Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Вернуться   Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Ravon Gentra | Форум Gentra Club > Обслуживание Ravon Gentra (Daewoo Gentra): эксплуатация и ремонт > Электрооборудование и электроника

Важная информация

Электрооборудование и электроника Электрооборудование Ravon Gentra (Daewoo Gentra), электроника Ravon Gentra (Daewoo Gentra), электрика Ravon Gentra (Daewoo Gentra), парктроник Ravon Gentra (Daewoo Gentra), проблемы, решения Ravon Gentra (Daewoo Gentra) на форуме Daewoo Gentra

Ответ

Опции темы
Старый 25.08.2017, 23:38   #1 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Лайки: 3,823 в 2,034 сообщениях
Автор темы По умолчанию Ремонт генератора - снятие, разборка, замена подшипников.

...по свежим следам недавнего мероприятия

FAQ темы:
  • Внимание!
    Автомобильный генератор – узел, работающий с большими тепловыми, механическими и электрическими нагрузками.
    Официально генератор GM 95076719, устанавливаемый на двигатели B15D2 (L2C) на автомобилях UzDaewoo/Chevrolet/Ravon Gentra/Cobalt/R4 имеет, по сути, неремонтопригодное, «одноразовое» исполнение. Заменить в нем передний подшипник без повреждения передней крышки невозможно, отдельные детали не имеют своих заводских номеров (кроме узла щеток-регулятора, который всё же имеет номер GM и замене, видимо, официально подлежит) и не поставляются в запчасти.
    Поэтому все работы по самостоятельному ремонту генератора осуществляются на свой страх и риск, и могут производиться только людьми, имеющими достаточную квалификацию и опыт.
    Из-за того, что на Джентре узел генератора подвержен закидыванию водой и грязью из-под правого переднего колеса, а так же из-за низкого качества самих подшипников и недостаточного количества смазки в них, подшипники иногда начинают выходить из строя уже на первых десятках тысяч километров пробега. Генератор начинает издавать специфические звуки – вой, рокот, которые легко локализовать с помощью автомобильного стетоскопа (200р на алиэкспрессе). В стетоскопе при прислонении звуковода к крышкам генератора с неисправными подшипниками, прослушивается неравномерный рокот, с исправными – равномерное шипение (например, https://www.youtube.com/watch?v=i38EEK9d3Mo ). Чтобы избежать повторения дефекта, необходимо, помимо мер по защите моторного отсека от грязи, заменять подшипники на надежные и правильно смазанные.
  • Выбор подшипников
    Стандартные типоразмеры подшипников – 303 (6303, 80303, 180303, 60303 – у разных производителей) и 202 (6202, 80202, 180202, 60202). Они должны быть закрыты резиновой обоймой с обеих сторон, обычно маркировка 2RS, и рассчитаны на работу при повышенной температуре (увеличенные зазоры, обычно маркировка С3).

Справочные данные:
    202:
    • Внутренний диаметр: 15 мм.
    • Наружный диаметр: 35 мм.
    • Ширина: 11 мм.
    • Грузоподъемность статическая: 3,68 KN
    • Грузоподъемность динамическая 7,9 KN
    • Макс. частота вращения 21420 об./мин.
      Вес 45 г.
    303:
    • Внутренний диаметр: 17 мм.
    • Наружный диаметр: 47 мм.
    • Ширина 14 мм.
    • Грузоподъемность статическая: 6,42 KN
    • Грузоподъемность динамическая 14,0 KN
    • Макс. частота вращения 16830 об./мин.
      Вес 120 г.

У некоторых производителей своя система маркировки, тогда нужно подбирать по размерам. Известны номера Kroner K152110, K152111, SKF 140093, 140084. Но в принципе это стандартный комплект генераторных подшипников на очень многие машины, начиная с ВАЗ2110 с генератором «нового образца».
    Поскольку подшипники генератора работают в тяжелых условиях, а замена их затруднена, очень желательно на подшипниках не экономить и выбрать наиболее качественные. Это SKF, KOYO, NTN, INA, NSK, FAG. Если не попадется откровенная подделка или брак, и если наполнить их надлежащим количеством правильной смазки (на производителя тут нет никакой надежды, даже на самого именитого) – скорей всего, менять их больше не придется.

• Выбор правильной смазки
    Тут, как всегда, вопрос религиозного предпочтения. Однако есть ряд требований к смазке, которые крайне желательно выполнить, это:
    - NGLI 2 или лучше 3 – по консистенции.
    - смазка должна быть влагостойкой, лучше – на полимочевинном (polyurea) загустителе, такие смазки более влагостойкие и долговечные, чем литиевые;
    - смазка должна быть высокотемпературной, рабочая температура генератора лежит в диапазоне 60 - 90 градусов, но это средняя температура, а подшипники локально могут перегреваться и сильнее.
    - смазка должна быть низкотемпературной – по региону. Там, где запуски двигателя при минус 30 зимой – не редкость, крайне желательно, чтобы в подшипниках при этом был не гуталин, а что-то работоспособное.
    - желательно, чтобы в фирменном описании смазки были упомянуты антикоррозионные присадки (для Джентры с ее обильно орошаемым грязью генератором это особенно критично) и то, что смазка предназначена в том числе для высокоскоростных подшипников. Это указывает на более тонкие параметры смазки, которые нам знать незачем, но они тоже влияют на ресурс и эффективность ее работы в конкретных условиях.
    Я наткнулся на ойлклабе на рекомендацию в натяжные ролики и генератор применять Chevron 254504642 SRI EP2, она подошла по всем перечисленным пунктам и оказалась в продаже занедорого (400г туба 250р) в магазине с пунктом выдачи неподалеку от моей работы. На ней я и остановился.
    Castrol LMX, которая использовалась мной давно как универсальная пластичная смазка широкого применения, по всем пунктам проиграла и ей было отказано.

• Надлежащее количество смазки
    Ну а теперь о количестве смазки в подшипнике - строго по науке, то есть приблизительно.
    Поскольку подшипники скоростные, они должны быть наполнены смазкой не на весь объем, а на 1/3 для подшипников с Dn-фактором (он определяется скоростью и размерами) «меньше 400000» и на 1/4 с Dn-фактором «больше 400000».
    Диаметр шкива генератора – 53,7мм, диаметр шкива коленвала - ~130мм. Коб=2,42. Большой подшипник попадает в категорию «Dn-фактор больше 400000» уже при скорости вращения 13000 об/мин, что соответствует скорости вращения коленвала 5300 об/мин, маленький остается в категории «Dn-фактор меньше 400000» до скорости вращения 16000 об/мин (6600 по коленвалу), что уже больше предельно достижимой по отсечке.
    Расчет свободного объема подшипника довольно незатейлив – сначала считается объем монолитной чушки, по форме совпадающей с подшипником, и из него вычитается объем металла (вычисленный через массу подшипника и плотность стали). При подстановке в расчет массы необходимо учитывать не только массу самого подшипника, но и массу боковых уплотнений – они ведь тоже заполняют часть свободного объема. Причем поскольку плотность резины ниже плотности стали, я учитывал их массу с коэффициентом 1,5.
    Автоматический расчет для заданных параметров подшипника есть по ссылке https://pkmoscow.ru/calc/
    При плотности смазки 0,9 г/см3, с учетом категории по Dn-фактору, в большой подшипник надо закладывать 1,5 см3 смазки, а в малый –1,0 см3.
    Чтобы снять уплотнения, не повредив их, я подцепляю их за закраину иголкой, со стороны меньшего радиуса. То есть иголка не протыкает резину, а кончиком проходит по канавке на внутренней обойме, резина на краю уплотнения при этом сминается. На внутреннем краю уплотнения эластичный край резиновой манжеты шире, чем на внешнем, и не повреждается при деформации.
    Остатки заводской смазки вымываются любым спреем – очистителем тормозов, или аналогичным. Уплотнения от смазки просто протираются салфеткой, очиститель для них не полезен.
    Дозировать смазку удобно двадцатикубовым одноразовым шприцом без иголки. Сначала смазка шпателем, по возможности без воздушных карманов, закладывается со стороны вынутого поршня, потом поршень устанавливается наместо и из кончика выдавливается заданный объем, равномерно, по половине на каждую сторону подшипника, преимущественно между шариками на беговую дорожку.
    Подшипник после заправки смазкой и установке уплотнений вращается довольно туго.
  • Снятие генератора в миссионерской позе, без снятия защиты картера.

1. Приводится как экспериментально проверенный на Gentra, пролезет ли генератор сверху на Cobalt – не знаю. Если не пролезет – то всё то же самое, только генератор опускать на землю, защиту картера при наличии снять.
    2. Отключить клеммы АКБ.
    3. Снять корпус воздушного фильтра и патрубок дроссельной заслонки.
    4. Снять кабельную розетку с вилки дроссельного узла.
    5. Снять крепление отводной трубки ГУР и завести трубку за вилку дроссельного узла.
    6. Снять кабельную розетку с датчика давления на трубке кондиционера.
    7. Ослабить звездчатой головкой на 19 натяжной ролик ремня генератора и одновременно снять ремень. Проще снять ремень с натяжного или обводного ролика, чем со шкива, у ролика нет ребер.
    8. На ощупь снять с задней стенки генератора вилку провода возбуждения, он находится на краю задней крышки ближе к моторному щиту. Защелка на внешней части вилки, отжимается наружу. Провод возбуждения мешает ослабить гайку плюсового вывода, поэтому снимается первым.
    9. Снять с гайки плюсового вывода резиновый колпачок и ослабить гайку ключом на 13, потому что на снятом генераторе ослаблять заводскую затяжку этой гайки очень неудобно.
    10. Отвернуть два болта крепления генератора к двигателю, снять генератор и положить его на рулевую рейку шкивом вниз.
    11. Отвернуть гайку плюсового провода и снять клемму с вывода.
    12. Снять дроссельный узел, заодно его можно промыть спреем-очистителем. Впускное отверстие до установки на место дроссельного узла заткнуть тряпкой.
    13. Развернуть генератор кронштейном в сторону впускного коллектора, и аккуратно вынимать вверх, вплотную к датчику давления кондиционера, отодвинув мешающие жгуты проводки.
    14. Устанавливать генератор в обратном порядке.
    15. При подключении плюсовой клеммы обратить внимание, чтобы этот провод шел достаточно далеко от ребра жесткости двигателя рядом с задней крышкой генератора.
    16. При установке ремня, удобнее сначала расположить его на шкивах, а потом, ослабив натяжной ролик, закинуть ремень на ролик.
  • Разборка генератора и замена подшипников.
    Пост.
  • Сборка генератора.
    Пост.
  • Фото процесса замены подшипника генератора Джентры.
    Пост.

Последний раз редактировалось sew_e; 14.06.2018 в 14:03. Причина: Добавлен FAQ
Screwdriver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 09:52   #171 (ссылка)
Room
влившийся в движение

У меня: Gentra АКПП
Лайки: 26 в 18 сообщениях
По умолчанию Re: Ремонт генератора - снятие, разборка, замена подшипников.

Цитата:
Сообщение от professor_09 Посмотреть сообщение
Ребята кто какие ставил ? парт номера в студию.
Поставил KOYO:
Подшипник 202------62022RSC3
Подшипник 303------63032RSC3
Emex, Exist, Avtodoc в помощь..
Смазка:

Room вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 17.02.2018, 11:13   #172 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

Автор темы По умолчанию Re: Ремонт генератора - снятие, разборка, замена подшипников.

Цитата:
Сообщение от professor_09 Посмотреть сообщение
23 страници и на главный вопрос ответа так и нет . Какие подшипники ставить ? Всё в общих чертах всё вокруг да около .
В первом сообщении есть список приличных фирм и тип подшипников - 202 и 303, уплотнения RS, зазоры C3. Партномера конкретно сейчас продающихся подшипников всех фирм из наличия тебе вывалит любой из isnext, exist, autodoc, zzap - перечислять их тут смысла не имеет.
Но если смазку не перезаряжать - что ни ставь, скорей всего это не надолго.

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Смазка:
Мне не нравится их слишком агрессивная маркетинговая компания. Очень удобно подобрать смазки, по формальным параметрам хуже, чем их, и по ним сравнивать:

А что они не сравнили MC Blue c Chevron Ulti-Plex Synthetic Grease EP, может, потому что она кроет ВМП как бык овцу по всем параметрам?
Единственное преимущество - что они торгуют ей в маленьких пакетиках, 30 грамм хватит на десяток подшипников, в принципе удобно.
Старый 12.03.2018, 16:13   #173 (ссылка)
garfild.by
давно здесь

У меня: Gentra 2014 Optimum AT
Лайки: 190 в 127 сообщениях

Загудел и у меня гена похоже, 60т.км. дожди пошли, видно в лужу хорошо окунул, а потом морозиком прихватило. Поеду на диагностику, уточню, но подшипники с крышкой заказал

garfild.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 07:31   #174 (ссылка)
Механик
почетный джентравод

У меня: Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Лайки: 912 в 445 сообщениях

Крышку то зачем заказал? Подшипник в ней меняется.
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 07:45   #175 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

Автор темы По умолчанию Re: Ремонт генератора - снятие, разборка, замена подшипников.

Цитата:
Сообщение от garfild.by Посмотреть сообщение
с крышкой
Холмс, но как? У нее и номера-то нет. Не махнул случайно от лачетти, а то она не подойдет ведь.
Старый 13.03.2018, 14:22   #176 (ссылка)
garfild.by
давно здесь

У меня: Gentra 2014 Optimum AT
Лайки: 190 в 127 сообщениях

Screwdriver, не ту крышку, а пластиковую заглушку на обгонной муфте
Сорян, ввел в заблуждение.

garfild.by вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 00:26   #177 (ссылка)
Георгий
новичок

У меня: GENTRA, OPTIMUM+ , AT
Лайки: 0 в 0 сообщениях

Повезло так повезло, взвыли подшипники только на 138т.км. Теперь вот сижу вникаю. С "геной" тут разжевали дальше не куда, а вот про ролик особо не понятно, пока. Я правильно понял что он меняется как устройство натяжения в сборе и стоит порядка 4тр? муфту на гене все меняли иль ей пофиг на всё и работать будет еще столько же? с помпой особо тоже ни кто не возился? ибо нет про нее сообщений тут. Я конечно же капитан очевидность и предполагаю что на таком пробеге её стоит заменить, а вдруг я ошибаюсь?
Старый 26.03.2018, 23:30   #178 (ссылка)
Георгий
новичок

У меня: GENTRA, OPTIMUM+ , AT
Лайки: 0 в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Screwdriver Посмотреть сообщение
О, а это не тебе ли я на форуме Емекса отвечал?
Не, я есть на EXIST и тут, вполне достаточно. Вчера со Свояком (муж сестры жены) решили залезть для ознакомления с чем дело предстоит. на подъемнике подняли, ослабили натяжитель, сняли ремень. Ролики все живые без люфта. Сняли один ролик вскрыли, почистили еще раз убедились в целостности, нанесли новую смазку поставили на место. на натяжителе ролик очень похож на калиновский, позже отпишусь по нему так как не стали снимать, отложили на потом. в общем вся проблема в гене, а именно в подшипниках, заказал, жду... в общем остальное потом если пожелаете.
Старый 27.03.2018, 19:56   #179 (ссылка)
gentravod152
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Оptimum Plus AT
Лайки: 3,181 в 1,806 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Schmidt Посмотреть сообщение
Даже если клина поймает - выйдет из строя только она и ремень
Ага и мотор от перегрева, если лампу зарядки прозеваешь. Помпы у нас кажись ходибельные, раз никто не отписывался. Хотя нет, отписывались: http://gentra-club.ru/showthread.php...BC%D0%BF%D0%B0
Но
Цитата:
Сообщение от vovannet Посмотреть сообщение
Пробег у авто 140 000 км. Старая помпа сохранилась. Менялась просто по причине большого пробега.
Поэтому ИМХО с заменой помпы можно и не спешить.
gentravod152 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2018, 22:35   #180 (ссылка)
Alex-Pilot
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra, Optimum MT
Лайки: 1,606 в 812 сообщениях

При обрыве ремня руль тугой станет, сразу заметно будет
Alex-Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Ответ

Метки
генератор, подшипники, ремонт

Опции темы