• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Дополнительный радиатор АКПП

mohhamed

на новенького
Регистрация
13.08.2015
Сообщения
8
У меня
Gentra Optimum AT
Процедура лишняя. Ещё не мешает до установки на место в новый радиатор с надетыми на него шлангами дать хоть пару атмосфер и бросить в корыто с водой - такскать пресануть его до того как...
Эта процедура, лично мне, чтобы узнать, сколько доливать надо.
 

Пашка

давно здесь
Регистрация
12.11.2017
Сообщения
757
Откуда
Воронеж
У меня
Белая Ravon Gentra Comfort Plus МКПП 2017
А как он крепится через радиатор кондиционера,дырки делать надо в нем?
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 463
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
В пятницу установили клиенту на Джентру АТ 8 секционный дополнительный радиатор АКПП + термостат.
 

Вложения

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 463
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Решился таки поставить радиатор. При жаре 25 градусов и выше по трассе за час температура АКПП доходит до 100-105 градусов. Дальше ехать можно не выше 100км/ч иначе растёт далее, медленно, но уверенно, до 120 градусов, может и больше.
Так что заказал Hayden 1404, шестирядный, Посмотреть вложение 4911думал взять трёхрядный, но разница в цене всего 200р. И не прогадал. Посмотреть вложение 4920Поставил без термостата, к зиме может подумаю и об этом. Вместе с радиатором заказал соединитель шлангов ( 2шт). Вместе с доставкой Почтой России, наложным платежем вышло 3410р. С Москвы до Лен обл, 3 дня. В комплекте был сам радиатор, шланг 130см (хотя указано 150см), 4 крепежа к радиатору (хомутики), 4 мягкие прокладки (чтобы радиаторы не терлись друг об друга), 4 хомута для шланга (мне понадобилось 6).Посмотреть вложение 4912
Ну поехали:
Снимаем решетку радиатора (4 шурупа сверху и выдёргиваем на себя), затем снимаем верхнюю металлическую планку с замком капота, которая держит радиатор (4 болта на 10 ключ), и видим сендвич из 2х радиаторов. Посмотреть вложение 4913Между ними расстояние 4-5 см, так что подлезть очень неудобно, размечаем место нового радиатора, проделываем 4 отверстия в переднем радиаторе (кондиционера) Посмотреть вложение 4921и пропускаем изнутри в отверстия хомуты из комплекта (пришлось повозиться). Насаживаем прокладки, затем насаживаем новый радиатор и вуаля! Посмотреть вложение 4914Далее одеваем шланги из комплекта (советую одеть до установки радиатора, иначе неудобно). У меня получилось 2 куска по 50 см, лишний 30см остался. Одеваем соединитель шлангов и заполняем новую систему.Посмотреть вложение 4916 Радиатор вместе со шлангами вместил в себя 200 мл atf (в моем случае Idemitsu). Заполнял через нижний шланг, пока не польётся с верхнего. Затем режем шланг от родного теплообменника, на штатном радиаторе он ближе к правой фаре. Посмотреть вложение 4915Шланг от теплообменника соединяем хомутом с верхним шлангом нового радиатора (новые шланги оделись очень туго, а вот старые шланги, то ли чуть толще, то ли мягче, оделись на соединитель слишком легко пришлось затянуть хомут посильнее), нижний шланг от нового радиатора соединяем с разрывом, что идёт обратно в коробку. Получается масло от АКПП сверху выходит и идет в родной теплообменник (ближе к левой-водительской фаре), выходит из него (ближе к правой пассажирской фаре) и через соединение идет в дополнительный радиатор (верхний вход), из радиатора (нижнего выхода) через соединение обратно в АКПП. Посмотреть вложение 4917Дело сделано. Посмотреть вложение 4918Собираем планку и решетку обратно. На все потрачено 1.5 часа, отвертка-крестик, ключ на 10 и два металлических хомута.Посмотреть вложение 4919
При соединении старых шлангов и новых вытекло порядка 150-200 мл масла (с завода было перелито 300, я когда менял, также 300 сверху уровня заливал, так советовали), в итоге масла стало на 100-150 (а не на 300) мл больше уровня, коробка стала переключаться мягче, раньше при включении задней передачи был небольшой толчек, сейчас нет почти. Думаю переливать 300 выше уровня больше не буду.
Что касается температуры: теперь при скорости 120км/ч в жару +30 за 2 часа коробка нагрелась до 104 градусов, дальше 95 идёт совсем нехотя. При температуре 15 градусов, до 60 прогревается довольно быстро-теплообменник прогревает, посмотрим, что будет в холода.

Несколько моментов на которые стоило обратить внимание и подумав сделать иначе;
1 Дополнительный радиатор АКПП стоило крепить максимально выше, тем самым он лучше бы продувался на ходу.
2 Оптимально устанавливать не менее 8 секционный радиатор АКПП.
3 Не стоило резать штатный шланг, в комплекте шланга хватило бы до правого (пассажирской стороны) штуцера. А штатный не резаный шланг с отрезком нового шланга и всего одним соединителем пошёл на дополнительный радиатор.
Получилось бы более красиво и практично.
 

ArtЁm

новичок
Регистрация
11.09.2018
Сообщения
15
Откуда
МО г.Железнодорожный
У меня
Daewoo Gentra Elegant, 2014 АКПП
Сегодня забрал машину а Максима "Механика", установка радиатора АКПП. Махнул машинку весной, вот решил озадачиться, всё сделано как всегда аккуратно и грамотно. До кучи прошивка... "пенсинер стайл" отменяется, оказывается она ЕДЕТ!)))
 
Последнее редактирование:

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
За бортом +34,по серпантину от Джубги до Лазаревского температура Акпп максимум 93градуса,стоит уазовский радиатор.
 

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
Вчера вернулся с юга ну не перегревается коробка с Уазовским радиатором,хотя меня здесь уверяли в обратном.Обратно ехал побыстрее 120-130,+- на обгонах.В 2 утра выйхал в девять вечера дома,1600км,такчто коробас работал в нормальном не тошнотном режиме.
 

Valar Morghulis

давно здесь
Регистрация
22.11.2017
Сообщения
924
Откуда
Нерезиновск
У меня
RAVON 1.5 AT optimum (продал)
Вчера вернулся с юга ну не перегревается коробка с Уазовским радиатором,хотя меня здесь уверяли в обратном.Обратно ехал побыстрее 120-130,+- на обгонах.В 2 утра выйхал в девять вечера дома,1600км,такчто коробас работал в нормальном не тошнотном режиме.
Есть на драйве инсталяция радиатора от уаза?
 

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх