• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Катушка зажигания или... ?? Будем посмотреть.

ДенисД

новичок
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
16
Откуда
Екатеринбург
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT, Черный
Такая же ошибка. Возникает третий раз: первый раз P0351, остальные два раза P0351 и P0353. Как я понял последняя цифра в номере ошибки(1 и 3) - это номер катушки.
Каждый раз они возникают при температуре ниже -18. Завожу с автозапуска, двигатель работает нормально, сметаю снег минут 5-7, потом двигатель начинает троить и загорается чек. Глушу двигатель, завожу через минуту - всё нормально, только чек горит, сбрасываю ошибку через телефон и ELM328.
Спрашивал у официалов после первого раза, сказали глюк, ещё повторится приезжай разбираться будем.
Гуглил по запросу "ошибка P0351 gm": на форумах про лачетти и нексии такая ошибка встречаеся, рекомендуют искать плохой контакт проводов на катушки или на массу.
Картинка ошибок:
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Я всё же полагаю, что это связано с тающим инеем или прочим отсыреванием проводки. Попробуй на заглушенном (остывшем до 20-30 градусов) двигателе залить свечной жгут влаговытеснительным спреем для проводки.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Ого я сегодня хапнул.
Утро, погода - минус 14, 91% влажности.
Завел двигатель с брелка. Выхожу через 10 минут - сразу слышу нездоровое: машину колбасит, по звуку явно даже не троит а двоит. И выхлоп воняет.
Ок, сажусь, горит чек, стрелка температуры еще не стронулась. Глушу. Завожу - заводится легко, но колбасит так же. Газую - на повышенных оборотах двигатель стабилен, падает на ХХ - опять двоит. Глушу. Завожу еще раз - из выхлопа вылетает клуб дыма/пара, и всё внезапно норм, чек горит, но двигатель угомонился, работает как новый. Поехал на работу, по дороге запустил вчера поставленный торк - считал полный букет:
Катушки по всем цилиндрам:
p0351
p0352
p0353
p0354
Как следствие пропуски воспламенения по всем цилиндрам:
p0300
p0301
p0302
p0303
p0304
Ну и розочкой на торт первая лямбда возмутилась такому безобразию:
p0131

Сдается мне, что проблема в цепях автозапуска. Не в первый раз замечаю, что когда двигатель заведен с брелка, и я сажусь и включаю зажигание - фары и подсветка приборки загораются ощутимо ярче. По ходу дела сэкономили установщики на сечении проводов, надо будет летом лезть.
 

Кирилл

завсегдатай
Регистрация
13.01.2014
Сообщения
300
Откуда
Москва
У меня
WV Tiguan 2.0 TDI, Daewoo Gentra (продана), Optima+ AT
дается мне, что проблема в цепях автозапуска. Не в первый раз замечаю, что когда двигатель заведен с брелка, и я сажусь и включаю зажигание - фары и подсветка приборки загораются ощутимо ярче. По ходу дела сэкономили установщики на сечении проводов, надо будет летом лезть.
Попогрейка не была включенной оставлена???
Кстати 0350 -общая ошибка- у тебя отсуствовала?
Я за жидкость для ГУРа... буду позже :(
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
В обоих случаях двоения, я оставлял включенной попогрейку!
Пасьянс, стало быть, кажется, сошелся.


Просадка напряжения в момент пуска,при таких энергоёмких потребителях.
В момент пуска - не так страшно, пока стартер крутит - его всё равно никто не переплюнет. Но вот потом, на холоде, пусковые обороты малые, а на цепях запуска падение... да, видимо, в этом всё дело. Напряжения выходят за диагностические нормы.
 

Кирилл

завсегдатай
Регистрация
13.01.2014
Сообщения
300
Откуда
Москва
У меня
WV Tiguan 2.0 TDI, Daewoo Gentra (продана), Optima+ AT
В момент пуска - не так страшно, пока стартер крутит - его всё равно никто не переплюнет. Но вот потом, на холоде, пусковые обороты малые, а на цепях запуска падение... да, видимо, в этом всё дело. Напряжения выходят за диагностические нормы.
Вся электрика врубается при включении зажигания. Потом небольшая пауза. Потом... где-то не хватает лепиздричества... и не хватает на катушку. Мозг думает на неисправность...
 

Victor

влившийся в движение
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
237
Откуда
Иваново
У меня
Daewoo Gentra, Elegant AT
В момент пуска - не так страшно, пока стартер крутит - его всё равно никто не переплюнет. Но вот потом, на холоде, пусковые обороты малые, а на цепях запуска падение...
А ещё земля плоская...:D
1. Ток попогреек (двух) около 5 ампер.
2. Ток стартера в зависимости от условий пуска - 100-200 ампер. При этом падение напряжения в борт. сети до 9-10 вольт является нормой и учтено программой ЭБУ.
3. Ток генератора, обеспечивающего зарядку АКБ ёмкостью 55 а\ч - около 10% от ёмкости АКБ., т.е около 6 ампер.
С учётом вышеизложенных аксиом - поиск причины был бы более логичным в плохом контакте клемм начиная от АКБ и заканчивая сборками "масс" под один болт, не всегда нормально затянутым с завода.
На джентрах не редкость.
 

Партнеры

Верх