Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Вернуться   Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Ravon Gentra | Форум Gentra Club > Обслуживание Ravon Gentra (Daewoo Gentra): эксплуатация и ремонт > Трансмиссия

Важная информация

Трансмиссия Трансмиссия Ravon Gentra (Daewoo Gentra), коробка передач Ravon Gentra (Daewoo Gentra), автомат Daewoo Gentra. Вопросы по коробке передач и сцеплению Ravon Gentra (Daewoo Gentra), проблемные ситуации Ravon Gentra (Daewoo Gentra) и их решения на дэу гентра форуме

Ответ

Опции темы
Старый 30.08.2013, 07:13   #1 (ссылка)
admin
Site Admin

Лайки: 616 в 189 сообщениях
Автор темы По умолчанию АКПП на Дэу Джентра

В данной теме обсуждение только АКПП.

FAQ темы:
  • Какая АКПП устанавливается на Джентру?
    Автомат 6-ступенчатый GM 6T30, поставляется из Кореи.
  • Контроль температуры в АКПП.
  • Какое масло необходимо заливать?
    DEXRON-VI
  • Как часто нужно менять масло в АКПП Джентры?
    В регламенте указана периодичность замены масла в АКПП - каждые 75 тыс. км., но лучше менять в 2 раза чаще.
  • Потеет маслозаливная крышка АКПП. Что делать?
    Нужно проверить уровень, а так это частое явление не приводящего не к каким последствиям.

• Артикульные номера масла в АКПП Джентры:
Вложения
Тип файла: pdf 6T45E - 6T40E _ 6T30E _50E.pdf (920.8 Кб, 2434 просмотров)

Последний раз редактировалось sew_e; 05.06.2018 в 11:51. Причина: Добавлен FAQ
admin вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 13.01.2018, 13:35   #2801 (ссылка)
coronamark2
давно здесь

У меня: присматривающийся
Лайки: 231 в 169 сообщениях
По умолчанию Re: АКПП на Дэу Джентра

Цитата:
Сообщение от gentravod152 Посмотреть сообщение
А чтож плохого то? Включил Винтер и у тебя из 6-ти передач задействуются только с 3-ей по 6-ую. А можно в ручном режиме дрыгать, с рядом оговорок. Для зимы и лёгкого бездорожья самое то.
Плохо то, что зимний режим не удобен в обычной езде по городу...А в коробке Джентры слишком много будет лишних переключений (4-5-6)! И если в Камри я мог ограничить режим Д тремя передачами (ОД офф), то с Джентрой такое не пройдет: она будет прощелкивать передачи до 6-й включительно по городу...А это не есть хорошо!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Woronanton Посмотреть сообщение
Havoline® Full Synthetic Multi-Vehicle ATF разработано и протестировано по многим спецификациям США и других стран как для высоковязких, так и маловязких масел. Оно одобрено корпорацией General Motors для применения в АКПП и АКПП в блоке с трансмиссией, для которых рекомендовано применение масел стандарта DEXRON®-IV (модели производства 2006 г. и позднее). Это масло также подходит к применению в трансмиссиях, требующих масла стандартов DEXRON-II или DEXRON-III.

Спецификация OEM: Aisin Warner|Ford Mercon|Ford Mercon LV|Ford MERCON SP|Ford Mercon V|GM Dexron II|GM Dexron III|Honda ATF-Z1|Honda: DW-1|Hyundai SP II|Hyundai SP III|Hyundai SPH-IV|HYUNDAI SP-IV|JASO 1A-LV|JASO 315M 1A|Kia SP II|Kia SP III|Kia SP IV|Kia SPH-IV|Mazda M-3|Mazda M-5|MB 236.41|Mitsubishi J2|Mitsubishi J3|Mitsubishi SP-II|Mitsubishi SP-III|Mitsubishi SP-IV|Nissan Matic-D|Nissan Matic-J|Nissan Matic-K|Nissan Matic-S|Subaru ATF|Subaru ATF-HP|Toyota T-III|Toyota T-IV|Toyota WS|Voith G607|VW G 055 540 A2|Hyundai NWS-9638 T5

Что-то я GM Dexron VI не наблюдаю.
ВО! Начинаем ЧИТАТЬ!!!! Уже радует! А народ льет вместо Д-6 и радуется...А допуска и нету!

На самом деле, производители лукавят сильно, утверждая, что Мульти жижи универсальны! Не бывает такого! Как уже писал выше, если в коробке нужно Дексорн 2,3 (горячая вязкость 7-7,8 сст (по типу масла) , то залив в нее Дексрон - 6, как минимум получим не всегда корректную работу и гораздо меньший срок службы агрегата...Но ведь производителям пофигу: коробка гарантию отходит, а дальше им не интересно!

Старый 13.01.2018, 20:50   #2802 (ссылка)
gentravod152
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Оptimum Plus AT
Лайки: 3,230 в 1,835 сообщениях

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Плохо то, что зимний режим не удобен в обычной езде по городу...А в коробке Джентры слишком много будет лишних переключений (4-5-6)! И если в Камри я мог ограничить режим Д тремя передачами (ОД офф), то с Джентрой такое не пройдет: она будет прощелкивать передачи до 6-й включительно по городу...А это не есть хорошо!
Не вижу в этом ничего плохого. Ну подумаешь на одно переключение больше по сравнению с Камри с отключенным овердрайвом . А если невозможно разогнаться выше 60км/ч, то 6Т30 в винтер-режиме и вовсе задействует только 3,4,5-ую передачи.
gentravod152 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 23:44   #2803 (ссылка)
sew_e
Модератор

У меня: Ravon Gentra, AT
Лайки: 250 в 134 сообщениях

Продолжаю замерять температуру прогрева АКПП по мере снижения температуры за бортом.
Предыдущие измерения:
при -1 можно посмотреть здесь
при -13 можно посмотреть здесь

Условия:
  1. машина со стоковым двигателем с АКПП
  2. бензин 95 Башнефть
  3. замеры делались Торком
  4. за бортом -23 градусов
  5. после ночной стоянки греем на месте 12 минут
  6. двигатель укрыт одеялом
  7. верхняя решетка радиатора прикрыта полностью изолоном
  8. во всех измерениях в двигателе залито масло шелл 0w30

Вот что получилось:
  • АКПП прогрелась до +2
  • Двигатель до +43
  • Обороты снизились с ~1200 до ~890

После прогрева поехал по городу. Итого поездка 7км. за 16 минут со следующими результатами:
  • АКПП прогрелась до +36
  • Двигатель до +85
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: -23 поездка.JPG
Просмотров: 158
Размер:	97.2 Кб
ID:	4118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: -23 прогрев.JPG
Просмотров: 157
Размер:	89.3 Кб
ID:	4119  
Старый 14.01.2018, 00:20   #2804 (ссылка)
coronamark2
давно здесь

Более интересна тем-ра по трассе на 129 км/ч (лучше бы на 149 км/ч) летом и часа 3-4 непрерывно...
Старый 14.01.2018, 01:41   #2805 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Лайки: 3,951 в 2,099 сообщениях

Цитата:
Более интересна тем-ра по трассе на 129 км/ч (лучше бы на 149 км/ч) летом и часа 3-4 непрерывно...
Это где у нас есть такая божественная трасса, чтобы по ней можно было 400-500 км непрерывно шуровать со скоростью 120+? По кругу на полигоне?
А на 149 км/ч непрерывно 4 часа у тя бака не хватит. Если только подвесной.
Screwdriver вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 14.01.2018, 01:44   #2806 (ссылка)
coronamark2
давно здесь

Цитата:
Сообщение от Screwdriver Посмотреть сообщение
Это где у нас есть такая божественная трасса, чтобы по ней можно было 400-500 км непрерывно шуровать со скоростью 120+? По кругу на полигоне?
А на 149 км/ч непрерывно 4 часа у тя бака не хватит. Если только подвесной.
Вот ты противный...
149 км/ч- да не где (М-4 от Мск на юг на протяжении 70-80 км)...пока...Но М-11 будет иметь ограничение 130 км/ч (а для меня это основная трасса) и по ней мне ездить...Ну, а 129 км/ч я шпарил весь день от Москвы до Воронежа и далее до Богучара с перерывами на пункты оплаты и пись стопы и кушстопы...От Мурманска до Петрозаводска по М-18 1000 км и 109 км/ч днем спокойно везде, а в полярный день, ночью светло и смело можно 150 - дорога позволяет и никого нет...Камеры известно, где стоят...
А что, Джентра при 150 км/ч на трассе будет жрать больше 11 л? У нее что, мотор 3 литра?
Старый 14.01.2018, 02:14   #2807 (ссылка)
Screwdriver
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Лайки: 3,951 в 2,099 сообщениях

Цитата:
А что, Джентра при 150 км/ч на трассе будет жрать больше 11 л? У нее что, мотор 3 литра?
Законы физики никто не отменял, до 150 надо эти 12 центнеров периодически разгонять, а потом воздух на этой скорости расталкивать.
Оптимальная для расхода скорость, по моим наблюдениям, 100-110, у меня это 7-8 литров на сотню, где-то так. При росте скорости от оптимального значения расход, само собой, растет.

Цитата:
с перерывами
Цитата:
Камеры известно, где стоят...
Ну то есть всё-таки 150 недолго и/или с перерывами, а не "непрерывно"? А если непрерывно, то всё-таки 109?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Ну, а 129 км/ч я шпарил весь день от Москвы до Воронежа и далее до Богучара
Никаких населенных пунктов с их 79 км/ч и треногами по дороге вообще не было? Волшебная трасса.
Screwdriver вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 14.01.2018, 02:24   #2808 (ссылка)
coronamark2
давно здесь

Цитата:
Сообщение от Screwdriver Посмотреть сообщение
Законы физики никто не отменял, до 150 надо эти 12 центнеров периодически разгонять, а потом воздух на этой скорости расталкивать.
Оптимальная для расхода скорость, по моим наблюдениям, 100-110, у меня это 7-8 литров на сотню, где-то так. При росте скорости от оптимального значения расход, само собой, растет.

Ну то есть всё-таки 150 недолго и/или с перерывами, а не "непрерывно"? А если непрерывно, то всё-таки 109?

Добавлено через 2 минуты

Никаких населенных пунктов с их 79 км/ч и треногами по дороге вообще не было? Волшебная трасса.
150 км/ч по М-18 можно шпарить 300 км не прерывно, потом 300 м. 79 км/ч (нас. пункт) и еще 300 км можно 150...Но в полярный день с 22.00 д 07.00 - дорога пустая: фур нету. траффик низкий очень.

При 140 какой расход будет у Джентры с АКПП, кондеем и 4-мя любями в салоне и 150 кг. в габажнике??

Что-то я на М-4 не припомню н/п от Москвы до Воронежа...После Воронежа - там - да, попадаются...
Старый 14.01.2018, 07:48   #2809 (ссылка)
Woronanton
завсегдатай

У меня: Ravon Gentra, Optimum AT 2017
Лайки: 257 в 129 сообщениях

Вычитал цитирую: "С первых лет эксплуатации этих коробок на Опелях была отмечена настоящая эпидемия такой "болезни": при достижении максимального крутящего момента лопалась Волнистая Пружина - №213856. Весь пакет сцепления в этом случае начинает болтаться, что приводит к повреждению втулки Реакторного Солнца (Reactor Sungear 213610). Самое время ехать в ремонт и менять детали по-минимуму. Акпп последних лет выпуска уже настроены аккуратнее, так что становится все труднее убить этот узел, вжимая педаль газа в пол.
Эта детская болезнь конструкции характерна как для 6T40-45 так и для 6T30 и очень зависит от программного обеспечения компьютера, позволяющего водителям перегружать это слабое звено трансмиссии."

Так что, прошивки, повышающую мощность авто лучше не заливать. А также в работу АКПП лучше тоже не лезть на программном уровне.ИМХО

Последний раз редактировалось Woronanton; 14.01.2018 в 09:17.
Woronanton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2018, 12:14   #2810 (ссылка)
coronamark2
давно здесь

Цитата:
Сообщение от Woronanton Посмотреть сообщение
Вычитал цитирую: "С первых лет эксплуатации этих коробок на Опелях была отмечена настоящая эпидемия такой "болезни": при достижении максимального крутящего момента лопалась Волнистая Пружина - №213856. Весь пакет сцепления в этом случае начинает болтаться, что приводит к повреждению втулки Реакторного Солнца (Reactor Sungear 213610). Самое время ехать в ремонт и менять детали по-минимуму. Акпп последних лет выпуска уже настроены аккуратнее, так что становится все труднее убить этот узел, вжимая педаль газа в пол.
Эта детская болезнь конструкции характерна как для 6T40-45 так и для 6T30 и очень зависит от программного обеспечения компьютера, позволяющего водителям перегружать это слабое звено трансмиссии."

Так что, прошивки, повышающую мощность авто лучше не заливать. А также в работу АКПП лучше тоже не лезть на программном уровне.ИМХО
Тут соглашусь на 146%!

Метки
gentra, автомат, автоматическая коробка, акпп, гентра, джентра, джентра автомат, дэу

Опции темы