Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Вернуться   Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Ravon Gentra | Форум Gentra Club > Обслуживание Ravon Gentra (Daewoo Gentra): эксплуатация и ремонт > Трансмиссия

Важная информация

Трансмиссия Трансмиссия Ravon Gentra (Daewoo Gentra), коробка передач Ravon Gentra (Daewoo Gentra), автомат Daewoo Gentra. Вопросы по коробке передач и сцеплению Ravon Gentra (Daewoo Gentra), проблемные ситуации Ravon Gentra (Daewoo Gentra) и их решения на дэу гентра форуме

Ответ

Опции темы
Старый 23.09.2015, 23:51   #11 (ссылка)
Alex-Pilot
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra, Optimum MT
Лайки: 1,468 в 741 сообщениях
По умолчанию Re: Дополнительный радиатор АКПП

Я давно говорил что доп. радиатор АКПП нужен. Только ставить его надо вместо штатного подключения (у нас там по сути теплообменник в основном радиаторе).

Alex-Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2015, 23:55   #12 (ссылка)
mist60
почетный джентравод

У меня: Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Лайки: 967 в 479 сообщениях

Уточню как ставят у нас подробнее.Главное доехать как нибудь,времени не хватает.А машина в сервис не просится.
mist60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 00:06   #13 (ссылка)
Heracle
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Лайки: 1,587 в 890 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alex-Pilot Посмотреть сообщение
Я давно говорил что доп. радиатор АКПП нужен. Только ставить его надо вместо штатного подключения (у нас там по сути теплообменник в основном радиаторе).
Я не думаю, что воздушное охлаждение будет гораздо эффективнее жидкостного. Да и проблем с перегревом на штатной сис. охл. в городском цикле нет совсем, а наблюдается только при движении по трассе с сильным превышением скорости. По крайней мере это подтверждают показания ELM327.
Не получится ли так, что с воздушным радиатором без принудительного охлаждения в пробка АКПП будет перегреваться, при этом на трассе перегрев исчезнет?
Heracle вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 24.09.2015, 01:29   #14 (ссылка)
mist60
почетный джентравод

У меня: Хёнде Санта Фе F/L 2.4 2011г.
Лайки: 967 в 479 сообщениях

В идеале не надо менять имеющуюся конструкцию.Просто дополнить.Ты прав на все 100.Мой баг в городе в любой пробке не вылазил.Только на трассе на оч большой скорости с постоянными переключениями вверх-вниз.
mist60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 10:07   #15 (ссылка)
SDX
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra Optimum MT
Лайки: 521 в 280 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Heracle Посмотреть сообщение
Ты с французскими DP иже с ними часом не путаешь? Нет нареканий на коробку ни у кого из одноклубников.

Добавлено через 1 минуту
PS Офигенная коробка, если ее не убивать специально.
не не путаю, загуглив пару раз по 6т30 я очень обрадовался,что все таки люблю механику у вас еще пробеги малые,поэтому все гуд, хотя 6ая судя по отзывам частенько не включается даже без отжигов а просто при 140км/ч по трассе...самое интересное начинается после 60тыщ пробега,ну если верить десяткам негативных отзывов то примерно такая цифра и выводится, после которой начинают вылазить все последствия систематического плохого теплоотвода акпп..я как бы не пытаюсь вас напугать,тут скорее предупрежден-значит вооружен, благо на крузах статистика по этой акпп уже накаталась отличная

Добавлено через 2 минуты
п.с. думается мне угадать с диаметрами соединений и самого радиатора будет не просто и в итоге можно тупо заузить контур и снизить тем самым развиваемое давление со всеми вытекающими
SDX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 10:21   #16 (ссылка)
Alex-Pilot
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra, Optimum MT
Лайки: 1,468 в 741 сообщениях

Heracle, Что эффективнее - обдувать доп. радиатор холодным воздухом набегающего потока или 90 градусной ОЖ через теплообменник ? Я вот уверен что холодным воздухом гораздо эффективнее.
На многих автах раньше АКПП охлаждалась своим доп. радиатором, просто потом набежали манагеры и уговорили инженеров и проектировщиков что один радиатор с вшивеньким маленьким теплообменником дешевле чем дополнительный радиатор. А то что иногда теплообменники трескаются и ОЖ попадает в АКПП и она сразу дохнет, так это даже во благо. Клиент заодно на новую коробку и радиатор попадает.
Alex-Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 24.09.2015, 11:58   #17 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Лайки: 3,368 в 1,798 сообщениях

Цитата:
Что эффективнее - обдувать доп. радиатор холодным воздухом набегающего потока или 90 градусной ОЖ через теплообменник ? Я вот уверен что холодным воздухом гораздо эффективнее.
А я - совсем нет, надо считать.
Вот взгляни на радиатор двигателя. Какая температура у ОЖ на входе и выходе? Разница всего градусов 10-15, ок, пусть на большой скорости 20-30. Всё, что будет меньше по размеру, будет пропорционально менее эфффективно.
Так что я бы лучше надежно привязал температуру АТФ к температуре ОЖ с градиентом 10-20 градусов при помощи эффективного теплообменника жидкость-жидкость, чем пытался охладить ее на 10-15 градусов при помощи небольшого (а куда там большой вкорячить?) воздушного радиатора.

Последний раз редактировалось Screwdriver; 24.09.2015 в 12:19.
Screwdriver вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 24.09.2015, 13:05   #18 (ссылка)
heLpa
влившийся в движение

У меня: Daewoo Gentra AT
Лайки: 35 в 25 сообщениях
Автор темы По умолчанию Re: Дополнительный радиатор АКПП

Температура масла оптимальная для коробки 90 (+\-10) градусов. Поставить на радиатор термостат на эту температуру, и когда основной теплообменник не будет справляться с охлаждением, масло пойдет ещё и по-дополнительному контуру. Это думаю будет эффективней и вполне достаточно. А отключаться от основного контура не вижу смысла...

Всё что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к беременности...
heLpa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2015, 13:44   #19 (ссылка)
garfild.by
давно здесь

У меня: Gentra 2014 Optimum AT
Лайки: 171 в 116 сообщениях

Я у себя температуру масла измерял, после того, как в сервисе слили лишнее, больше 108 градусов не поднималась на скорости 120-130км/ч

garfild.by вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 24.09.2015, 15:36   #20 (ссылка)
Heracle
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Лайки: 1,587 в 890 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SDX Посмотреть сообщение
не не путаю, загуглив пару раз по 6т30 я очень обрадовался,что все таки люблю механику
Ну меня тоже в гугле пока не забанили. Прекрасная, надежная и долговечная АКПП, которая будет радовать меня долгие годы, как и на предыдущей Нубире радовала 4Т40Е.
Цитата:
хотя 6ая судя по отзывам частенько не включается даже без отжигов а просто при 140км/ч по трассе...
Это не баг, а фича, способствующая долгой и беспроблемной эксплуатации АКПП.
Цитата:
самое интересное начинается после 60тыщ пробега,ну если верить десяткам негативных отзывов то примерно такая цифра и выводится, после которой начинают вылазить все последствия систематического плохого теплоотвода акпп
Это просчет на Крузе, плюс принудительная нейтраль в прошивке, приводящая к поломкам. У Кобальта и Джентры нет этих недостатков. Это показали ресурсные испытания.
Цитата:
я как бы не пытаюсь вас напугать,тут скорее предупрежден-значит вооружен, благо на крузах статистика по этой акпп уже накаталась отличная
Вынужден вас огорчить. У нас не Круз, а Джентра. Кстати, на том же Крузе приняли ккакие то меры GM судя по всему и в последние годы массового отказа АКПП не наблюдается и на них.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Что эффективнее - обдувать доп. радиатор холодным воздухом набегающего потока или 90 градусной ОЖ через теплообменник ? Я вот уверен что холодным воздухом гораздо эффективнее.
А я разве спорил об этом? Прочитайте мои рассуждения еще раз внимательнее.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
А то что иногда теплообменники трескаются и ОЖ попадает в АКПП и она сразу дохнет, так это даже во благо. Клиент заодно на новую коробку и радиатор попадает.
На самом деле редчайший случай.
Цитата:
На многих автах раньше АКПП охлаждалась своим доп. радиатором, просто потом набежали манагеры и уговорили инженеров и проектировщиков что один радиатор с вшивеньким маленьким теплообменником дешевле чем дополнительный радиатор.
Не думаю, что в данном случае менеджеры имеют какое-либо отношение к чисто инженерному решению.
Heracle вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Ответ

Опции темы