• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Серебристая Elegant

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Не, ты сначала выгнал старую жидкость, при этом завоздушил систему; потом влил новую жидкость. А я сначала откачал старую только из бачка, потом влил новую, потом прокачал часть, долил и еще прокачал - то есть в заборный шланг воздух при этом не попадает.
Ну и я не стал заморачиваться вывешиванием колес. Два раза туда-обратно прокрутить руль я и без ГУРа осилю, а больше не требуется.

так что понаблюдай как оно на горячую...
Прокатился по раёну, пока двигатель не прогрелся до рабочей температуры, инспекция бачка после этого ничего подозрительного не показала.
Вообще масло было в стремной банке, на самом деле, без всякого там голографического стикера на горловине, как сейчас модно оригинальный продукт защищать от подделок. То есть просто пробку сворачиваешь и льешь. Но прозрачное и пахнет хорошо, вкусно, и магазин приличный, на подставах не попадался. Ну да зима покажет, если паленка - будет выть в морозы, еще раз поменяю.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Не, ты сначала выгнал старую жидкость, при этом завоздушил систему; потом влил новую жидкость. А я сначала откачал старую только из бачка, потом влил новую, потом прокачал часть, долил и еще прокачал - то есть в заборный шланг воздух при этом не попадает.
ИМХО ничего страшного в завоздушивании нет.
Ну и я не стал заморачиваться вывешиванием колес. Два раза туда-обратно прокрутить руль я и без ГУРа осилю, а больше не требуется.
Силён, что сказать. Я то существо изнеженное:eek:, руль на месте крутить совсем не хотел, оттого и домкратил, правда шоб задомкратить тоже нужно энергию затратить...
Ну да зима покажет, если паленка - будет выть в морозы, еще раз поменяю.
У меня на Зик Декс-6 насос не выл, но при -20гр и ниже руль крутился ощутимо туже, нежели на заводской жиже. Вот и думай, что лучше... Ладно, не забудь отписаться потом, как оно на Мобиле.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
ИМХО ничего страшного в завоздушивании нет.
А вот пенится и гудеть может из-за этого, пока весь попавший воздух из системы не выгонит.

правда шоб задомкратить тоже нужно энергию затратить...
Ну ты в гараже небось пару подкатных только от стенки передвинул, а мне на улице реально дольше и тяжелей домкратить, чем так обойтись.

Ладно, не забудь отписаться потом, как оно на Мобиле.
Уй, не порти настроение. Реально ведь лето только началось и заканчивается уже, и скоро проверю, как оно в холода себя ведет...
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А вот пенится и гудеть может из-за этого, пока весь попавший воздух из системы не выгонит.
Не, у меня Зик не пенился.
Ну ты в гараже небось пару подкатных только от стенки передвинул, а мне на улице реально дольше и тяжелей домкратить, чем так обойтись.
Я подкатным оба порога спереди завернул, теперь только ромбическим. Эээх, вот бы подъёмник забубенить, да потолок в гараже низок, всего 2м возле ворот, зато газом протапливается быстро.
Уй, не порти настроение. Реально ведь лето только началось и заканчивается уже, и скоро проверю, как оно в холода себя ведет...
Эт точно. Сам недавно вспомнил что надо бы на следующую зиму винтеркартонку смастерить.
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 723
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Эт точно. Сам недавно вспомнил что надо бы на следующую зиму винтеркартонку смастерить.
Винтер картонок полно за любым магазином или рынком.Главное по весне не забыть снять.(Был такой грех)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 824
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Винтер картонок полно за любым магазином или рынком.
Хочу из линолеума попробовать сделать.
Сёдня день откатал, в бачке покой и стабильность.
А у друга что, тоже Джентра?
У друга Труэна.
Я сёдня тоже масло в ГУРе заменил, только теперь по твоей методике, зайопся баранку крутить!
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Начал заикаться кондей - нажмешь кнопочку, а индикатор не загорается (и муфта не включается), пока вентилятор на "четверку" не выкрутишь. Короче - контактная шайба зависает.
Полная переборка блока вертушек, замена смазки, очистка контактов, профилактическая пропайка платы. Работа кондея восстановлена.
Заодно наконец установил обновленные часы - теперь они еще и термометр, и вольтметр, и в них есть коррекция хода, и они не сбрасываются при отключении АКБ - энергонезависимые. Термоэлемент просунул в воздуховод для контроля работы кондея - ну что, при температуре за бортом +25 в тени выдает на минимуме +12. Сразу после заправки два года назад вытягивал +10, правда, не помню внешних условий.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Вытянул с аккаунта Shell Clubsmart статистику по заправкам за 2017 год. Посчитал сумму - 1227 литров на 11000 км. 11,2 л/сотню среднегодовой, при 80% город-пробки/20% трасса, кондей почти всегда. По-моему неплохо.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Запустил вчера вечером машину с брелка, через пять минут вышел, сел - мигает чекэнжин, машину потряхивает. Считал торком ошибки - пропуски в четвертом цилиндре, обрыв (!) в третьей катушке. Что характерно - пропусков в третьем цилиндре нет.
Ладно, еще погрел, заглушил, завел, еще заглушил, еще завел, тронулся, поехал. Едет почти нормально, только на оборотах меньше 2500 чувствуется вибрация, и на ХХ продолжаются подергивания, натурально, как будто один цилиндр не всегда работает. Но ошибка пропусков в четвертом цилиндре - в статусе pending, то есть старая, не обновляется, и других нет.
Доехал до дома без изменений (12 км). Около дома заглушил, завел - всё нормально, никаких подергиваний. Покатался вокруг дома пару минут - всё нормально. Сбросил ошибки, заглушил, завел, еще минуту прокатился - нет, опять всё нормально.
Залил проводку и соединители свечей из баллончика спреем "для электрической проводки автомобилей".
Такая же фигня была один раз осенью 15 года и пару раз осенью 16 года, именно в момент наступления заморозков и именно при запуске с брелка со включенным подогревом сидений (как и вчера).
Интересная статистика.

И как раз вчера вечером захожу на драйв и читаю:

https://www.drive2.ru/l/492213973433712975/
Утром отвозил детей в школу загорелся чек. Внимания не обратил т.к. ни троил, не пыхтел, не кряхтел.
Вечером прогрел и слил масло на замену.Масло поменял -не запускается.Запускается -глохнет, вибрация, детонация. Потом вообще перестал крутить как будто аккумулятор сел. Поставил на зарядку аккумулятор. Зарядка показывает полную. После этого запустил, поддерживал педаль газа чтобы не заглохла.Довел двигатель до рабочей температуры-вроде всё прошло, но чек всё равно горел.Не смотря на то, что отсоединял аккумуляторные клеммы.
Сегодня спросил у знакомого диагностику: показала 2 ошибки.
1: богатая смесь.
2: пропуски зажигания четвертого цилиндра.
Ошибки удалил. Всё работает в норме.
В чём была причина всей этой карусели непонятно.
Вот под последней фразой подпишусь двумя руками. Что, интересно, ЭБУ при заморозках раз в год мерещится в нашем четвертом цилиндре?..
 

Партнеры

Верх