• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Трапеция стеклоочистителей

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Сегодня, переставляя машину из большого сугроба в сугроб поменьше, с огорчением отметил, что правый дворник тогось, лёг и не движется. Предвижу или проворачивание поводка на приводе, или слет тяги с шарика рычага.
Если окажется второе - значит, втулки уже разболтались.
Менять трапецию в сборе - жабно и нерационально. Там столько исправных деталей.
Отсюда вопрос - кто-нибудь уже решал эту проблему по нашему, по-иезуитски?
Знаю три основных лачевых способа: винт сквозь втулку и палец рычага, ремкомплект трапеции от калины- две втулки выкинуть, одну 15-мм использовать, и втулки от ссангёнга с колхозингом и напилингом.
еще варианты, кто какие слышал, пробовал?
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Первым делом смотри гайку поводка
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Первым делом смотри гайку поводка
Ну, это понятно, если ей обошлось - возрадуюсь...
Но как только природный апокалипсис приутихнет - трапецию непременно сниму на обслуживание. Ибо даже если это гайка, то всё равно звоночек. С новья не лазил, а там может СОВСЕМ СМАЗКИ НЕТ.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Да ладно, звоночек. У меня гайка водительского поводка не была прикручена с завода :D
Машину забираю, все проверяю и на тебе - водительский дворник не машет. Тут же затянули гайку и все ок стало.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
@Screwdriver, и чем кончилась история?
Сегодня в самую метель перестал работать водительский дворник, и я в печали.
Вообще, я склонен поменять трапецию в сборе, т.к. чувствую, что если слетела тяга, то и ещё слетит в самый неподходящий момент. Правда, цен пока не смотрел.
Больше интересует, как там, насколько геморно всё вскрывать в зимних условиях?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Больше интересует, как там, насколько геморно всё вскрывать в зимних условиях?
Легко
Снимаются поводки и жабо, под ним три винта снимается трапеция.
и чем кончилась история?
Оказалось, сгнил шарик на шарнире поводка. Родная смазка полностью издохла, в шарнир попала вода, пошла коррозия по пояску шарика, диаметр уменьшился - и он вылетел.
Купил на алиэкспрессе шарик такого же диаметра для 3Д принтера, с винтовым штырьком, просверлил шарнир, заменил шарик.
Применяю смазку Ravenol Marinefett, обслуживаю раз в пару лет, с тех пор всё ок.
Лежат какие-то скобы, которые цепляют на шарниры для страховки, вроде от каких-то форсунок, но всё забываю про них.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
467
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
Коды такие по каталогу:
96474947 - трапеция в сборе (без мотора) - 2900 в Exist сейчас
95211018 - поводок правый - 2600
95211019 - поводок левый - 1800
Упс... Такие коды в каталоге. А по Exist, Яндексу и другим коды поводков - наоборот, 95211018 - левый.

Хм, трапеция стоит, в общем-то, недорого. Но, сразу захотелось поменять ржавые поводки...
Задумался.
Вскрою, посмотрю. Жаль, что по-любому вскрывать 2 раза.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Но, сразу захотелось поменять ржавые поводки...
Я осенью поменял.
Там еще и пружина просаживается.
Старые конечно можно покрасить и чё-то там с пружиной нашаманить, будет время, может и сделаю. Еще лет через пять поменяю обратно ;)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Применяю смазку Ravenol Marinefett
Это аэрозоль или в тубе?
Я когда на Весте жабо скидовал, на упреждение побрызгал шарниры и шлицы трапеции цепной смазкой, другой под рукой не нашлось, ИМХО лучше чем ничего.
Там еще и пружина просаживается.
Да, есть рекомендация периодически обновлять и сами поводки, т.к. пружины со временем растягиваются и усилие прижима щёток к стеклу снижается. Также не рекомендуется надолго оставлять поводки откинутыми, типа пружины быстрее растягиваются, ХЗ насколько это критично на самом деле.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Это аэрозоль или в тубе?
В тубе.
Да, есть рекомендация периодически обновлять и сами поводки, т.к. пружины со временем растягиваются и усилие прижима щёток к стеклу снижается.
Когда берешь в руки одновременно поводок, которому десять лет, и новый, в этом сразу никаких сомнениев. У нового сила прижима в разы больше.
Добавлено:

Такие коды в каталоге.
В каталоге и стойки переднего стаба перепутаны левая-правая. Чёт с этим у них напряги.
 

Партнеры

Верх