• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Летние шины

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Мишка никогда не отличалась износоустойчивостью, скорее наоборот!
Ошибаетесь... Именно Мишка целенаправленно делает линейку моделей с низким сопротивлением качению и пониженным износом. Сейверы как раз такие. Минус- они не так хорошо держат в поворотах и торможении как некоторые конкуренты. Но для гражданских режимов езды их хватает...
Вот тут я плюсуюсь с Rezkiy. Надпись Energy в названии подразумевает не только высокую топливную экономичность, но и высокий ресурс, а значит экономию в условиях длительной эксплуатации. С сайта Мишлен: http://www.michelin.ru/tyres/michelin-energy-xm2

Управляемый занос задней оси на джентре, которая "плужит"... Ручником срывал? Или тупо недокачивал зад до нормы на 0.3атмосферы?
ИМХО стоковая Джентра более склонна к заносу задней оси, нежели к сносу передней оси. Чтоб сорвать заднюю ось в небольшой занос необязательно дёргать ручник, достаточно на чуть большей скорости чуть резче и на чуть больший угол повернуть руль. Далее занос парируется небольшим распрямлением траектории. В случае чересчур сильного заноса (например когда выехал с раскиселенной грунтовки на асфальт, а колёса не успели самоочиститься) резко дёргаю руль в сторону заноса под сброс газа и отворачиваю его обратно, парирую "динамический хлыст". Добавлю, что у меня не совсем стоковая подвеска и характеристики несколько отличаются от стоковых.

Добавлено через 1 час 45 минут
Вот, набросал мини-отзыв о Michelin Energy XM2 195/60 R15 88H в сравнении со стоковыми Continental ContiPremiumContact 2 195/55 R15.

Плюсы:
1.Была относительно недорогая на момент покупки (брал за 3100рэ/баллон, производство РФ).
2.Отличная износоустойчивость, даже если иногда вваливать. После первого сезона я так и не смог определить в стопке, которые колёса стояли на ведущей оси. После второго определил только по надписям, сделанным при осенней смене колёс. Более того, мой друг (адский рэйсер) тоже юзает такую резину, только 185/60R14. С его слов он всегда за сезон убивает любую резину в лысье, а эти единственные не смог убить и они пошли на второй сезон на заднюю ось.
3.Никак не реагирует на колейность, можно пилить хоть в колее, хоть поверх неё, когда выбираешься из колеи авто не мотает, особенно контрастно после зимних Gislaved Nord Frost 100 195/60 R15 92T XL, на которых как раз здорово мотает.
4.Благодаря более жёсткой боковине они надёжнее при попадании в крупные ямы, за 2 года не сумел прорубить ни одной (Контик один прорубал, но у него и профиль ниже).
5.Хороший накат, не увеличивают расход по трассе. Расход топлива с ними такой же, как и с Контями, хохмы ради у меня и на зимних Гиславед НФ-100 расход не отличается.
Минусы.
1.Субъективно чуть жестковаты, пересел с Continental ContiPremiumContact 2 195/55 R15, и несмотря на более высокий профиль мягче не стало, если даже не жёстче, но и увеличения боковой мотанки тоже не ощутил.
2.Держак так себе, особенно на мокром асфальте, по сравнению с Контиками заметно раньше срываются в занос, раньше срабатывает АБС. На сухом асфальте перед началом заноса/сноса Мишки очень громко визжат и только потом начинают скользить. Коррекцию проводить легко, они в этом плане очень послушные и предсказуемые. Любители по визжать резиной на публику оценят.
На бездорожье паритет, обе резины чисто шоссейные, по грязи можно ехать только внатяг и лучше не буксовать. В мокром песке практически беспомощна, протектор забивается и категорически не хочет самоочищаться (застревал как-то, дёргали Нивой в итоге...)
3.По шумности. Сами Мишки шум не продуцируют, т.е. если катиться по идеально ровному "мягкому" асфальту, то шума от колёс совсем не слышно. Но при этом, если катиться по шершавому, грубому асфальту, то и шум в салон Мишки транслируют очень отчётливо и на руль вибрации передают.
4.Могут потребовать повторной балансировки, спустя некий пробег, я свои в в сумме уже 4 раза балансировал, предположительно могут проворачиваться вокруг дисков, пока нормально не сядут на своё место.
Вывод: за хорошую износоустойчивость приходится расплачиваться управляемостью, а за жёсткую боковину комфортом.
Резюме: подойдут рачительным владельцам, которым важнее соотношение цена/ресурс, нежели держак. Любителям активной езды не советую, ибо держак на 4.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Никто не катал DUNLOP SP SPORT FM800? 180/65 R15. На следующий год весной точно надо заряжать новую резину, вот думаю готовить сани летом и всё такое. Пока ценники на летнюю резину гуманные, но выбор еще есть.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

иванко

давно здесь
Регистрация
08.06.2017
Сообщения
724
Откуда
Волгодонск
У меня
Равон оптимум акпп 2017
180/65 R15
очепятка?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А ведь и правда, 185/65 R15 же.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Ну что, народ, в теме про зимнюю резину оторвались вдоволь, давайте теперь летнюю мне подбирать.;) Хорошо хоть тут невозможен бэттл "шипы vs липучки"...:) Хотя можно пободацца насчёт "рашн рэзын vs made in zabugorie":D
И так, вводные данные.
1.Нужны летние шоссейки в размерности 185/65R15.
2.Ценовая категория до 3000рэ/баллон.
3.Требования усреднённые: не слишком шумные, не слишком жёсткие, в меру износоустойчивые, держак нужен не хуже чем у моих нынешних Michelin Energy XM2, не должно быть явной склонности к аквапланированию.

Ваши отзывы, рекомендации, предложения, господа.:)

P.S. Заранее благодарен, с зимней липучкой только благодаря Вам и определился таки.:)
 

Партнеры

Верх