• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Термостат и температура в салоне Daewoo Gentra

SAN

завсегдатай
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
290
Откуда
Владимирская обл.
У меня
"Daewoo Gentra"
БК "видит" температуру дрыгателя и по К-линии дает ЭБУ сигнал принудительного включения карлсона, БК не "сдвигает" температуру включения в прошивке, а включает карлсон по заданной температуре. Так же как и в программах диагностики ЭБУ есть возможность принудительного включения вентилятора для проверки его работоспособности.
Точно так!

Добавлено через 1 минуту
Но ещё раз повторюсь,не со всеми ЭБУ работает!
 

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 579
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
У каждого БК в инструкции написано, с какими мозгами он совместим.
 

SAN

завсегдатай
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
290
Откуда
Владимирская обл.
У меня
"Daewoo Gentra"
У каждого БК в инструкции написано, с какими мозгами он совместим.
Дело в том что очень часто выходят обновления на оф. сайте, и то что не было изначально,потом правится! Я уже писал что со старой прошивкой,он у меня ЭБУ вообще не видел. Залил последнее обновление и всё ок стало! Но принудительное включение ещё не пробовал!
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Да. Три свечи накаливания по 10-15 ампер холодных. Думаю команду включения зацепить на датчик давления масла, а для отключения - размыкающий термодатчик там же в патрубке на 60 градусов срабатывания.
Это всё хорошо, но, что думаешь делать с просадом напряжения на ХХ, ведь даже на штатное электрооборудование едва хватвет (смотреть с 3:00): https://www.youtube.com/watch?v=R18_73cXkPs
Полагаю перевести вентилятор на " имитатор вискомуфты" - т.е. ШИМ-контроллер с собственным термодатчиком на блоке. На форуме ижеводов был разработан вполне годный простой и надежный вариант, обкатанный и проверенный многими на ижах, вот его и поставлю.
Неплохая идея. Отсутствие лишних температурных колебаний это только во благо для всех систем ДВС.
Поставил шаровый кран на верхний патрубок - че-та не почувствовал эффекта, что закрыт он, что открыт, один хрен очень долго греюсь.
Ты это моё кино не глядел? https://www.youtube.com/watch?v=RKWlXK5iAlQ
 

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 579
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
Но принудительное включение ещё не пробовал!
Я на 11-й делал на 5 градусов раньше чтобы включалось (летом). И это работало. Стоя в пробках стрелка температуры до красной зоны ни когда не доходила. Осенью всё возвращал в исходное.Но на + поднимать не пробовал.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Это всё хорошо, но, что думаешь делать с просадом напряжения на ХХ, ведь даже на штатное электрооборудование едва хватвет
Штатное оборудование при этом не работает, кроме двигателя. Надеюсь, 30-40 А на ХХ геныч потянет. Не потянет - отключу одну свечку.


Неплохая идея. Отсутствие лишних температурных колебаний это только во благо для всех систем ДВС.
Пока что нашел двухпороговый датчик и патрубок для него, врежу в патрубок радиатора. Первый порог будет включение первой скорости, второй порог - второй скорости. С ШИМом буду летом морочится.
 

Михаил_волжский

завсегдатай
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
496
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT Renault Duster Dakar 4WD DCi
Всем привет. Вообщем, заменил я термобаллон в термостате на 92 градуса, вместо штатного. Теперь температура двигателя держится в районе 90-94 по трассе и 92-96 по городу. Пока все хорошо. НО, подскажите, какая температура нужна конкретно для нашего двигателя, чтобы без ущерба так сказать... Я знаю что лачеттиводы меняли термостат с 87 на 92, чтобы погорячее была зимой. Ну и на лето соответственно нужен будет родной термос, потому как карлсон замучается включаться..
 

dsv

давно здесь
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
711
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Всем привет. Вообщем, заменил я термобаллон в термостате на 92 градуса, вместо штатного. Теперь температура двигателя держится в районе 90-94 по трассе и 92-96 по городу. Пока все хорошо. НО, подскажите, какая температура нужна конкретно для нашего двигателя, чтобы без ущерба так сказать... Я знаю что лачеттиводы меняли термостат с 87 на 92, чтобы погорячее была зимой. Ну и на лето соответственно нужен будет родной термос, потому как карлсон замучается включаться..
я пришел к выбору что зимой обороты выше держать и все.
 

Михаил_волжский

завсегдатай
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
496
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT Renault Duster Dakar 4WD DCi
Так у меня в +15 по трассе температуру не набирал уже.., поэтому и решился на переделку. Но наверное поменяю на 88 градусов Motorad 202-88. Там термобаллон идентичный нашему.
https://www.drive2.ru/l/8747481/
 

Партнеры

Верх