• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Обдув лобового стекла со стороны водителя.

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Screwdriver, у нас таких морозов не бывает :)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Уже не помню кто (вроде AK bars) высказывал предположение, что на Лачетти-Джентре плохо отпотевает лобовое стекло из-за неправильного направления воздуха из вентиляционных отверстий в торпедо. Типа воздух должен дуть параллельно стеклу, а по факту он дует чуть ли не перпендикулярно, из-за чего скорость потока сильно падает и верх лобовухи очень медленно отпотевает.
На днях решил провести эксперимент: впритык к вентиляционным отверстиям наклеил бесцветный двухсторонний скотч 3М, а поверх него наклеил прямоугольный уплотнитель (см. фото). Сегодня в дождь катался по городу и умышленно провоцировал запотевание стёкол (включал кондей, а потом его отключал и подавал холодный забортный воздух). При включении кондея+горячего воздуха лобовик полностью отходил буквально за считанные секунды! Предварительные результаты эксперимента меня порадовали, но ИМХО нужно больше статистики, т.е. различных условий запотевания/отпотевания, в т.ч. надо будет наблюдать как изменится оттаивание стекла зимой. Короче позже отпишусь как оно.
Запилил видос на эту тему, ХЗ, кому как, а мне нравится:
https://www.youtube.com/watch?v=odbsZ7MD00M
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Без кондея щас лобовик с утра почти не пытается запотевать, максимум чуток в верхней части, и это на 2-ой скорости вентилятора.
прокурил всю тему ради интереса http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=73839&page=9
смотрю ты там тоже отписался
много вариантов у людей было
и что самое интересное - никакой системы:scratch:
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
прокурил всю тему ради интереса http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/...t=73839&page=9
смотрю ты там тоже отписался
Всю тему?! Там же 100 с Х страниц!:eek: http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=9200&page=200
смотрю ты там тоже отписался
Да, мало ли кому пригодится.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 821
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
и что самое интересное - никакой системы
Из отработанного я тоже удалил поролон из щелей в задней полке. Принципиально ничего не решило, но стёкла в целом стали отпотевать чуть быстрее. Дефлекторы в габажнике запиливать не стал.

:thumbs_up:
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
8 994
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
ну если кратко по вариантам решения проблемы, притом способы у кого-то решили проблему, у кого-то нет:
- устранение влаги на коврах и под ними, некоторые даже не догадывались о бассейнах под ковром
- обязательная замена перед осенью/зимой салонного фильтра, вне зависимости от его чистотыи пробега
- вырезание поролона из задней полки
- установка решеток вентиляции в задние валенки багажника
- даже установка дополнительных вытяжных вентиляторов в багажник
- попытка изменения направления обдува лобача, насколько помню ни у кого не получилось без колхоза ибо конструктив (по уму наверно надо было снимать торпедо целиком и думать чёйта внутри)
- врезка более пропускных решеток вентиляции в заднюю полку от восьмерки
- применение разных антизапотевателей
- уплотнение обшивки потолка в районе примыкания к крыше вверху у лобача (в трещину попадает теплый воздух, охлаждается о крышу и конденсируется)
- установка в заднюю часть обивки потолка дефлекторов от восьмерки, чтоб обеспечить протекание воздуха над обшивкой потолка и не допускать конденсирование влаги на металле крыши, типа так как на гетсе заколхозили https://www.drive2.ru/l/5337390/
- вибро-теплоизоляция крыши (опять же чтоб не допускать образование конденсата)
- убирали поролон в районе задних стоек, мешал воздуху проходить из салона под валенки

читал форум по крузам (, или еще по каким, не помню, ссыль из темы была), там аж с потолка просто текло ручьём, такой конденсат был

Добавлено через 50 секунд
зы про не садиться с похмелища в авто кажется никто не писал :D

Добавлено через 5 минут
ззы кстати, многие отмечали что запотевание часто в дождливую и снежную погоду из-за влаги на одежде
сказывается двухконтурное уплотнение дверей, очень герметизация сильная

ездил как-то на рабочай ниве-коротыше, там ничего не потеет, зато печку зимой выключил, через пять минут дубак в салоне, очень хорошая проветриваемость :D
 
Последнее редактирование:

Irek

давно здесь
Регистрация
09.03.2014
Сообщения
735
Откуда
Нижнекамск
У меня
Lada Vesta SW Cross
Обращаюсь к тем кто поменял лобовое стекло у себя и выкинул это стоковое лобовое говно. У вас проблема осталась с запотеванием? Я вот лично этой весной поменял лоб, и теперь ни разводов, ни запотевания такого сильного нету. Имхо, проблема также и в стекле стоковом.
 

Партнеры

Верх