• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Чиптюнинг не плацебо

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT
Не развалится-повезло! Развалится-не повезло. А я пока в сторонке покурю.
Если бы в нашей области был-бы представитель то я-бы скорее всего чипанулся, а так тоже стою в сторонке тихо покуриваю и довольствуюсь стоком...
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 456
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Ну чипану я свою, движку то нихера не сделается, а коробке?
Ничего не будет особо коробке. Ты и на движке прошивку не особо прочувствуешь, ибо автомат держит обороты выше тех, на которых больше всего прихода. Автомат на расточку дросселя более явно реагирует, чем на прошивку.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Автомат на расточку дросселя более явно реагирует, чем на прошивку.
Помню была у меня ВАЗ 21099 карбюраторная. Так я ей карбюр то и доработал. Расточил большие диффузоры, пристрелял писюн, сделал винты на заслонках в потай, зализал малые диффузоры, и самое главное изменил тарировку. Хавать стала побольше, но назад менять уже не хотолось. Потому что ехать на низах стала как дизель (и это при ГП=3,7) и провалы при нажатии газа сменились на неслабый рывок. Только был мне тогда 21 год, я был неженат, и детей заводить не планировал. А сейчас мне 27 и все наоборот. Короче ездит моя НОВАЯ Джентра, почти не ломается и для меня это главный ее плюс.
 

Vanch

на новенького
Регистрация
04.05.2015
Сообщения
3
Откуда
Самара
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АТ
Всем доброго времени суток! Сам задумываюсь о чиповке, 8 секунд конечно хорошо, но это на механике! И на сколько увеличился расход? У меня по городу на АТ 12л и это без кондера! Многовато для 1,5 литрового мотора.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
по городу на АТ 12л и это без кондера! Многовато для 1,5 литрового мотора.
У меня после обкатки (6000км.) расход упал примерно до 12 летом по городу с кондеем. Зато по трассе 6,9 без кондея.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Всем доброго времени суток! Сам задумываюсь о чиповке, 8 секунд конечно хорошо, но это на механике! И на сколько увеличился расход? У меня по городу на АТ 12л и это без кондера! Многовато для 1,5 литрового мотора.
Честно сказать, расход пока не мерял, но думаю что меньше чем на стоке. До своих колибровок был около 10л в смешанном режиме(на колибрах от Виталия). Если при увеличении УОЗ мощность не упала, значит УОЗ был таким что КПД двигателя далеко от оптимального. То есть полное сгорание смеси происходит в положении после оптимального 12-15гр после ВМТ. Следовательно поднимая УОЗ поднимаем КПД двигателя. Если перебор, то будет обратный эффект, даже если не работает ДД, то по падению момента можно это определить. Вот цитата с сайта http://rotorman.nm.ru/j5-sport/faq.dhtml
В двигателях с шатровой камерой сгорания (оптимальный уоз 25-27 градусов на 6000) влияние УОЗ на мощность гораздо меньше и находится в пределах 0.4-0.7% на градус однако в этом случае использование стенда как критерия настройки предпочтительнее, поскольку УОЗ как правило лежит перед гранью детонации и избежать излишне ранних углов можно исключительно контролируя момент двигателя.
Так что можно сделать заключение, что если ввести двигатель в режим близко к оптимальному мы не только повысим мощность, но и снизим расход.
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
А по мне автомат и так работает очень неплохо. Есть сомнения-прокатись на тест драйве на Ниссан Алмера с 4ст. АКПП-вот это телега! Хотя с вариатором наш 6Т30 не сравнится. Все познается в сравнении.
А когда я писал,что автомат плохо работал до прошивки? Он работал и работает прекрасно,реч шла о том,что прошитая ещё лучше из-за прироста подхвата.Особенно на скоростях от 80 до 170.Насчёт Ниссанов бюджетных,ездий сам,я на таком дерьме не езжу,а вариатор- вопрос другой цены авто,да и Шеви ими не балуются..С нашим тоже сравнивать не буду т.к. всё устраивает и в 6Т30,кроме перегрева при очень агрессивной езде в жару.А сравнивать поверь за 38 лет за рулём и более 30ти своих пользованных машин,есть с чем.Десятка полтора служебных випов за 90е и до 2005 года,тоже потестил вдоволь.О Французах только не скажу ни чего,их не дрючил,не люблю их просто.

Добавлено через 7 минут
Всем доброго времени суток! Сам задумываюсь о чиповке, 8 секунд конечно хорошо, но это на механике! И на сколько увеличился расход? У меня по городу на АТ 12л и это без кондера! Многовато для 1,5 литрового мотора.
У меня расход прошивка не прибавила.Прошлым летом 13,5-14,5 ела не прошитая.После 9000км раскаталась и сейчас город 12-12,5,если топить при малейшей возможности.
 

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT
Всем доброго времени суток! Сам задумываюсь о чиповке, 8 секунд конечно хорошо, но это на механике! И на сколько увеличился расход? У меня по городу на АТ 12л и это без кондера! Многовато для 1,5 литрового мотора.
Если чип "правильный", то КПД мотора повысится, следовательно если ездить в тех-же условиях и с той-же скоростью то нажатия на педаль газа уменьшатся, соответственно и расход должен снизиться.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Насчёт Ниссанов бюджетных,ездий сам,я на таком дерьме не езжу
Иногда полезно прокатится и на дерьме, так, для контраста. Я вот затестил Алмеру еще до покупки Джентры и теперь до сих пор радуюсь что Джентра в стоке неплохо разгоняется даже с кондеем и расход умеренный. Есть такая пословица "Лучшее враг хорошего".

Добавлено через 2 минуты
сколько пробег и что сломал?
Пробег 15900, неисправности типовые: стук в задней подвеске, разболталось правое зеркало. Все устранил, остальное пока крутится-вертится. Кондей шипит но пока морозит.
 

Партнеры

Верх