Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Вернуться   Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Ravon Gentra | Форум Gentra Club > Обслуживание Ravon Gentra (Daewoo Gentra): эксплуатация и ремонт > Двигатель и топливная система

Важная информация

Двигатель и топливная система Двигатель Ravon Gentra (Daewoo Gentra), топливная система Ravon Gentra (Daewoo Gentra), проблемы, решения, эксплуатация, система впрыска Ravon Gentra (Daewoo Gentra), обсуждение двигателя на форуме Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Ответ

Опции темы
Старый 15.08.2017, 21:11   #1 (ссылка)
Dronchik
новичок

У меня: Daewoo Gentra, Comfort MT"
Лайки: 0 в 0 сообщениях
Автор темы По умолчанию Неисправность кислородного датчика (лямбда-зонд) и поиск аналога.

Всем привет! При помощи известной программулины проверил напряжение с кислородного датчика 1. На холостых оно составляет 0,81-0,83V. Когда газуешь падает практически до нуля, все зависит насколько резко газовать. Я так понимаю, стабильного напряжения на ХХ как у меня быть не должно. Подскажите пожалуйста, на сколько критична данная неисправность? Возможно ли заменить данный датчик на более дешевый аналог? Оригинал стоит 6000 руб.

Dronchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 13:05   #2 (ссылка)
Dronchik
новичок

Автор темы По умолчанию Re: Неисправность кислородного датчика (лямбда-зонд) и поиск аналога.

Сегодня пробовал отключить датчик! Двигатель на него не реагирует.
Было предположение, что неисправна где-то проводка от разъема до ЭБУ. Измерил напряжение непосредственно на самом разъёме датчика, там тоже 0,83 В и не меняется. Короче однозначно датчик мертвый! Стоит ли его менять, расход вроде не изменился 7,8 л в смешном цикле. ????????????????
Старый 16.08.2017, 14:00   #3 (ссылка)
AK bars
почетный джентравод

У меня: Comfort+ MT Тёмно-серая
Лайки: 669 в 393 сообщениях
По умолчанию Re: Неисправность кислородного датчика (лямбда-зонд) и поиск аналога.

Цитата:
Сообщение от Dronchik Посмотреть сообщение
, расход вроде не изменился 7,8 л в смешном
норм расход,ю не мешай работать.
Старый 18.08.2017, 21:35   #4 (ссылка)
gentravod152
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Оptimum Plus AT
Лайки: 2,609 в 1,456 сообщениях
По умолчанию Re: Неисправность кислородного датчика (лямбда-зонд) и поиск аналога.

Цитата:
Подскажите пожалуйста, на сколько критична данная неисправность? Возможно ли заменить данный датчик на более дешевый аналог?
Неисправность первого ДК не особо критична. В ЭБУ полно обходных режимов зашито, он и без ДК легко обойдётся. Я на прежней Киа Шума долго с мёртвым ДК ездил. Расход был в норме, да и движок тянул неплохо, разве что на прогретом моторе зажигался в движении чек и ХХ плавали. Заменил на подборный датчик от компании NTK за 1650рэ, перепаял разъём (там был 4-ёх контактный, 2 контакта на подогрев самого датчика), проблема исчерпана.
gentravod152 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 21:46   #5 (ссылка)
tarwus88
влившийся в движение

У меня: Daewoo Gentra Optimum+ MT
Лайки: 130 в 58 сообщениях

Почитай на драйве человек решил данную проблему. Чтобы мы делали без тазиков. Чуть что сразу пытаемся запчастюлину от них втулить в иномарку.https://www.drive2.ru/l/480721053266477461/
tarwus88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 21:51   #6 (ссылка)
big-town
давно здесь

У меня: Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 170Нм
Лайки: 696 в 301 сообщениях

Цитата:
Всем привет! При помощи известной программулины проверил напряжение с кислородного датчика 1. На холостых оно составляет 0,81-0,83V. Когда газуешь падает практически до нуля, все зависит насколько резко газовать. Я так понимаю, стабильного напряжения на ХХ как у меня быть не должно. Подскажите пожалуйста, на сколько критична данная неисправность? Возможно ли заменить данный датчик на более дешевый аналог? Оригинал стоит 6000 руб.
У тебя паук часом не стоит? Если при газе напряжение падает, значит датчик рабочий и на смесь реагирует. Отключи разъем второго датчика и посмотри появится ли классическая "пила".

Последний раз редактировалось big-town; 18.08.2017 в 21:56.
big-town вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2017, 21:57   #7 (ссылка)
gentravod152
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Оptimum Plus AT
Лайки: 2,609 в 1,456 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tarwus88 Посмотреть сообщение
Почитай на драйве человек решил данную проблему. Чтобы мы делали без тазиков. Чуть что сразу пытаемся запчастюлину от них втулить в иномарку.https://www.drive2.ru/l/480721053266477461/
Я тоже ДК брал в магазе ТАЗозапчастей, даже не знаю на какую модель, но по резьбе подошёл.
gentravod152 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 11:17   #8 (ссылка)
Dronchik
новичок

Автор темы По умолчанию Re: Неисправность кислородного датчика (лямбда-зонд) и поиск аналога.

Ставили другой датчик, ничего не изменилось. Пообщался со специалистом, говорит что вероятне всего забита выхлопная система. В свое время был сильный удар по днищу в резултате чего пришлось менять задний подрамнмк и рихтовать защиту. Есть подозрение что тогда рассыпался один из катализаторов а может и оба.
Старый 19.08.2017, 12:57   #9 (ссылка)
tarwus88
влившийся в движение

У меня: Daewoo Gentra Optimum+ MT
Лайки: 130 в 58 сообщениях

Так выбей остатки катализатора, перешейся под евро-2 и ездий спокойно дальше.

Добавлено через 1 минуту
И катализатор у нас один, он в самой первой банке, максимально близко к двигателю, а дальше это уже резонатор.
tarwus88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2017, 13:52   #10 (ссылка)
Dronchik
новичок

http://gentra-club.ru/showthread.php...864#post130864 Результат прошивки
Ответ

Опции темы