• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ABS: нужен или нет?

ABS: нужна или нет?

  • Я за ABS

    Голосов: 84 75,0%
  • Я против

    Голосов: 28 25,0%

  • Всего проголосовало
    112

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 373
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
А я либо разгоняюсь,либо оттормаживаюсь и по мне абс одна из важнейших опций для меня,как автомат,кондёр и салонный фильтр.АБСка пару раз жизнь спасала.Для дураков же не панацея,единственный минус этой системы- теряется на стиральной доске,особенно у тех, кто тупит и видит вперёд капота на 2 метра,не дальше.
Дальнозоркость не даст преимущество когда впереди например какой-нибудь "пингвин в тонированном бульдозере" на неровной дороге начинает резко тормозить по причине разворота, поворота, аллергии, поноса и т.д. И в том месте где нужен бы юз его не будет. Не страшно жечь покрышки и даже если задняя часть авто слегка возьмет градус, по сравнению с тем как втюхаться пусть даже потихоньку в фаркоп того же бешеного пингвина. Я не противник ABS, она конечно же эффективна, но иногда(а именно сейчас зимой) я бы её отключил.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
И в том месте где нужен бы юз его не будет.
Юзом ты будешь лететь дОльше, чем с АБСом. Практически всегда. Кроме покрытия - свежевыпавшего снега, пожалуй, когда действительно помогает тормозить валик из снега перед покрышкой.
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Так на вскидку где то 70 процентов аварий на трассах,которые воочию приходилось видеть, во времена пробегов 70-100тыс в год,особенно на трассе, случались по причине именно заноса при торможении и юза.Неравномерное торможение всех колёс,потеря возможности рулёжки при юзе.В городе и с абс многократное нажатие на тормоз при наличии этой системы помогало ни раз.Отключаемая система будет и сложнее и не будет так стабильно работать.АБС ,система курсовой устойчивости это дополнения,а не панацея.Я вот пол жизни ездил без не и вторую с ней,ИМХО с ней спокойнее и комфортнее.
 

BlackDragon

давно здесь
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
522
Откуда
Казань
У меня
Kia Rio X
Меня абс спасла не раз от наезда на пешехода. Пешеход женского рода пересекала дорогу легким прогулочным шагом в час пик. Дорога была слоем льда, сверху чуть подтаявший снег, адская смесь. Снег выполнял роль дополнительной смазки между колесами и поверхностью льда. Не помогли бы никакие Нокианы Хаки, просто любое нажатие на педали приводили к блокировке колес. Спасло меня (верней пешехода) скорость небольшая потока, около 40 км/ч и может ее мать, которую вспоминал я в этот момент. Далее повторяется аналогичная ситуация, правда пешеход был поумней, и согласно ПДД перед переходом дороги хотя бы чуть осмотрелся. Ведь у него тормозной путь пару сантиметров, у машины же на такой поверхности метров 60. Россия, с ее погодными условиями, требует обязательного наличия ABS, и мозгов побольше пешеходам и водятлам.
 

Dorpidon

давно здесь
Регистрация
21.08.2014
Сообщения
652
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Улыбают меня такие истории, что в час пик тормозной путь метров 60. И про спасение жизни благодаря АВS. Эт если по чистому льду разогнаться на коньках 40 км/ч может 60 метров и удастся проехать. :D

Такое ощущение, что те кто попадали в около аварийную ситуацию, когда пришлось пользоваться тормозами только благодаря ABS и вывернулись. Типа без ABS оттормозиться просто нет шансов. Согласен, что ABS в принципе как задумка вещь полезная только много у нее НО.... И не в той реализации как на Gentra, насколько мне известно, когда на лед попадает одно колесо растормаживаются все 4. За свои 15 лет водительской карьеры может раза 3-4 была ситуация, когда при торможении колеса срывались в юз. В таких ситуациях выручают не электронные помощники, а прокладка между рулем и сиденьем.
По мне так лучше быть с полноценными тормозами и самому контролировать ситуацию, чем иметь возможность давить тормоз в пол и понятия не иметь какой эффект от этого будет.
 

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Моё мнение - ABS не самая жизненно важная опция в авто для тех, кто практически всё время по городу передвигается. Бывали у меня случаи, когда приходилось тормоз в пол жать, потому что впереди кто-то резко тормозил. Если бы машина у меня была с ABS, то точно хорошенько "догоняла бы" бы в задний бампер. А вот когда по трассе едешь, да еще и погодка не самая-самая (то дождь, то снег).. Вот тут, наверное, точно ABS не помешала бы, ведь всякое может случиться.
 

BlackDragon

давно здесь
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
522
Откуда
Казань
У меня
Kia Rio X
Владение тазиков без ABS при аварийной ситуации создавало мне аварию, так как я уходил в занос. При наличии ABS водитель понимает нехорошую ситуцию под колесами, так же остается управляемость автомобилем, что гораздо важнее в аварийной ситуации. Развели демагогию, мол я крутой водитель, мне даже ABS не нужен, я и так понимаю всю ситуацию. Если такие умные, зачем машину брать с ABS? Зачем тогда инженеры придумали ABS? Ведь ВСЕМ ведь и так чувствуется машина на дороге? А не! Вы же крутые водители, вам ABS не нужен. А все мы остальные лошары.
 
Последнее редактирование:

Михаил_волжский

завсегдатай
Регистрация
11.10.2013
Сообщения
496
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT Renault Duster Dakar 4WD DCi
Не знаю кому как но мне ABS только помогал :)...

самому контролировать ситуацию
В аварийной ситуации это очень сложно - проконтролировать, поэтому я ярый сторонник ABS ИМХО
 

BlackDragon

давно здесь
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
522
Откуда
Казань
У меня
Kia Rio X
Улыбают меня такие истории, что в час пик тормозной путь метров 60. И про спасение жизни благодаря АВS. Эт если по чистому льду разогнаться на коньках 40 км/ч может 60 метров и удастся проехать. :D

Такое ощущение, что те кто попадали в около аварийную ситуацию, когда пришлось пользоваться тормозами только благодаря ABS и вывернулись. Типа без ABS оттормозиться просто нет шансов. Согласен, что ABS в принципе как задумка вещь полезная только много у нее НО.... И не в той реализации как на Gentra, насколько мне известно, когда на лед попадает одно колесо растормаживаются все 4. За свои 15 лет водительской карьеры может раза 3-4 была ситуация, когда при торможении колеса срывались в юз. В таких ситуациях выручают не электронные помощники, а прокладка между рулем и сиденьем.
По мне так лучше быть с полноценными тормозами и самому контролировать ситуацию, чем иметь возможность давить тормоз в пол и понятия не иметь какой эффект от этого будет.
По мне так лучше быть с полноценными тормозами и самому контролировать ситуацию, чем иметь возможность давить тормоз в пол и понятия не иметь какой эффект от этого будет
Эффект будет таким, что ты при торможении не уйдешь в юз на скользкой дороге, и не попадешь ближайший столб, разбив свою машину вдребезги. Сохранив УПРАВЛЕНИЕ авто, больше шансов уйти от плохих последствий.

Добавлено через 1 минуту
За свои 15 лет водительской карьеры может раза 3-4 была ситуация, когда при торможении колеса срывались в юз
Этих ситуаций достаточно, чтобы иной раз , не дай бог, остаться с плачевным результатом на всю жизнь.

Добавлено через 1 минуту
В натуре. В аварийной ситуации контролировать авто тяжело. Но есть у нас на форуме просто Чаки Норрисы, которые контролируют все.

Добавлено через 2 минуты
Улыбают меня такие истории, что в час пик тормозной путь метров 60. И про спасение жизни благодаря АВS. Эт если по чистому льду разогнаться на коньках 40 км/ч может 60 метров и удастся проехать
Я первый ехал со светофора в этой ситуации, ну так получилось. Еще раз говорю, чтобы был мокрый снег сверху льда и было очень скользко именно для машины, причем здесь коньки?

Добавлено через 1 минуту
Типа без ABS оттормозиться просто нет шансов
Не оттормозится, а избежать аварии, попытавшись сохранить управление авто.

Добавлено через 1 минуту
Админу просьба закрыть тему. Демагогия какая то.
 

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Не надо ругаться.

Любому мнению имеет место быть, т.к. у всех весьма разнообразный опыт. Кто-то и без ABS будет ездить так, что избежит аварийных ситуаций, а кого хоть с ABS, хоть с кучей парктроников и других датчиков за руль посади, а все равно умудрятся в кювет улететь или долбануть кого-нибудь.
 

Партнеры

Верх