• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Гайки шпилек колес

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Мазать смазкой колесные болты и гайки прямо запрещено мурзилкой дабы предотвратить самооткручивание
Особенно на литье, ибо диск как стальной не прожимается
Аяяй, как же я со смазкой то 40т.км. прошёл! Не иначе как замучался колёса собственные догонять. Не смеши. На мурзилку я срал, т.к. в ней ещё описана операция по замене шпилек колёс. Как думаешь, кто меняет шпильки?;)

Добавлено через 3 минуты
Понял, сотру завтра смазку, пролью вд'шкой тогда.
Нашёл кого слушать. На всех авто мазал графиткой и только на Джентре медной (расщедрился). За всё время ни одного потерянного колеса, ни одной сорванной резьбы и ни каких проблем с откручиванием, даже после адского пневмогайковёрта с шиномонтажки.
 

daledale

давно здесь
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
796
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra MT 2014, покупка и начало экспл. 2016
Да ладно, всё нормуль. Истина где-то по середине)).
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Аяяй, как же я со смазкой то 40т.км. прошёл! Не иначе как замучался колёса собственные догонять. Не смеши. На мурзилку я срал, т.к. в ней ещё описана операция по замене шпилек колёс. Как думаешь, кто меняет шпильки?;)

Добавлено через 3 минуты

Нашёл кого слушать. На всех авто мазал графиткой и только на Джентре медной (расщедрился). За всё время ни одного потерянного колеса, ни одной сорванной резьбы и ни каких проблем с откручиванием, даже после адского пневмогайковёрта с шиномонтажки.
Дело персонально каждого. Мазать или нет.
Я сказал то что в учебнике написано.
Сам болты если и мазал то только вэдэшкой, чтоб грязь смыть.

А то что колеса не терял, молодец.
Мне доводилось, хорошо что не переднее и не прибило никого.
Иногда лучшее - враг хорошего. Не знал?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Истина где-то по середине
Сторгуемся на графитке.;) Она и дешевле и работает не хуже медной. Вот только графитка у меня не простая: смесь Литол-24 с графитной пудрой. Можно конечно и Моликот приобресть, но ценник космос.

Добавлено через 9 минут
чтоб грязь смыть.
Я сжатый воздух использую, а от
быстрее покрышки разъест при пролитии.

лучшее - враг хорошего
Лучше не мурзилку читать, а голову включать + практику никто не отменял.

А то что колеса не терял, молодец.
Раз обломишь шпильку, или резьбу под болт в ступице сорвёшь, потрахаешься сам всласть с заменой шпильки или ступицы, призадумаешься: "А может проще было сразу намазать?"
Мне хватило нескольких часов секса со снятием зимних колёс на ВАЗ21099 после прежнего хозяина. И не раз наблюдал энтот секс у других нерадивых владельцев, причём не только на ТАЗах.
Свежий эпизод. Сосед просит вэдэшку, говорит, не может снять зимние колёса с Форд Фокус-2, гайки то открутились, а вот литьё наглухо прикипело по посадочным к ступицам. Да здравствует доска и молоток.
Так что смазывать нужно не только резьбу, но и плоскости сопряжения диска со ступицей.
 

daledale

давно здесь
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
796
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra MT 2014, покупка и начало экспл. 2016
gentravod152, Schmidt
Да не парни, всё нормально, не сорьтесь
. Я с одной стороны далеко не первый год за рулём, но с таким откручиванием столкнулся впервые. Согласен, мурзилку наверное далеко не глупые люди составляют, но вот в моём случае это тоже не вариант, чето надо делать, вот я и поначитавшись, что для резьбовых соединений нет ничего лучше графитки и смазал ей. И кстати, если ещё откручивал гайки даже когда их уже не держало ничего тоже (!)с ключом, до тех пор пока она (!)не вывалилась со шпильки, то после смазки эту же гайку я почти до конца закрутил уже пальцами и далее ключом. Вообщем оставлять так тоже не вариант. Насчёт вд'шки, сделаю конечно - полью, только если тут вопрос чистки, то шпилька, да и сама гайка визуально чистые, тут металл чтоли не приработан. И да, на шпильках я видел следы синей краски/герметика/клея хз вообщем чего, но по цвету 1:1, что и на внешних болтах наружнего зеркала, может здесь собака зарыта.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Сторгуемся на графитке.;) Она и дешевле и работает не хуже медной. Вот только графитка у меня не простая: смесь Литол-24 с графитной пудрой. Можно конечно и Моликот приобресть, но ценник космос.

Добавлено через 9 минут

Я сжатый воздух использую, а от

быстрее покрышки разъест при пролитии.


Лучше не мурзилку читать, а голову включать + практику никто не отменял.


Раз обломишь шпильку, или резьбу под болт в ступице сорвёшь, потрахаешься сам всласть с заменой шпильки или ступицы, призадумаешься: "А может проще было сразу намазать?"
Мне хватило нескольких часов секса со снятием зимних колёс на ВАЗ21099 после прежнего хозяина. И не раз наблюдал энтот секс у других нерадивых владельцев, причём не только на ТАЗах.
Свежий эпизод. Сосед просит вэдэшку, говорит, не может снять зимние колёса с Форд Фокус-2, гайки то открутились, а вот литьё наглухо прикипело по посадочным к ступицам. Да здравствует доска и молоток.
Так что смазывать нужно не только резьбу, но и плоскости сопряжения диска со ступицей.
Лучше шпильку обломить чем колесо в дороге потерять.
Если не умеете или не знаете как выкручивать с помощью горелки, сварки или экстрактора обломыши - гугл в помощь.
За все время не было ни разу проблем с откручиванием, ни на штампах, ни на литье, ТТТ
 

ЗаВас

давно здесь
Регистрация
03.07.2015
Сообщения
841
Откуда
Красногорск МО
У меня
Daewoo Gentra Comfort Plus MT 2015

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 949
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
А то что не надо мурзилке читать - ты когда полдвижка раздербанил грм на шару чтоль выставлял или все таки глянул как надо в труды не совсем глупых людей?

А вообще не собираюсь никому ничё навязывать, но и мнения своего скрывать не зачем.

Короче, на вкус и цвет все фломастеры разные ©
 

zzx7

влившийся в движение
Регистрация
21.12.2015
Сообщения
116
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Daewoo Gentra, Optima+ AT
Выступ шпилек на подавляющем количестве разных марок авто - до 25 мм длиной. Мешает любимым дискам этот неиспользуемый конец - не грех и обрезать.
Есть такая штука как герметик разъемных РЕЗЬБОВЫХ соединений СЛАБОЙ фиксации. Смазать им шпильки (болты) - и защита резьбы, и безопасность.
А еще немаловажно использовать правильный момент затяжки - см. инструкции. Ни к чему прыгать на ключе (как в старину я на "Жигулях") и считать, что чем сильнее, тем надёжнее.
Привалочные поверхности ступиц - смазывать неплохо - алюминиевой смазкой. Она не сохнет и эстетично выглядит даже после сезона использования.
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх