• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Каким бензином заправиться?

Какой бензин заливаете Вы?

  • Только 95

    Голосов: 110 56,7%
  • Только 92

    Голосов: 51 26,3%
  • И 92, и 95, мне все равно, на мой срок владения хватит

    Голосов: 33 17,0%

  • Всего проголосовало
    194

FryaBoy

завсегдатай
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
364
Откуда
МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
Вот интересно, изначально бенз выбирается по сути от степени сжатия, тобишь на практике от компрессии , но со временем то компрессия падает, движок изнашивается, дак получается что при определенном пробеге даже если рекомендован бенз 95 по сути движку уже предпочтительнее 92 из-за более низкой степени сжатия у подуставшего движка по отношению к нормальному)
Степень сжатия и компрессия две разные вещи... Движок и с плохой компрессией будет достаточно экономично ехать по трассе с постоянной скоростью, вот только разогнать его будет проблематичнее...
А вот по разным причинам (некорректная работа двигателя, плохое масло, плохой бензин и т.д. и т.п.) может образовываться нагар (который будет откладываться допустим на поршне), который будет уменьшать камеру сгорания и увеличивать степень сжатия ;)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А вот по разным причинам (некорректная работа двигателя, плохое масло, плохой бензин и т.д. и т.п.) может образовываться нагар (который будет откладываться допустим на поршне), который будет уменьшать камеру сгорания и увеличивать степень сжатия
Кстати да. Так что в изношенный двигатель придётся лить АИ-98. Или капиталка. Одним словом безвыходняк.:D
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Вот интересно, изначально бенз выбирается по сути от степени сжатия, тобишь на практике от компрессии , но со временем то компрессия падает, движок изнашивается, дак получается что при определенном пробеге даже если рекомендован бенз 95 по сути движку уже предпочтительнее 92 из-за более низкой степени сжатия у подуставшего движка по отношению к нормальному)
Э-э-э. Компрессия у изношенного двигателя может падать, а может и расти; а вот степень сжатия точно остается неизменной.
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Э-э-э. Компрессия у изношенного двигателя может падать, а может и расти; а вот степень сжатия точно остается неизменной.
Ну падать то понятно, а вот расти то от чего?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 847
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
а вот расти то от чего?
оттого, что
по разным причинам (некорректная работа двигателя, плохое масло, плохой бензин и т.д. и т.п.) может образовываться нагар (который будет откладываться допустим на поршне), который будет уменьшать камеру сгорания и увеличивать степень сжатия
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Степень сжатия и компрессия две разные вещи... Движок и с плохой компрессией будет достаточно экономично ехать по трассе с постоянной скоростью, вот только разогнать его будет проблематичнее...
А вот по разным причинам (некорректная работа двигателя, плохое масло, плохой бензин и т.д. и т.п.) может образовываться нагар (который будет откладываться допустим на поршне), который будет уменьшать камеру сгорания и увеличивать степень сжатия ;)
Ну отличия лишь в том что степень сжатия расчетная величина, а компрессия действительная, а суть в одном сжать газ определенного объема v1 при определенном давлении p1 и температуры т1 до объема V2, давления P2 и температуры т2. Логика следующая, при заводской компрессии достигается р2 без проблем, но по мере износа давления е в вмт будет уже ниже р2 , соответственно и стойкость к детонации у бенза по идее не требуется такая же как при давлении р2. Так что лить 98 вообще смысла лить никакого, не возможно создать условия для нормального горения данного бензина. Нагар, да , из-за увеличившихся зазоров по любому в камеру будут поступать больше масла , но насколько в итоге нагар повлияет тут конечно хз.

Добавлено через 3 минуты
Ну нагар может и расти будет, а компрессия то из-за чего? Насколько я слышал что существует даже такой метод диагностики что если худая компрессия, и чтобы понять где сопливит, в поршневой либо в голове, выливают немного масла, если компрессия поменяется, то значит убитая поршневая, если нет, то скорее всего голова.
 

FryaBoy

завсегдатай
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
364
Откуда
МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
Ну отличия лишь в том что степень сжатия расчетная величина, а компрессия действительная, а суть в одном сжать газ определенного объема v1 при определенном давлении p1 и температуры т1 до объема V2, давления P2 и температуры т2. Логика следующая, при заводской компрессии достигается р2 без проблем, но по мере износа давления е в вмт будет уже ниже р2 , соответственно и стойкость к детонации у бенза по идее не требуется такая же как при давлении р2. Так что лить 98 вообще смысла лить никакого, не возможно создать условия для нормального горения данного бензина. Нагар, да , из-за увеличившихся зазоров по любому в камеру будут поступать больше масла , но насколько в итоге нагар повлияет тут конечно хз.
Про 98 я ничего не говорил ;)
Ты забываешь, что p1 у тебя тоже не постоянно, при полном открытии дросселя ты разницу почувствуешь, а вот при частичных нагрузках тебе 7-9 "качков" хватит...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 681
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Ну нагар может и расти будет, а компрессия то из-за чего? Насколько я слышал что существует даже такой метод диагностики что если худая компрессия, и чтобы понять где сопливит, в поршневой либо в голове, выливают немного масла, если компрессия поменяется, то значит убитая поршневая, если нет, то скорее всего голова.
Если маслосьемныекольца залегают, то масло на компрессионных дают рост компрессии.
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 441
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
может образовываться нагар (который будет откладываться допустим на поршне), который будет уменьшать камеру сгорания и увеличивать степень сжатия
это ж скока надо нагару ? :scratch: а ведь нагар и сам потихоньку выгорает...

Добавлено через 7 минут
при заправке свежего бенза заметно, что авто едет резвее.
а при заправке свежего газа водители задних авто зажимают носы...:D
 

Партнеры

Верх