• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Заклинивание КПП

Fromch

влившийся в движение
Регистрация
22.05.2014
Сообщения
63
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Столкнулся с таким недоразумением, при выжатом сцеплении 1,2 и задняя передачи включаются, но машина не едет, 3,4,5 вообще не включаются (рычаг не заходит), на нейтралке машина при отжатом сцеплении как будто на передаче, эвакуатор бесплатно (дэу ассистанс) и тд. до ОД по гарантии устранили за полчаса (с моторного отсека сняли крышку коробки), теперь 2 передача туго включается, зато не слетит. Это может случиться с каждым как мне объяснили при резком переключении передач, повсеместный баг кпп:trollface:
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Кулису отрегулировать надо вот и все.
Под капотом ослабить болт тяги ручки КПП выходящий из салона, в салоне снять чехол на ручке КПП, пошевелить ручкой и вставить какое-нибудь сверло для фиксации ручки в определенном положении, там отверстия есть. На КПП сверху есть механизм переключения, туда через шарнирчики вал заходит. На этом механизме есть черная кнопка с пружиной. Шевеля вал переключения (надо поймать нейтраль, а потом покачивая его) зажать кнопку (она как бы провалится). Зажать болт на тяге. Вынуть сверло в салоне, покачать ручкой КПП и убедиться что все передачи переключаются.
Понятно разжевал ? :)
 

buddy

новичок
Регистрация
13.06.2014
Сообщения
10
Откуда
Тула
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Пару раз возникала ситуация, когда не включалась никакая передача (рычаг не заходит) при работающем двигателе. При выключенном двигателе все нормально. Вышел из ситуации так. Заглушил двигатель, включил первую передачу, запустил двигатель. Проехал на первой передаче совсем немного, остановился. После этого все передачи стали включаться нормально. Как будто чему-то надо было хорошенько провернуться. :) Не знаю, что за причина такого поведения, может быть то же самое.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 880
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Что-то с приводом сцепления.
 

buddy

новичок
Регистрация
13.06.2014
Сообщения
10
Откуда
Тула
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Тогда при следующем ТО надо будет обратить на это внимание.
 

mist60

почетный джентравод
Регистрация
24.06.2014
Сообщения
1 806
Откуда
Самара
У меня
Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Я бы сейчас же заехал по гарантии.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 428
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Столкнулся с таким недоразумением, при выжатом сцеплении 1,2 и задняя передачи включаются, но машина не едет, 3,4,5 вообще не включаются (рычаг не заходит), на нейтралке машина при отжатом сцеплении как будто на передаче, эвакуатор бесплатно (дэу ассистанс) и тд. до ОД по гарантии устранили за полчаса (с моторного отсека сняли крышку коробки), теперь 2 передача туго включается, зато не слетит. Это может случиться с каждым как мне объяснили при резком переключении передач, повсеместный баг кпп:trollface:
Данные проблемы встречаются иногда на данном типе МКПП. И проблема заключается в том что привод выскакивает из паза штока при включённой передаче и возвращается в нетраль. При этим остаётся включена одна из передач. При попытке включить передачу вы включаете в кпп ещё одну и в таком варианте валы и шестерни не могут вращаться с двумя включёнными передачами, и при попытке тронутся мотор глохнет. Выход в такой ситуации обращаться по гарантии, либо снимать крышку переключения передач с МКПП и возвращать штоки в нейтральное положение и ставить крышку назад. Такое случается при большой нагрузке на рычаг переключения передач.
 

Пашка

давно здесь
Регистрация
12.11.2017
Сообщения
757
Откуда
Воронеж
У меня
Белая Ravon Gentra Comfort Plus МКПП 2017
Всем привет!
Не знал честно говоря в какую из тем по МКПП написать и решил сюда.
Вообще честно говоря не хотел спрашивать(об этом ниже)что может случиться,дабы себя не накручивать и не гонять разные погубные думки(просто ко всем своим машинам всегда отношусь довольно трепетно)
Вообщем дал жене прокатиться на Женьке в субботу,мало того что она чуть не уехала с ручником,но речь не об этом...вообщем ехали,ехали мы с ней и она с дуру ума когда надо было включить 4 передачу(скорость была около 50-60км) она каким-то образом воткнула 2 передачу(хули баба,перепутала) сцепление бросила не сразу и с задержкой,само собой тачка зарычала и обороты подскочили до 5 тысяч примерно.
Ну собственно говоря вопрос,чем такой назовем его "маневр" череват последствиями как для двигателя,так и для коробки(мб ещё для чего)с машинкой все слава богу хорошо,но хотел проконсультироваться с вами(расстроился конечно пзд просто,пробег то всего 1.800км)жена короче в слезы....вообщем вот такая печальная история
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Пашка, Ничего не будет, все нормально, это же не автомат.
 

Партнеры

Верх