• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Белоруссия 2017

dip001geo

новичок
Регистрация
05.06.2017
Сообщения
10
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Добрый день.

В ближайшие дни собираюсь в санаторий в Белоруссию (Питер – Рогачёвский р-он) . Поеду на машине. Можно сказать, что в Белоруссии я не был (в 2008-ом на поезде до Минска, 2 дня там и обратно, не считается), то интересует любая полезная информация, как то:

1. Граница. После того как Батька разрешил многим гражданам из других стран посещать Белоруссию без визы сроком до 3-х суток, то слышал, что наши усилили контроль на границе.

2. Нужно ли брать загран паспорт или достаточно только российского

3. Зелёную карту уже сделал, но нужны ли ещё какие-нибудь страховки, полисы и т.д. и т.п.

4. Сама дорога. В чём наши правила и их интерпретация отличается от белорусских.

5. Бензин. Везде ли можно заправляться и стоимость

6. Связь В планах при въезде купить местную симку для интернета (почта, новости, мессенджеры). Есть ли какие-нибудь нюансы? Какой оператор лучше, может быть, кто посоветует оператора/тарифный план.

7. Деньги. Нужно ли менять рубли российские сразу на местные или можно это сделать почти везде по мере надобности. Пластик имеется, но наличка, думаю, завсегда нужна.

8. Возможно, ещё какая-нибудь информация не затронутая выше.

За ранее всем спасибо.
 

duzenko

завсегдатай
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
317
Откуда
Львов
У меня
Comfort AT 2014
Добрый день.

3. Зелёную карту уже сделал, но нужны ли ещё какие-нибудь страховки, полисы и т.д. и т.п.

4. Сама дорога. В чём наши правила и их интерпретация отличается от белорусских.

5. Бензин. Везде ли можно заправляться и стоимость

6. Связь В планах при въезде купить местную симку для интернета (почта, новости, мессенджеры). Есть ли какие-нибудь нюансы? Какой оператор лучше, может быть, кто посоветует оператора/тарифный план.

7. Деньги. Нужно ли менять рубли российские сразу на местные или можно это сделать почти везде по мере надобности. Пластик имеется, но наличка, думаю, завсегда нужна.

8. Возможно, ещё какая-нибудь информация не затронутая выше.

За ранее всем спасибо.
3. нет

4. так же или свободнее

5. у меня проблем не было ни с каким

6. одинаковые +\-, у меня последний раз был лайф 6 ГБ, но 4Ж далеко не везде

7. РУР берут только частники, и то не многие.

8. Платные дороги для граждан РФ бесплатны, до 3.5 т.
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
dip001geo,
1. Границы нет, пролетишь за здрасте.
2. Только паспорт РФ и погнал, никакого загранника не треба.
3. Только грин карта и полис осаго, и вперед.
4. Все вроде по русски, только один знак у них есть, черная точка на треугольнике, хз что это, но думаю не критично. Да, и еще в Блр дороги афигенного качества покрытия, без иронии!
5. Бензина в Блр как говна за баней. По ценам даже дешевле, если на рубли потом перевести.
6. Связь дорогая, купи местную симку. Но вся фигня в том, что в Блр нет 4G, и инет сам по себе там очень слабый.
7. Рубли там наши не ходят, в магазах как минимум, поэтому на границе стоят челноки и меняют бабло на зайчики. Поменяй скока надо на первое время, потом в Беларусьбанке поменяешь скока надо в принципе.
8. Платные дороги бесплатны, но не везде, по М1 по моему есть участок платной дороги, но ты по ней не поедешь. Ты поедешь по трассе Спб-Одесса, доедешь до Довска, свернешь на Рогачев, проедешь деревню Годзиловичи и там будет твой пансионат. Кстати, он офигене, я там был. Днепровский чтоли называется.
 

garfild.by

давно здесь
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
785
Откуда
Минск, Республика Беларусь
У меня
Gentra 2014 Optimum AT
dip001geo,
1. Со свистом, наши пограничники не проверяют на границе, ваши на выезде не проверяют, только на въезде в РФ.
2. Только общегражданский, загран брать тока если в гейропу дальше поедете.
3. Зелёнку обязательно, местные гайцы могут проверить, страхование жизни и здоровья никто не отменял, цены хоть и не большие, но коммерческие.
4. Самое главное это скорость, у нас +10, камеры +12. В начале сентября, обязательно вкл. ближний или ДХО.
5. Банковской картой везде, форс-мажоры никто не отменял (наличку рублей 20 лучше иметь)
6. У нас три оператора, мтс, велком и лайф, лайф на периферии говно (не везде есть 3г)(на 4г даже не надейтесь :)). Почти у всех есть гостевые тарифы, симка только на паспорт.
7. На периферии терминалы работают не всегда, инет с перебоями. Банкоматы есть берут процент. Рынки в основном наличка.
8. Дороги для авто граждан евразес и массой до 3,5т бесплатны везде.
 

dip001geo

новичок
Регистрация
05.06.2017
Сообщения
10
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Спасибо большое

Добавлено через 15 минут
dip001geo,
7. Рубли там наши не ходят, в магазах как минимум, поэтому на границе стоят челноки и меняют бабло на зайчики.
Насколько стоит связываться с этими челнокам? Или стоит доехать до ближайшего крупного населённого пункта и там поменять, а с челноками иметь дело, только если уж совсем негде?
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
dip001geo, До можно связаться не вопрос, у них курс не особо низкий. ТЫ прежде чем поехать, покури в инете средний курс по банку, за скока в банке меняют, и на него ориентируйся.
 

dip001geo

новичок
Регистрация
05.06.2017
Сообщения
10
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
спасибо
 

garfild.by

давно здесь
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
785
Откуда
Минск, Республика Беларусь
У меня
Gentra 2014 Optimum AT
dip001geo, Я не хочу пугать, но у нас обмен валюты вне банка, уголовно наказуемо, а это уже стоит подумать, тем более банки предлагают такой же курс обмена.
Мы же не в 90-х живём, у нас даже перестали валюту по паспорту продавать :). (без паспорта продают :))
 
Последнее редактирование:

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
garfild.by, Год назад покупал, не вопрос. За яйца не взяли.
 

dip001geo

новичок
Регистрация
05.06.2017
Сообщения
10
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Я не хочу пугать, но у нас обмен валюты вне банка, уголовно наказуемо, а это уже стоит подумать, тем более банки предлагают такой же курс обмена.
Мы же не в 90-х живём, у нас даже перестали валюту по паспорту продавать :). (без паспорта продают :))
Я специально нарушать законы не планирую. Это не выгодно, как правило. По крайне мере, для меня.
 

Партнеры

Верх