• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кабель VAG KKL USB 409.1

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Какой прогой (помимо Torque)?
Любой, которая OBDII цепляет. И которая может подцепиться к имеющемуся у тебя адаптеру(проводному/беспроводному), который должен CAN шину уметь читать.

Если на Андроиде, то Сканмастер под ельм и куча всяких вылезает поиском по "OBDII". Да и под ПК хватает.
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
Последнее редактирование:

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Не, ну надо понимать, что для нас OBDII - это в первую очередь физический разъем, в котором прячутся ноги, отвечающие за свой протокол связи(К-line, CAN, L-line и другие, грубо говоря, транспортные протоколы) с конечными устройствами (ECU, SRS и т.д.). И только во вторую очередь - протокол обмена информацией поверх транспортных протоколов. И хотя у нас вроде как подключен контакт на 7 ноге, отвечающий за К-лайн, не факт, что движок будет по этому протоколу связываться. Причем название К-лайн еще ни о чем не говорит, могут быть разные скорости, или еще какие нюансы, мешающие конкретной проге и конкретному адаптеру договориться о связи с ЭБУ. Т.е. для успеха нужно, чтобы сошлись звезды трех разных компонентов: проги, адаптера и ЭБУ. Можно попробовать старенький GM-monitor, которым я еще Нексию смотрел (см. аттач). Но не вижу смысла мучаться, если можно по CAN шине связаться с помощью эльма(я так понял, что он у тебя есть?) и кучи разных программ.
 

Вложения

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
Но не вижу смысла мучаться, если можно по CAN шине связаться с помощью эльма(я так понял, что он у тебя есть?) и кучи разных программ.
ELM327 имеется, и связывается с ЭБУ, но хочется же полноценный функционал от кабеля!)
Спасибо за прогу, может пригодится, но в заначке у меня уже имеется архив "Все программы диагностики Daewoo" (но они староватые все), прийдется методом тыка подбирать...
 
Последнее редактирование:

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Ну попробуй GM-monitor, хотя она простенькая, никаких графиков, только голые значения. Шансов, что заведется мало, но больше у Daewooscan(только Нексия и Эсперо) или Daewoo Research(там еще Леганза вроде).
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
А у Кобальта аналогичные мозги?
Может в его направлении еще покопать проги?
 

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Не, у него контроллер вообще другой фирмы.
Я понимаю желание сделать законченное устройство (адаптер с переключением ножек для диагностики всех блоков), но реально SRS и ABS гораздо реже требуют снятия показаний, нежели двигатель. Лично я намерен использовать К-лайн адаптер только для SRS и ABS.
 

Gaskonec

давно здесь
Регистрация
15.11.2013
Сообщения
689
Откуда
Ростов-на-Дону
У меня
Gentra Optimum+ white '2013
Лично я намерен использовать К-лайн адаптер только для SRS и ABS.
...а для ЭБУ использовать ELM?

Выходит прога на Андроиде (Torque) через блютуз намного универсальнее и читает любые мозги, нежели спец.проги на ПК через кабель...?!

Кстати ЭБУ у нас delphi mt60
 
Последнее редактирование:

Дюшес

почетный джентравод
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
2 453
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra AT
Выходит прога на Андроиде (Torque) через блютуз намного универсальнее и читает любые мозги, нежели спец.проги на ПК через кабель...?!
Ну, Торк самый распространенный, там много фишек для удобства, различные представления данных(шкала, цифры и т.д.) и прочее. У меня она жутко жарит старенький смарт, разогревает, как ничто другое (даже яндекс-карты с регистратором так не жарят). Так что на всю поездку включат ь его пропало желание.
А насчет спец. прог - так эту прогу пилит человек бесплатно, на общественных началах, так сказать. С чего она будет поддерживать много ЭБУ и иметь больше возможностей, чем тот же платный Сканматик. Да плюс наш двигатель легко коннектится по CAN шине, а по K-line может и вообще не работает. А эльмов как грязи, под них пишется много софта, в том числе и под Windows, если хочется ноут таскать (редкий случай, когда удобнее графики разглядывать или еще чего специфического). Правда, халявные - они в основном попсовые - только для ЭБУ. Поэтому я рад, что не отдал кабель, а то недавно предлагал забрать для Нексии на другом ресурсе.
 

Партнеры

Верх