• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторная батарея DELKOR

SKA

почетный джентравод
Регистрация
29.11.2013
Сообщения
1 234
Откуда
Новомосковск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT, проставки 3 см
Ну, мы и так по существу, чай не о политике рассуждаем.:D
У меня АКБ DELKOR на Джентре родная. Летом подъезжал к аккумуляторщику, просил оттестить нагрузочной вилкой. Уж не помню насколько напряжение просело, но оно медленно начало расти под нагрузкой. Аккумуляторщик сказал мол всё :eek:k:
Однако на днях перемещался по Сарову на ультракороткие расстояния и как-то поутру при провороте стартером вспыхнула лампа ABS... Кажись хронический недозаряд даёт о себе знать. Скатался на трассу, щас всё хорошо, лампа по утрам не вспыхивает.

Добавлено через 2 минуты

Ну, прежде чем лезть проверять реле-регулятор, стоит просто проверить напряжение на клеммах АКБ. Для справки: вчера вернулся с трассы, при всех отключенных потребителях напряжение на клеммак АКБ на ХХ около 14,3В.
А вот если выше 15В, то есть повод для беспокойства.
Т. Е. Чем выше напряжение. Тем хуже?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Т. Е. Чем выше напряжение. Тем хуже?
Не совсем. Для зарядки АКБ нужно напряжение в определённом диапазоне. Обычно это 13,5...15В. Меньше-плохо, т.к. в пробочных режимах (особенно в тёмный и холодный сезон) возможен недозаряд.
Больше тоже плохо, т.к. в трассовых режимах возможен перезаряд. Оптимально это 14,0...14,3В. Но на холодную и у меня бывает 14,8В давит, а как прогреется падает до 14,3. Это без нагрузки. Под нагрузкой дела обстоят хуже на ХХ (смотреть с 3:00): https://www.youtube.com/watch?v=R18_73cXkPs&t=1s
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Т. Е. Чем выше напряжение. Тем хуже?
Чем сильнее напряжение отклоняется от нормы - тем хуже. Норма - условно - 14,3В. Это соответствует заряду на 80% емкости. Больше - будет повышенное газовыделение, перегрев, деградирует электролит. Меньше - будет постоянный недозаряд.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Сегодня обнаружил, что АКБ не перенесла ДТП и корпус у нее все же треснул. Первые 2 банки потеряли электролит. Одна вообще сухая, а вторая примерно наполнена до половины. Заказал Аккумулятор Ecostart 62L (520А 242x175x190). Надеюсь будет долго работать.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Скажите, а у нас Delkor тоже был сделан по технологии Ca/Ca или гибридный? Я тут заморочился и стал читать про кальциевые АКБ и был удивлен, что до полного их заряда надо 16,1 Вольт. Такого напряжения отродясь в бортсети не видел. Как же они работают на обычных автомобилях?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
до полного их заряда надо 16,1 Вольт. Такого напряжения отродясь в бортсети не видел.
У меня на холодную 14,8...14,9В давит. Потом медленно до 14,3В падает.
Как же они работают на обычных автомобилях?
Долго и счастливо.:)
P.S. Не читай на ночь слишком много технической литературы.;)
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Скажите, а у нас Delkor тоже был сделан по технологии Ca/Ca или гибридный? Я тут заморочился и стал читать про кальциевые АКБ и был удивлен, что до полного их заряда надо 16,1 Вольт. Такого напряжения отродясь в бортсети не видел. Как же они работают на обычных автомобилях?
Это херня полная, не слушая этих балоболов.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Скажите, а у нас Delkor тоже был сделан по технологии Ca/Ca или гибридный? Я тут заморочился и стал читать про кальциевые АКБ и был удивлен, что до полного их заряда надо 16,1 Вольт. Такого напряжения отродясь в бортсети не видел. Как же они работают на обычных автомобилях?
А и не надо полного заряда. Обычная батарея от 14,8В только до 80% заряжается, и прекрасно. Лучше 80% всегда, чем иногда 101%.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Это херня полная, не слушая этих балоболов.
У моего зятя АКБ умер на 10-й год при круглогодичной эксплуатации автомобиля. Аккумулятор он отродясь не обслуживал и даже более того не снимал с машины. Автомобиль Ниссан Альмера 2003 г.в., аккумулятор штатный. Более того автомобиль эксплуатируется до сих пор и АКБ на ней всего лишь вторая. На моей машине аккумулятор Delkor прослужил 4 года и я его заменил только из-за аварии, где он треснул и 2 банки оказались сухими. 10 ноября была авария, батарею поменял 16 декабря и она все это время заводила автомобиль! Обнаружил случайно, а то так бы и ездил :)?
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 463
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Скажите, а у нас Delkor тоже был сделан по технологии Ca/Ca или гибридный? Я тут заморочился и стал читать про кальциевые АКБ и был удивлен, что до полного их заряда надо 16,1 Вольт. Такого напряжения отродясь в бортсети не видел. Как же они работают на обычных автомобилях?

Например на Авео Т300 и Кобальте-R4 напряжение в холод после запуска подымается до 15,9В( и это норма), и постепенно снижается, там кроме регулятора напряжения зарядкой управляет ЭБУ по кан шине, и есть в диагностике такой параметр " Скважность управления генератором". При этом АКБ на этих авто не долгожители, помирают на 3-6 году жизни.
 

Партнеры

Верх