• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ГБО для GENTRA

Rezkiy

заблокирован
Регистрация
05.01.2016
Сообщения
1 815
Откуда
Москва
У меня
Daewoo gentra- был, Lada Xрен, Skoda Superb2, SsangYong Action
На сколько знаю, в регламенте ТО не предусмотрена регулировка клапанов. Однако из-за специфических параметров сгорания газа в цилиндрах, согласен на 100% с проверкой зазоров. И всё же не вижу в этом причины для отказа от ГБО.

Добавлено через 10 минут

Не уже ли в Москве так мало заправок?! На счёт 2-х факторов. Ну тогда Вам только ГБО 5 поколения ставить! Не знаю как у Вас, у нас в Волгограде на СТО газа, как мне сказали, отказались от закупок этого оборудования, во всяком случае, пока. Очень дороговато и а закупке и в установке!!! Ну, во всяком случае мне так сказали.
Я не против газа. Я высказался только о том, что делать топливную систему с основным газовым баллоном и мотоциклетным бачком для бензина в наших реалиях авантюрно. Заправок в Москве и правда не много, хотя если сравнивать с регионами - то достаточно. Очередей нет. Вопрос в том что рынок газа жёстко привязан к НПЗ. У нас все берут в МНПЗ и когда там проблема - заправки просто закрывают до появления газа из капотни...

Добавлено через 2 минуты
По поводу установки ГБО могу сказать однозначно... Ставлю уже на вторую Gentra... На первой пробег был 250 тык. когда продал... Проблем не было, клапана ни разу не регулировал, тяга была в норме, раз в 100 тык заезжал на газ. диагностику, ГБО от Lovato. Сейчас поставил на вторую, 120 тык пробега уже, проблем с машиной нет... Для меня только газ, так как каждый день в дороге... Кстати детонация газа мягче чем у бензина, меньше ударная нагрузка на вкладыши... а так, в принципе ставить или нет решать каждому самому, но я бы рекомендовал тем, кто хочет чтоб ДВС ходил подольше;)
Удивительно... Обслуживать систему в десять раз реже положенного и не иметь проблем? Удивительно. Шанс заплавить каталик очень высок, как и прожечь клапан...
Парни, следуйте написанному в мануале :)
 

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
это единственный недостаток :)

Добавлено через 3 минуты


может в Москве газ плохого качества? :D
я первый раз проверял ТЗ на 50 000 км- норма... а регулировал где то около 100 000 км один раз

Добавлено через 4 минуты

мощность не падает совсем(по жопомеру), в салоне не воняет(может нюх притупился?):D
Это не газ плохого качества, а настройка гбо. Важна не только правильная настройка качества газовой смеси, но и добавление в неё бензина в определенные моменты. Много ещё нюансов по правильной настройке гбо. Тогда и клапана горят гораздо меньше. Хороший установщик должен подобрать правильный комплект, установить его правильно и настроить.
 

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
Со всем сказанным согласен. Правда мембрана редуктора меняется через 80 тыс. А в остальном "за"!:thumbs_up::thumbs_up:

Добавлено через 4 минуты

"... переведи":pivo: Какое поколение ГБО?
Четвертое. Просто у разных блоков, много разных функций. Плюс форсунки подобрать правильные, для нашего движка это актуально. Этим всем должен уметь пользоваться установщик-настройщик. Мне просто изначально попались плохие установщики...
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 660
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Причина: обеднённая смесь
Двойка!
Сам весь анамнез рассказал, а вывод сделал не верный. У тебя впуск забит газом и в смеси:
воздух+бензин+газ
воздуха просто нет. Это называется термином - богатая смесь.
А варианты с довпрыском, по крайней мере на "MAXI2" от дижитроник, точно работают.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
Двигатель на смеси: воздух+бензин+газ работать не будет, во всяком случае нормально работать не будет. Не далее как неделю назад был на диагностике. Ужасный запуск на холодную, с 5-6 раза. Причина: обеднённая смесь, пропускал электромагнитный клапан на редукторе. Т.е. во время запуска двигателя бензино-воздушная смесь разбавлялась газом, поступающим через клапан в самых малых дозах, чего вообще не предусмотрено и быть не должно. Клапан по принципу работы напрочь перекрывает газ к газовой рампе. На счёт специалистов согласен полностью. Не много хороших мастеров.
К вас походу нет представления, как работает довпрыск бензина на гбо 4 поколения. Смесь остается оптимальной в этом режиме.
 

DED53

почетный джентравод
Регистрация
12.03.2015
Сообщения
1 440
Откуда
Романово Алтай
У меня
лада Веста
К вас походу нет представления, как работает довпрыск бензина на гбо 4 поколения. Смесь остается оптимальной в этом режиме.
мне установщики сказали, что при 4 000 об.(мож вру маленько) дабы уберечь клапана от прогара, газ отключается полностью и двиг. переходит на бензин, при понижении оборотов - обратное...:)
 

aseyka

влившийся в движение
Регистрация
13.05.2014
Сообщения
240
Откуда
Батайск
У меня
Daewoo Gentra, AT
мне установщики сказали, что при 4 000 об.(мож вру маленько) дабы уберечь клапана от прогара, газ отключается полностью и двиг. переходит на бензин, при понижении оборотов - обратное...:)
Да, так и есть. С 3000 до 4000 оборотов включен довпрыск, далее полный переход на бензин с автоматическим возвратом на газ. По крайней мере у меня так сейчас.
Это все должны знать и уметь настраивать газовщики. Вам видать более менее хорошие попались. Я это все и многое другое узнал уже в процессе эксплуатации гбо. Разобравшись немного в нём. И пообщавшись с нормальными установщиками.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Re: Клапаны

Занял пока позицию наблюдателя с попкорном.
Из всего прочитанного сделал следующие выводы.

Затраты:
1. Установка ГБО
2. Регулировка ГБО под авто
3. Периодическая подстройка ГБО под авто
4. Периодическая регулировка клапанов
5. Регистрация в ГИБДД (платная нет не знаю)

Минусы:
Большие начальные затраты, большие периодические затраты на ТО. Потраченное время на все эти виды деятельности. Плохую динамику. Вероятно из-за плохого качества газа или оборудования проблемы с двигателем. ГБО взрывается при аварии. Капиталку на 150тк если что то пошло не так. Проблема с заправкой.

Плюсы:
Возможно незначительная экономия в деньгах. Может быть кто то займется и посчитает?
 

Партнеры

Верх