• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плохое переключение МКПП по методу 1-2-5

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Немного не в тему.. Но все же хотелось бы спросить знатоков. Переключаюсь я поочередно всеми передачами при разгоне. Тут уж привыкла. Но тему читала с интересом и удивлением. У меня же случается наоборот. При понижении передач могу проскочить с 4-й на 2-ю. Случается так, к примеру, когда приходится на четвертой резко тормозить, но вроде как третью уже втыкать нет смысла и включаю вторую. Происходит это без перегазовки и двойного выжима сцепления (ну никак не могу научиться быстро это делать). Сцепление отпускаю плавно, в итоге машина не дергается. Но вот где-то читала, что для механизмов сцепления и коробки это не очень хорошо. Действительно ли износ быстрее, и какие вообще последствия? А то может пора бросать эту дурную привычку и переучиваться... Сорри, если технически что-то неверно описала, я далеко не спец в этом деле...
 

Александр67

почетный джентравод
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
1 329
Откуда
Ставрополь
У меня
Nissan Terrano Comfort, 2WD, 1,6, МКПП, был Джентра 2013 г. Comfort MT
без перегазовки и двойного выжима сцепления
Ну у нас же не ГАЗ-53!!!!
приходится на четвертой резко тормозить, но вроде как третью уже втыкать нет смысла и включаю вторую.
Собственно это и есть правильный ответ!
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Но вот где-то читала, что для механизмов сцепления и коробки это не очень хорошо.
Чушь.


Происходит это без перегазовки и двойного выжима сцепления (ну никак не могу научиться быстро это делать)
И не нужно. Уже лет 50 как не нужно это делать на исправной коробке.


При понижении передач могу проскочить с 4-й на 2-ю.
Передачу всегда нужно выбирать соответствующую скорости и предстоящим действиям, а не перебирать все по-очереди (исключение - торможение двигателем) Иногда тормозишь с пятой до полной остановки, потом приходится включать первую для разгона - это ведь неудивительно? Таки любые другие комбинации тоже.
 

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Screwdriver,

В таком случае люблю механику еще больше! Успокоили:thumbs_up:
 

Александр67

почетный джентравод
Регистрация
07.11.2013
Сообщения
1 329
Откуда
Ставрополь
У меня
Nissan Terrano Comfort, 2WD, 1,6, МКПП, был Джентра 2013 г. Comfort MT
без перегазовки и двойного выжима сцепления
Дополню: у меня был водитель который на ГАЗ-53 переключал скорость вообще не выжимая сцепления:eek:...только перегазовкой уравнивал обороты, включал скорость и всё! Правда опыт вождения у него был колоссальный!!!!:thumbs_up:
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Одна из причин быстрой кончины синхронизаторов в мкпп на передне приводных ВАЗах это большой разрыв между передаточными числами 1-2-3 передач, что сильно сокращает при интенсивной эксплуатации ресурс блокирующих колец и в следствии износа шлицов зацепления муфты и шестерни.
Ну я об этом знаю, но предпочел умолчать, дабы не драконить лишний раз бывших ТАЗоводов.;) Собственно на ВАЗ 21099 у меня и накрылся синхр на 2-ой передаче, Г.П.=3,7.

Добавлено через 3 минуты
Происходит это без перегазовки и двойного выжима сцепления (ну никак не могу научиться быстро это делать).
Маша, если Вы научитесь переключаться с двойным выжимом и перегазовкой, то я снимаю шляпу! Но даже ваши попытки научиться, у меня вызывают восторг.:bravo::thumbs_up:
 

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Маша, если Вы научитесь переключаться с двойным выжимом и перегазовкой, то я снимаю шляпу! Но даже ваши попытки научиться, у меня вызывают восторг.:bravo::thumbs_up:
Не смущай меня. Ничего сверхъестественного я сделать не пытаюсь. А предыстория такова. Джентра у меня первая машина, практически сразу после получения прав в 2013 году. Ну ясное дело, что инструктор ездить меня научил, правила я выучила. Только потом вот начала понимать, что нужно еще и более или менее правильно ездить, чтобы машину не угробить. Ну вот и начала лазить в интернете, так сказать черпать информацию. Когда понижала передачи, машина дергалась. Ну вот и наткнулась на статью, где описывались два способа понижения на механике, чтобы машина не билась в конвульсиях, когда в момент переключения подскакивают обороты: 1) плавное отпускание педали сцепления и 2) переключение с перегазовкой. Вот автор статьи пугает, что при плавном отпускании педали сцепления выравнивание оборотов двигателя происходит за счет скольжения дисков сцепления друг относительно друга, что в народе называется «жечь сцепление». Ну вот как бы и была причина моих заморочек. Машину жалко стало:eek:. В теории вроде процесс не сложный, но на практике сделать всё быстро не так-то просто. Ходы у рычага длинные и всё такое...
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Не смущай меня. Ничего сверхъестественного я сделать не пытаюсь. А предыстория такова. Джентра у меня первая машина, практически сразу после получения прав в 2013 году. Ну ясное дело, что инструктор ездить меня научил, правила я выучила. Только потом вот начала понимать, что нужно еще и более или менее правильно ездить, чтобы машину не угробить. Ну вот и начала лазить в интернете, так сказать черпать информацию. Когда понижала передачи, машина дергалась. Ну вот и наткнулась на статью, где описывались два способа понижения на механике, чтобы машина не билась в конвульсиях, когда в момент переключения подскакивают обороты: 1) плавное отпускание педали сцепления и 2) переключение с перегазовкой. Вот автор статьи пугает, что при плавном отпускании педали сцепления выравнивание оборотов двигателя происходит за счет скольжения дисков сцепления друг относительно друга, что в народе называется «жечь сцепление». Ну вот как бы и была причина моих заморочек. Машину жалко стало. В теории вроде процесс не сложный, но на практике сделать всё быстро не так-то просто. Ходы у рычага длинные и всё такое...
Вы сами интересовались, как правильно переключаться?!:eek::eek::eek: (я уже поднялся после падения со стула...) Да у меня жена раньше, когда на Шуме ездила, думала, что после включения 3-ей передачи вообще ничего не нужно предпринимать, она ведь и так не глохнет, когда едешь в подъем 20км/ч и обороты 1000.:fp: Так и купили Джентру с АКПП. Эх, побольше бы таких, как Вы, чтоб было кому нам, мужикам, нос утереть!:thumbs_up:
 

Партнеры

Верх