• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

АКПП на Дэу Джентра

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 150
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk
Более 30 секунд если светофор горит, всегда на нейтраль переключаю. На D держать долго нах.
На моём ежедневном пути 2 светофора с 50-секундной остановкой. Переключаюсь на P. Попобоев у нас почти не бывает.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Более 30 секунд если светофор горит, всегда на нейтраль переключаю. На D держать долго нах.
На моём ежедневном пути 2 светофора с 50-секундной остановкой. Переключаюсь на P. Попобоев у нас почти не бывает.
Я обычно в аналогичных условиях так поступаю. Если агрегат заведомо не прогретый (только тронулся от дома после ночной стоянки) то я оставляю селектор на D, шоб от бублика ATF хоть малость подогревалась, ну и + мотор подгружен, соответственно тоже пущай догревается (для зимы актуально). А ежели я уже давно по городу катаюсь, то перевожу селектор на N и дёргаю ручник. Кстати, насчёт ручника...
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
gentravod152, Такая же фигня, и нога не устает на тормозе постоянно держать машину. А видео хорошее, я могу найти 500 противоречивых фактов в Ютубе найти этому галимому видосу.
 

Jirinovsky

влившийся в движение
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
143
Откуда
Poltava
У меня
Daewoo Gentra 1.5/AT
Уважаемые Господа. Решил написать небольшой обзор о нашей АКПП. Много споров и мнений в данной ветке но после 2-х лет эксплуатации сформировалось и свое мнение. Наша АКПП температурно сильно нагружена. Во-первых недостаточное охлаждение. Теплообменник стоит в нижнем бачке основного радиатора который закрыт (типа балкой или того) (Фото 1). Не правильно в принципе расположены сами бачки основного радиатора. Они должны находится по краям (справа и слева) как в большинстве авто. Корейцы эту проблему решили сразу на Крузе плюс поставили доп радиатор с термостатом (правильнее он называется байпасс). Рабочая температура АКПП до 130 град. потом срабатывает датчик температуры (стоит внутри и инфо на клемы не выводит. Хотел поставить отдельный датчик температуры АКПП но ... Только ELM). Сейчас это считается нормальным но мое мнение температура должна колебаться в пределах 60 - 80 град. Второе мне не совсем нравится сама работа АКПП. При переходе на высшую передачу АКПП авто как-бы притормаживает. Она должна притормаживат при переходе вниз. У всех бывали случаи когда АКПП как-бы "виснет" при повороте, поворот-подъем или как-то так. Это отголоски автонейтрали в программном обеспечении, кот отключили а нужно было переписать софт.
По моему мнению АКПП ведет себя идеально на трассе, в динамике и не любит спокойной езды. Это мнение чисто мое. Если сравнивать АКПП с Мерседес то наша АКПП 3+ , 4.
Два видео по данной теме - перегрев и топ 5 худших АКПП
https://youtu.be/HvYPdygyqjA
https://youtu.be/zYP_-aYNC0M
С уважением Александр
 

Вложения

_Pavel_

давно здесь
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
827
Откуда
Новокузнецк
У меня
Была Daewoo Gentra Optimum+ AT, сейчас Lada VestaSW LuxePrestige CVT
Сальник течёт или потеет только? Какой пробег, если не секрет?
Потение сальника было замечено ещё на первой част.смене масла в АКПП на 50 тыщах. При ТО на 60 тыс.км. посмотрел: течи нет, также запотевание вокруг привода примерно 3-5 см. Рещил для успокоения совместить 3-ю замену масла и сальник. Но что-то работа меня пока не отпускает, уже 61 тыс.км, а планировал на 60...
 

garfild.by

давно здесь
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
785
Откуда
Минск, Республика Беларусь
У меня
Gentra 2014 Optimum AT
Jirinovsky, поездив год с доп радиатором, хочу увеличить его площадь :), хоть коробка максимально греется только до 115 градусов и то на трассе.
 

Jirinovsky

влившийся в движение
Регистрация
26.12.2015
Сообщения
143
Откуда
Poltava
У меня
Daewoo Gentra 1.5/AT
Jirinovsky, поездив год с доп радиатором, хочу увеличить его площадь :), хоть коробка максимально греется только до 115 градусов и то на трассе.
По трассе, и то не долго видел 75. Пришло лето протестирую, но ... Харьковские спецы, где покупал радиатор посоветовали и я купил 4-х рядный. Меньшие говорят работают плохо. Заметил еще одну тенденцию. В городе при 25 гр греется 80-85, на трассе обдув больше 75. Т,к термостат не стоит и наверное ставить не буду (зима покажет) данная тенденция на руку.
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
Jirinovsky, поездив год с доп радиатором, хочу увеличить его площадь :), хоть коробка максимально греется только до 115 градусов и то на трассе.

Обычно - больше греется летом в жару в пробках, или по трассе на предельных скоростях...
Вообще - радиатор охлаждения жижи АКПП - правильный выход...Вот только тем-ра масла не должна подниматься выше 105 град. максимум. В противном случае - ускоренная деградация жижи и, как следствие, выход АКПП из строя с дорогостоящим ремонтом. Профилактика : более частые замены - ИМХО каждые 20000 км - частичная замена, на 60000 км, полная с заменой фильтра...И будет АКПП работать долго и безпроблемно...

Добавлено через 2 минуты
Потение сальника было замечено ещё на первой част.смене масла в АКПП на 50 тыщах. При ТО на 60 тыс.км. посмотрел: течи нет, также запотевание вокруг привода примерно 3-5 см. Рещил для успокоения совместить 3-ю замену масла и сальник. Но что-то работа меня пока не отпускает, уже 61 тыс.км, а планировал на 60...
Попробуй залить спец жижу для устранения течей из АКПП...Если сальник еще жив - поможет, если уже мертв - то мертв...Или масло Valvoline Maxlife для АКПП вроде как дексрон 6 есть у них...
 

царь

влившийся в движение
Регистрация
12.10.2016
Сообщения
73
Откуда
орёл
У меня
Daewoo Gentra Elegant АКПП
Почему-то на некоторых сайтах масло Havoline Full Synthetic Multi-Vehicle ATF пробивается под артикулом 226536481.
 

Кирилл

завсегдатай
Регистрация
13.01.2014
Сообщения
300
Откуда
Москва
У меня
WV Tiguan 2.0 TDI, Daewoo Gentra (продана), Optima+ AT
Почему-то на некоторых сайтах масло Havoline Full Synthetic Multi-Vehicle ATF пробивается под артикулом 226536481.
Поэтому артикул масла и висит в шапке темы. Мы тут долго путались..)))
 

Партнеры

Верх