• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ускоряем прогрев двигателя

Mixali4

почетный джентравод
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 334
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum + AT
3.Прогреваю на холостых на месте ровно 3 мин, после чего включаю D, плавно трогаюсь, набираю 70км/ч (2000об/мин).
Одно лечим - другое калечим. АКПП тоже греть надо, на рабочую температуру она выходит далеко не быстро, а зимой может и не выйти вообще, в зависимости от расстояния - времени в пути, мороза... Недавно провёл замеры в мороз, за 40 - 50 мин поездки - температура АКПП только достигает нижней рабочей отметки. 59 градусов не преодолел ни разу... Из трёх дней замеров.
На скорости выше 60 она ещё и охлаждаться ухитряется, на 2-3 градуса
( в мороз ниже 10, больше 18 пока не видел в этом году...)
 
Последнее редактирование:

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT
СО не дорабатывал, положил авто-одеяло сверху ДВС и перед радиатором на всю площадь фольгированный пенополистирол. Грею на АЗ не меньше 10 минут, с вентилятором печки на первой скорости, после выезда со двора стрелка начинает "ползти" вверх. Сейчас посчитал расход по заправкам 12,97 литров 92-ого (добавляю при заправке 300 грамм ацетона на 55 литров бензина). Стиль езды не "пенсионер", стараюсь с каждого светофора уйти первым.:eek: Считаю что установка жиклеров в СО очередное "заболевание" Джентровода152.;)
 

VladXP

влившийся в движение
Регистрация
08.03.2016
Сообщения
93
Откуда
Могилёв
У меня
Daewoo Gentra AT
Считаю что установка жиклеров в СО очередное "заболевание" Джентровода152
Согласен.
И наконец , примерно , понимаю откуда у некоторых такой расход.
Если всё собрать вместе , то вырисовывается следующее:
1. Прогрев не менее 7-10 мин.(при -15 и ниже больше)
2. Перед выездом обязательно пройти все положения АКПП(с задержкой на R и D секунд на 10-15)
3. Первые пару километров не крутить выше 3-3,5 тыс.(но и не ехать внатяг на 2 тыс.)
4. Первые 10 км стараться не разгонять выше 70 (чтобы не переходила на 6 передачу)

Касаемо расхода : не забывайте про эл.педальку акселератора и EURO-5.
Первая нальёт бензина , чтобы машинка ехала с любым водилой, а второй успешно весь этот лишний бензин сожжёт.
 

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT

duzenko

завсегдатай
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Львов
У меня
Comfort AT 2014
Для увеличения расхода бенза!:D Сегодня заправился, посчитал, прослезился: 16,45л/100км АИ-98.:eek:
Пфф, уже писал в другой теме: 3/4 бака за 200 км:trollface:.
На авто деньги есть, а на бензу нету?
Если прошивкой повышать обороты, то меньше расход будет?
Детский сад :D (при всем уважении лично к тебе).
Хочешь экономить на бензе - езди на общественном транспорте, ставь ГБО, воруй на работе.
Только велосипеды не надо изобретать, ради бога.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
я с новья 92 лью, ни разу расход больше 11 не был
Маладес, только у тебя МКПП, а у меня АКПП, запарил штоле?;)
gentravod152, Фигня короч. Закрывай тему, неинтересная батва.
Не тебе решать, ты не один на клубе!

Добавлено через 9 минут
Одно лечим - другое калечим. АКПП тоже греть надо, на рабочую температуру она выходит далеко не быстро, а зимой может и не выйти вообще, в зависимости от расстояния - времени в пути, мороза... Недавно провёл замеры в мороз, за 40 - 50 мин поездки - температура АКПП только достигает нижней рабочей отметки. 59 градусов не преодолел ни разу... Из трёх дней замеров.
На скорости выше 60 она ещё и охлаждаться ухитряется, на 2-3 градуса
( в мороз ниже 10, больше 18 пока не видел в этом году...)
Из твоего поста выходит так, что на автоматных Джентрах нельзя ездить зимой на короткие дистанции. Но ИМХО всё же автомобиль для человека, а не наоборот. Мой девиз: "Надо ехать? Едем!":thumbs_up:
Считаю что установка жиклеров в СО очередное "заболевание" Джентровода152.
Я не поэт, но Вам скажу стихами
Идите на х@й мелкими шагами

Если прошивкой повышать обороты, то меньше расход будет?
Детский сад (при всем уважении лично к тебе).
Прошу внимательнее прочитать название темы. Тема не про то, как сэкономить бензин, а о том, как ускорить набор температуры двигателем в единицу времени. Расход топлива я и привёл лишь "для справки".

Ваши предложения по теме, товаристчи.:)
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 952
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Для увеличения расхода бенза!:D Сегодня заправился, посчитал, прослезился: 16,45л/100км АИ-98.:eek: Но реально тачка больше стояла с работающим мотором, нежели ездила.

Странно, а кто тогда столько страниц написал, неужто я один?;) http://gentra-club.ru/showthread.php?t=473

Добавлено через 3 минуты

Скопировал со своего комента на Ютубе:

Замерял время прогрева при следующих условиях:
1.Автомобиль стоял при температуре 6 (и более) часов при 0гр., двигатель полностью остыл.
2.Пуск с ключа (не с АЗ), почти сразу после пуска включаю электропотребители: ближний свет, передние ПТФ, обогрев заднего стекла и зеркал, 1 подогрев сидений, вентилятор отопителя на "2" (терморегулятор в синей зоне).
3.Прогреваю на холостых на месте ровно 3 мин, после чего включаю D, плавно трогаюсь, набираю 70км/ч (2000об/мин).
4.ELM и БК у меня нет, степень прогрева фиксирую по указометру на панели.

В стоке при указанных условиях мотор прогревался за 7,5...8мин, с жиклёром и заглушкой при тех же условиях за 6,5мин.

Кстати в этом видосе система охлаждения уже с описанными доработками: https://www.youtube.com/watch?v=FQu8LNCcSoA

Постараюсь набросать от руки эскизик (с Автокадом и Компасом я не дружу...:eek:), отсканирую, выложу
Другими словами доработка СО принесла 1-1.5 мин экономии времени.
Имхо это погрешность и эффект плацебо

Добавлено через 59 секунд
За сим считаю доработку пустой тратой времени
 

кайрат

влившийся в движение
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
119
Откуда
саратов
У меня
Daewoo Gentra, optima+
Странно, а кто тогда столько страниц написал, неужто я один?;) http://gentra-club.ru/showthread.php?t=473

Добавлено через
Без обид,я имел в виду в твое отсутствие были такие морозы по большей части на всей территории России,но тема про нерабочий кондиционер была популярнее чем про прогрев двигателя.
А по поводу остальных,кто заявляет что прогрев устраивает,скажу,что полторы минуты ускорения прогрева без существенных вложений это хороший результат,имхо...
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 952
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
А по поводу остальных,кто заявляет что прогрев устраивает,скажу,что полторы минуты ускорения прогрева без существенных вложений это хороший результат,имхо...
1.5 минуты результат?
Некоторые масквачи бегают по эскалатору вверх и вниз, пытаясь сэкономить пару минут, ибо с таким интервалом ходят поезда в метро.
А также садясь в электричку где-нибудь в Бирюлево бегут через всю электричку во время движения чтоб на 50 метров быть ближе на Павелецкой шоб забежать в метро, а там пробежаться по эскалатору.
И я сомневаюсь что сэкономленные две минуты утром принесли им лишнее время за которые они заработали ахулиарды денег, ибо их не на Майбахе везут, а как все на общаке, из Бирюлево)))
Так шта ....
 

Партнеры

Верх