• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Езда на высоких оборотах

zohan1

завсегдатай
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
272
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Добрый день!
Созрел вопрос, общего характера.
Езжу по межгороду, есть пустые трассы с гладким покрытием, где невозможно ехать 110 км/ч. И получается, что допустим 200 км в одну сторону езжу почти все время со скоростью 150-160 км/ч, а иногда и больше.
Обороты, как известно, на наших машинах с МКПП при таких скоростях получаются около 5 000 об/мин.
Авто с чипом от SVV, бензин 95-й, машина обслуживается вовремя а то и раньше (свечи, например, меняю каждые 20 тысяч). Масло лью Лукойл Люкс 5w30 и меняю каждые 6-7 тысяч.

Вопрос - Являются ли такие нагрузки на двигатель чрезмерными и это чревато, допустим, к 100 тысячам пробега проблемами с двигателем или это нормальная эксплуатация?
 

NordWind

почетный джентравод
Регистрация
28.11.2015
Сообщения
1 565
Откуда
Северодвинск
У меня
Лада Ларгус, Лада ХРей, Ford Fiesta 1,6 AT, Киа Рио 1,6 АТ
zohan1, у меня не Джентра... Но, всё же поделюсь мнением. К тому же тема вопроса,по сути,схожа и касается также и реношного К4М,что стоит на моей машине. Дело в том, что передаточные числа МКПП у нас подобраны так же. И на высоких скоростях имеем высокие числа оборотов. Но,беспокоится не стоит... 16-ти клапанники любят обороты. И наоборот езда в натяг( малые обороты при высокой передаче) угробит их быстрее,чем эксплуатация в диапазоне Макс. крутящего ( ок. 4000 об) и выше . Всё это подтверждается практикой. На Ларгус Клубе, например,полно такси -междугородников... Которые постоянно в трассовых режимах. Пробеги по 200-400 тыс.км. И всё с движками хорошо. Ну,естественно,обслуга своевременная. У тебя с этим порядок! Даже с запасом )))
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Являются ли такие нагрузки на двигатель чрезмерными
Наоборот, это облегченный режим эксплуатации. Если бы я так ездил - я бы масло менял через 15 тык, а не через 7,5, как по городу.

А сколько уже пробег?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Езжу по межгороду, есть пустые трассы с гладким покрытием, где невозможно ехать 110 км/ч. И получается, что допустим 200 км в одну сторону езжу почти все время со скоростью 150-160 км/ч, а иногда и больше.
Обороты, как известно, на наших машинах с МКПП при таких скоростях получаются около 5 000 об/мин.
Это один из лучших для движка режимов движения. Двигатель прогрет, обороты почти всегда постоянные, нагрузки постоянные, охлаждение радиатора на высокой скорости эффективное, тепловой режим стабильный, почти без колебаний. Давление масла на высоких оборотах так же стабильно высокое, а это лучше, нежели на холостых ползти внатяг. Короче не парься.
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Согласен с Тимофеем, только после 4800 в стоке включается мощностной режим, расход будет конский. Я на трассе стараюсь держать в районе 4000. Ну естественно не считая обгонов. Но это сугубо из-за соображения экономии бензина.
 

Северный

влившийся в движение
Регистрация
16.08.2015
Сообщения
174
Откуда
где-то в Вологодской области
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Отличный режим, не считая расхода. Другое дело, когда на пятой в гору на 2000 оборотов ездят, наивно полагая что экономят и двигатель не напрягают. Езда внатяг - это как бегать на полусогнутых ногах. А высокие обороты, как один мой знакомый говорит, это когда стрелка в отсечку упирается
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
gentravod152, Это один из лучших для движка режимов, и один из худших режимов по экономии топлива. Джентравод, ты не забывай дописывать)))
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
только после 4800 в стоке включается мощностной режим
Откуда инфа, что именно начиная с 4800об/мин?

Добавлено через 55 секунд
один из худших режимов по экономии топлива. Джентравод, ты не забывай дописывать)))
Вопрос - Являются ли такие нагрузки на двигатель чрезмерными и это чревато, допустим, к 100 тысячам пробега проблемами с двигателем или это нормальная эксплуатация?
О расходе топлива топикстартер не спрашивал.;)
 

TOROGAR

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
77
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Народ напишу в этой теме,чтоб не флудить и новую не создавать.Особо не обращался внимания,но при запуске обороты подлетают до 2к.Это у всех так?Температура на улице +15.Расход не увеличенный.
 

Дмитрий 1987

на новенького
Регистрация
26.10.2020
Сообщения
2
Откуда
город Бузулук
У меня
DAEWOO GENTRA SX ,мкпп.
Народ напишу в этой теме,чтоб не флудить и новую не создавать.Особо не обращался внимания,но при запуске обороты подлетают до 2к.Это у всех так?Температура на улице +15.Расход не увеличенный.
у меня так же
 

Партнеры

Верх