• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Клапан EGR

  • Автор темы Jet
  • Дата начала
J

Jet

Гость
Все таки решил создать отдельную тему, т.к. начитался я много и чем больше читаю, тем больше не понимаю.

Ясно одно, возвращение части отработавших газов обратно в камеры сгорания снижает образование оксида азота.

Вопрос 1: Какой именно оксид азота образуется? Их 10 видов (источник) и один из них даже "помогает" смеси сгорать.

Вопрос 2: В какой момент он образуется, до горения, во время горения или после горения?

Вопрос 3: Сначала предисловие. Прочитал где то, что при попадании этого соединения, после образования, в масло (картерные газы) - сильно меняет его свойства, разрушая само масло: оно становится гуще, теряется омывающая способность и много еще. Теперь сам вопрос: на карбюраторах кто то замечал подобное? Я имею ввиду карбюратор как прошлый век, когда этой системы впомине не было.

Вопрос 4: И опять же предисловие. Вычитал замечание по поводу экономии, якобы, для образования оксида азота, сам азот "ворует" кислород, что препятствует горению смеси, от сюда, мол, и расход. (источник) Опять же, не понятно когда это соединение образуется. И теперь вопрос: Как оно может реагировать с кислородом, если смесь еще не горела и была "засосана" только что? Или отгорела и идет на выход? Или горит прям сейчас, используя кислород?! Что быстрее, процесс горения или образование оксида азота и кто в большей мере "ворует" кислород???

Вопрос 5: По обобщению разной информации из разных источников можно сказать, что клапан ЕГР большую часть времени закрыт. Учитывая все вопросы выше, возникает новый вопрос, зачем он вобще нужен, для экологии или для ресурса двигателя?

Ответив на большую часть этих вопросов для себя, я пойму, закрывать его или нет.
По собственным экспериментам вижу только плюсы: небольшой прирост до прошивки, уменьшение расхода после прошивки.

Прошу делиться своими мыслями и доводами, особенно тех, кто знает процесс этот или тех, кто знает тех, кто знает.... (и т.д.)

Добавлено через 3 минуты
И еще, вот статейка, из которой сразу следует ответ на 1 вопрос. Нашел ее уже после того, как написал пост.

Работа системы вызывает снижение эффективной мощности двигателя.
Следовательно, для того, чтобы ехать так же тапку давим больше, топлива сжигаем больше, выброс CO-CH соответственно, про катализатор молчу, про расход тоже.
 
Последнее редактирование:

Rex

почетный джентравод
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
1 179
Откуда
Киев
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: Клапан EGR.

Дорогой Джет, я тебя уважаю, но (!!!) перестань насиловать машину!!! Бля, мне ее становится жалко...
 

mike_vorn

влившийся в движение
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
149
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Re: Клапан EGR.

Jet, судя по Вики этот клапан срабатывает только при частичных нагрузках, по идее, при максимальных/переходных нагрузках работать не должен. Я думаю, что лучше проехаться с подключенным диагностическим оборудованием в разных режимах движения- от плавного, до "тапка в пол" - и посмотреть когда этот клапан работает, в соответствии с полученными данными уже можно будет решить - закрыть его или нет.
 

Paolo

давно здесь
Регистрация
13.11.2013
Сообщения
534
Откуда
Орск
У меня
Gentra МТ Темно-серая База
Отпишусь, как бывший владелец лачи.
Читал про заглушение ЕГР много, думал, решил на своей не делать,
сосед по стоянке, сделал на обеих своих машинах, и был доволен.
Еще 1 сосед по дому сделал, и постоянно загорался чек энжин у него,
на езду вроде не мешало, но беспокоило, сделал обратно.
Поэтому тройное хз надо ли это.
Себе делать не буду, как минимум до конца срока гарантии 1 год.
Дальше посмотрим на опыт совладельцев авто.
 

Хорёк

почетный джентравод
Регистрация
30.10.2013
Сообщения
1 558
Откуда
Нижневартовский район
У меня
Daewoo Gentra Optimum + МТ
Jet, я просто восхищаюсь твоей пытливости ума и настойчивости!:thumbs_up:
 
J

Jet

Гость
Re: Клапан EGR.

перестань насиловать машину!!!
Ей нравится.))) Да и, кто то должен это делать, я считаю.

судя по Вики этот клапан срабатывает только при частичных нагрузках, по идее, при максимальных/переходных нагрузках работать не должен.
Так и есть, только это все путает еще больще. С частичными нагрузками камеры так не нагреваются, чем когда тапка в пол, правда? По логике.ю с тепературой и т.д., его открывать нужно, когда большая вероятность "перегрева", а это максимальные нагрузки и высокие обороты...
 

mike_vorn

влившийся в движение
Регистрация
23.12.2013
Сообщения
149
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Надо с клапаном и без него с подключенным сканером покататься и сравнить показатели по температуре, расходу, динамике, если без клапана лучше - глушить его :)
 

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5
Re: Клапан EGR.

С частичными нагрузками камеры так не нагреваются, чем когда тапка в пол, правда?
Не совсем. Чем беднее смесь подаваемая в цилиндры тем хуже охлаждение поршней,клапанов и теплотворная способность меньше .Но для этого придумана система охлаждения двигателя, температура в головке блока горячее и равномерно распределена по площади. Тапка в пол всегда есть элемент провала, надо эту полку править в прошивке, там с обогащением смеси засады бывают(машина работает но не разгоняется или глохнет ).Глуша клапан выравниваешь подачу смеси в 4 цилиндр, а там ЭБУ пересчитывает для остальных:)
 
J

Jet

Гость
Надо с клапаном и без него с подключенным сканером покататься и сравнить показатели по температуре, расходу, динамике, если без клапана лучше - глушить его
Катался. Температура больше, динамика лучше (или так же), расход меньше.
Чем беднее смесь подаваемая в цилиндры тем хуже охлаждение поршней,клапанов и теплотворная способность меньше
Откуда это??? Бредятина! Бедная смесь выделяет меньше тепла, чем богатая, а охлаждение происходит одинаково. Нагретый поршень передает тепло кольцам, а тем, в свою очередь, стенкам цилиндра, чем выше обороты, тем больше в момент времени кольца "пройдут расстояния" и передатут тепла. Самое эффективное охлаждение - на высоких оборотах на передаче идти накатом (без газа).
Глуша клапан выравниваешь подачу смеси в 4 цилиндр
Аналогично бред... Впускной коллектор общий, система ЕГР выпукивает отработавшие газы во впускной коллектор, а не в 4-ый цилиндр, из 4-го она их берет, там много не надо.
 
Последнее редактирование:

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5
Я так думаю достаточно подложку из медной фольги сделать под стоковую прокладку,заглушив круглое отверстие?:scratch:
 

Партнеры

Верх