• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Иридиевые свечи

garfild.by

давно здесь
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
785
Откуда
Минск, Республика Беларусь
У меня
Gentra 2014 Optimum AT
sew_e, Сломалась, при отворачивании, когда решили проверить какого... катушка не защелкивается )
Там на коробке указано значение 28Нм. Сейчас посмотрел, на денсо иридиевых 17Нм, момент затягивания... короче я х.з. почему лопнула.
 
Последнее редактирование:

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 427
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
От качества, или через мерного усилия затяжки.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Сломалась, при отворачивании, когда решили проверить какого... катушка не защелкивается )
Там на коробке указано значение 28Нм. Сейчас посмотрел, на денсо иридиевых 17Нм, момент затягивания... короче я х.з. почему лопнула.
У меня у друга подобным образом свечка NGK обломилась, правда при затягивании. Так что тебе просто не повезло, тебе достался тот самый малый % брака.
ИМХО 28Нм актуально для свечек с резьбой М14*1,25. На наших резьба М12*1,25, момент всяк должен быть меньше.
P.S. Сам всегда новые свечи мазал графиткой или медной смазкой, проблем при отворачивании не возникало ни разу. Момент даю от руки, как меня учили на заводе "до резкого возрастания усилия".
 

timerhan

влившийся в движение
Регистрация
25.02.2017
Сообщения
247
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra
Вот и я стал "жертвой" дешевых иридиевых свечек torch. Фото прилагаю, просто будьте осторожны, мне повезло, резьбу удалось выкрутить... последствия, каждому решать за себя. Никого не отговариваю, но проверяйте.
З.Ы.
Три уже стоят, эта была второй, не понравилось, что не смог правильно поставить на нее катушку, все соскакивала...
Да вы батенька Геракл! Зачем же там затягивать их, что они ломаются при откручивание.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Там на коробке указано значение 28Нм.
100% перетянули свечу, и китай здесь не причем. Заведите себе динамометрический ключ, я лично давно завел. И не имею сорванных шпилек и свечей с оборванной юбкой.
 

garfild.by

давно здесь
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
785
Откуда
Минск, Республика Беларусь
У меня
Gentra 2014 Optimum AT
big-town, Спорить не буду, т.к. это произошло впервые за 10 лет ))
Бес мог попутать)
 

zohan1

завсегдатай
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
272
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Поставил я эти иридиевые торчи.
Расход остался прежним, как только у timerhan на два или сколько там литра он упал, я не знаю. Замерял неоднократно до и после установки свечей Торком.
До этого Денсо были, прошли 10 тысяч.
Но вот плавнее стал мотор как-то работать, это я заметил, меньше рывки при переключениях.
Хотя это вполне себе потому что свечи нулячие.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Поставил я эти иридиевые торчи.
Расход остался прежним, как только у timerhan на два или сколько там литра он упал, я не знаю. Замерял неоднократно до и после установки свечей Торком.
До этого Денсо были, прошли 10 тысяч.
Но вот плавнее стал мотор как-то работать, это я заметил, меньше рывки при переключениях.
Хотя это вполне себе потому что свечи нулячие.
У меня тоже с 59788км стоят свечки TORCH DK7RIU. Честно говоря, после их установки каких-либо изменений в поведении авто я не заметил. Расход остался на прежнем уровне. Наверное заленюсь их проверять как предполагалось ранее и буду ездить до плановой замены на 90т.км.
 

coronamark2

давно здесь
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
807
Откуда
Мурманск-Богучар
У меня
присматривающийся
Поставил я эти иридиевые торчи.
Расход остался прежним, как только у timerhan на два или сколько там литра он упал, я не знаю. Замерял неоднократно до и после установки свечей Торком.
До этого Денсо были, прошли 10 тысяч.
Но вот плавнее стал мотор как-то работать, это я заметил, меньше рывки при переключениях.
Хотя это вполне себе потому что свечи нулячие.
По городу без изменений расход на иридии... А вот по трассе у меня на камри получилось на 0.7 л.меньше... запуск в сильные морозы увереннее... Ну, и ходят они в разы больше, чем обычные... Больше профита от них нету....
 

Noobsiboot

влившийся в движение
Регистрация
06.07.2019
Сообщения
64
Откуда
Златоус
У меня
Daewoo Gentra Comfort plus MT
Ребята, кто ставил в последнее время Бриск иридевый (IRIDIUM PREMIUM+ P10)? Как ощущения, можно их заказывать?
 

Партнеры

Верх