Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Вернуться   Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Ravon Gentra | Форум Gentra Club > Покупка и обсуждение Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Ожидание и получение

Важная информация

Ожидание и получение Заказать Ravon Gentra, оформление договора, вопросы оплаты, купить Ravon Gentra

Результаты опроса: ABS: нужна или нет?
Я за ABS 78 75.00%
Я против 26 25.00%
Голосовавшие: 104. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 20.10.2013, 09:42   #31 (ссылка)
Jet
Гость

По умолчанию Re: ABS: нужен или нет?

Цитата:
Сообщение от the stick Посмотреть сообщение
и она при этом лучше тормозит, чем когда колёса прокручиваются.
Поспорю. Юзом тормозной путь увеличивается, чем если держать колеса, в ручную, на грани блокировки. Все равно что сказать, что при пробуксовке машина быстрее разгоняется. Эффективность укорения и торможения определяется качеством сцепления с дорогой, и если машина идет юзом, это означает потерю сцепления, т.е. у тебя машина тормозит за счет трения, а трение идет не между тормозным диском и колодкой, а между покрышкой и асфальтом, это не эффективно.

Старый 20.10.2013, 10:45   #32 (ссылка)
yanger
почетный джентравод

У меня: Джентра CDX
Лайки: 321 в 177 сообщениях

Свою каплю внесу - насколько я помню из ПДД есть понятие тормозного пути и остановочного пути, разницу объяснять не буду, остановочный путь = время обнаружения опасности водителем и его действия до полной остановки. (http://auto-for-you.ru/pdd/vidstr.php?id=14). Главная опасность при торможении, если рассматривать экстренное, потеря пятна сцепления с асфальтом, как например с аквапланированием, и дело не в длине тормозного пути, а в управлении автомобилем 3 лишних секунды или нет, а эти секунды как правило и являются решающими для возникшей ситуации. В Джентре реализован "зимний" режим работы АБС, как он работает я еще не разобрался, пока только надпись на панели есть, руководство просто в машине лежит, а я все время за рулем, пока не разобрался, вручную он включается или автоматом. ПыСы: в Американских авто насколько я помню с каких то лохматых годов вменяется производителю ставить АБС на все машины.
yanger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 11:02   #33 (ссылка)
the stick
завсегдатай

Лайки: 52 в 46 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jet Посмотреть сообщение
Поспорю. Юзом тормозной путь увеличивается, чем если держать колеса, в ручную, на грани блокировки. Все равно что сказать, что при пробуксовке машина быстрее разгоняется. Эффективность укорения и торможения определяется качеством сцепления с дорогой, и если машина идет юзом, это означает потерю сцепления, т.е. у тебя машина тормозит за счет трения, а трение идет не между тормозным диском и колодкой, а между покрышкой и асфальтом, это не эффективно.
я понял о чём ты говоришь. это зависит от скорости, покрытия, покрышек итд. в скоростных режимах города тормозить блокировкой будет эффективнее (но это если гонять как дурак) и это уже немного другая тема.
когда срабатывает абс - нету ни трения мешжу покрышкой и асфальтом, ни между тормозами. потому с абс путь длиннее, в чём я лично уже давно убедился и что доказывают всевозможные тесты.

в пользу абс могу только добавить что если экстренно оттормаживаться с высоких скоростей - где-то от 120 итд то там уже важнее не улететь с дороги чем более короткий тормозной путь. так же как и в лёд, где не нужно сильно разгоняться что б тебя унесло.но если ездить с головой то можно обойтись и без абс. а в сухую погоду в городе на обычных для города скоростях при оттормаживании по причине помехи в виде всевозможных идиотов - абс в хучшем случае будет мешать а в лучшем просто не будет вмешиваться.

Последний раз редактировалось the stick; 20.10.2013 в 11:11.
the stick вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 20.10.2013, 16:31   #34 (ссылка)
Mara
Iron Maiden

У меня: Daewoo Gentra, Comfort MT
Лайки: 142 в 93 сообщениях
Автор темы По умолчанию Re: ABS: нужен или нет?

Цитата:
в пользу абс могу только добавить что если экстренно оттормаживаться с высоких скоростей - где-то от 120 итд то там уже важнее не улететь с дороги чем более короткий тормозной путь. так же как и в лёд, где не нужно сильно разгоняться что б тебя унесло.но если ездить с головой то можно обойтись и без абс. а в сухую погоду в городе на обычных для города скоростях при оттормаживании по причине помехи в виде всевозможных идиотов - абс в хучшем случае будет мешать а в лучшем просто не будет вмешиваться.
вот и я того же мнения. мне бы сначала к переднему приводу привыкнуть, а уж потом всякие технические новинки запихивать-))))
Три педальки, а ножки - две!
Mara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 17:08   #35 (ссылка)
the stick
завсегдатай

ну там особо нечего привыкать... теперь если будешь давать газу на скользкой поверхности - то будет просто пробуксовка а не виляние задом)
Старый 20.10.2013, 18:22   #36 (ссылка)
Shadow
на новенького

У меня: Daewoo Gentra ComfortPlus MT
Лайки: 2 в 2 сообщениях

Викепендии доверять беззаговорочно не стоит, но в статье про АБС есть интересные моменты
1. Антиблокировочная система — система, предотвращающая блокировку колес транспортного средства при торможении. Основное предназначение системы - обеспечение оптимальной тормозной эффективности (минимального тормозного пути) при сохранении устойчивости и управляемости автомобиля.
2. Тормозное усилие может ограничиваться как во всей тормозной системе одновременно (одноканальная АБС), так и в тормозной системе борта (двухканальная АБС) или даже отдельного колеса (многоканальная АБС). Одноканальные системы обеспечивают довольно эффективное замедление, но только в том случае, если условия сцепления всех колёс более или менее одинаковы
3. Опытный водитель может эффективно тормозить и без использования АБС, контролируя момент срыва колёс самостоятельно (наиболее часто такой приём торможения используется мотоциклистами) и ослабляя усилие торможения на грани блокировки (торможение при этом получается прерывистым). Эффективность такого торможения может быть сравнима с торможением при использовании одноканальной АБС
4. В некоторых условиях работа АБС может привести к увеличению тормозного пути. Например, при использование автомобильных шин с недостаточным сцеплением с дорогой (например, при езде зимой на летних шинах). Также на рыхлых поверхностях, таких, как глубокий снег, песок или гравий, заблокированные при торможении колёса начинают зарываться в поверхность, что даёт дополнительное замедление. Незаблокированные колёса тормозят в этих условиях существенно медленнее.
Shadow вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 20.10.2013, 19:14   #37 (ссылка)
Jet
Гость

Цитата:
когда срабатывает абс - нету ни трения мешжу покрышкой и асфальтом, ни между тормозами.
Я говорил только про юз. Для того чтобы не пустить машину в юз, достаточно не выжимать сцепление при торможении, работающий двигатель не даст колесам заблокироваться.
Старый 20.10.2013, 19:14   #38 (ссылка)
the stick
завсегдатай

однозначного мнения точно не будет т.к. на пользу или вред абс влияют множество факторов. исходя из своего опыта абс от дэу я не доверяю. на остальных машинах абс мне не мешало но и не приносило пользы т.к. я не допускаю ситуаций требующих экстренное торможение. ещё статья
Понравилось:
Старый 20.10.2013, 19:25   #39 (ссылка)
vakoles
завсегдатай

У меня: Daewoo Gentra, Optimum + MT
Лайки: 75 в 48 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Jet Посмотреть сообщение
Я говорил только про юз. Для того чтобы не пустить машину в юз, достаточно не выжимать сцепление при торможении, работающий двигатель не даст колесам заблокироваться.
Тут все зависит от того, насколько тебе страшно и как сильно давишь на педальку) я на 99ой как-то раз на 3ей передаче заглушил движок ударив по тормозам

Сам не считаю ABS панацеей и никогда особо не жалел об ее отсутствии на предыдущих машинах.
vakoles вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 20:32   #40 (ссылка)
Jet
Гость

Цитата:
Сообщение от vakoles Посмотреть сообщение
я на 99ой как-то раз на 3ей передаче заглушил движок ударив по тормозам
Нога Геракла, делаю такой вывод...
Понравилось:
Ответ

Метки