Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Вернуться   Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Ravon Gentra | Форум Gentra Club > Покупка и обсуждение Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Отзывы, дневники владельцев > Первые впечатления (от 0 до 3000 км)

Важная информация

Ответ

Опции темы
Старый 17.11.2014, 12:28   #1 (ссылка)
Dorpidon
завсегдатай

У меня: Daewoo Gentra, ComfortPlusMT
Лайки: 188 в 100 сообщениях
Автор темы По умолчанию Серо-перламутровая ComfortPlus из Воронежа

Вот и настал на моей улице праздник. В субботу 15.11.2014 стал полноценным участником клуба. После моей ВАЗ 2109, разница я вам скажу просто пипец. За выходные пробег чуть меньше 200 км. Пока естественно все нравится, единственное конечно маневрирование задним ходом происходит пока с большой опаской. Чувство габаритов пока еще не пришло, да и обзор в салонное зеркало для этих целей маловат. Хотя это возможно дело привычки, на девятине я себе год назад камеру заднего вида приколхозил, с ней конечно это пирует проделывать половчее.

Ну а теперь как положено требуется консультация бывалых.
Успели созреть 2 вопроса.
1. Про то, что на ХХ мотор очень лениво греется я в соответствующих ветках уже начитался и можно сказать смирился. Интересует другое. Вчера после прогрева 5-7 минут заметил легкое приподнятие стрелки на приборке, попробовал рукой верхний шланг к радиатору, вроде как слегка потеплел. Обошел еще два круга. И решил продолжить прогрев в движении. Прополз от стоянки до дома метров 300 на малых оборотах, стрелка практически на месте. На ХХ подождал жену минуты полторы. Далее выехал со двора и далее покатился на скорости 35-40 км/ч. И что поразило стрелка очень уж активно начала подниматься вверх. Примерно через 1 км, стрелка уже заняла свое устойчивое положение по середине шкалы. Мне вот интересно, это у всех так происходит? Свою девятину я грел примерно по такому же алгоритму. Но на ней стрелка на ХХ медленно но уверенно ползла вверх, и когда начинал движение, процесс конечно ускорялся, но до выхода на постоянную температуру я проезжал 2,5-3 км.

2. Это классика жанра. Конечно кондюк. Когда я ее первый раз смотрел (месяц назад) он 100% работал. Сейчас при температуре за бортом 2-4 град. выше нуля, я не смог добиться его включения даже на полностью прогретом двигателе. Вот мне и интересно, это нормальное явление, или нужно двигаться в сторону дилера?
Я конечно понимаю, что зимой, эта опция не самая востребованная, но наряду с тем почитав в инете статейки на эту тему, пришел к выводу, что пустой кондюк вреден для его составляющих.

Просьба просветить по этим вопросам.

Dorpidon на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 12:41   #2 (ссылка)
Bur
влившийся в движение

У меня: Daewoo Gentra Optimus Plus, AT
Лайки: 10 в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Серо-перламутровая ComfortPlus из Воронежа

Поздравляю!
1. У меня примерно так же. При прогреве стрелка долгое время не двигается, но после того, как сдвинется с мертвой точки весело и бодро доползает до середины, причем вне зависимости от того, стоит ли машина и греется на ХХ или же прогревается в движении.
2. Могу ошибаться, но когда относительно холодно, то кондей не включится (в разделе про кондей этот вопрос обсуждался кажется). У меня точно так же. Летом исправно работал, но с наступлением холодов включаться перестал. Если хочешь потестить, то тебе нужен теплый гараж или отапливаемая парковка. Еще можешь просто проверить давление фреона, чтобы убедиться, что он у тебя есть, чтоб не заморачиваться.
Кондей я и сейчас включаю часто - уж больно хорошо с запотеванием стелка борется.
Bur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 12:42   #3 (ссылка)
Aplman
давно здесь

У меня: Daewoo Gentra, OptimumPlus MT
Лайки: 267 в 172 сообщениях

1. На стрелку забей, у всех так. 2. Двигай к дилеру по гарантии.
Старый 17.11.2014, 12:51   #4 (ссылка)
Dorpidon
завсегдатай

Автор темы По умолчанию Re: Серо-перламутровая ComfortPlus из Воронежа

Цитата:
Сообщение от Bur Посмотреть сообщение
Кондей я и сейчас включаю часто - уж больно хорошо с запотеванием стелка борется.
Ну я слава Богу запотевания пока еще добиться не смог.

Цитата:
Сообщение от Aplman Посмотреть сообщение
2. Двигай к дилеру по гарантии.
Я так понимаю, для этого визита дожидаться планового ТО совершенно не обязательно?
Старый 17.11.2014, 12:55   #5 (ссылка)
Bur
влившийся в движение

Цитата:
Сообщение от Dorpidon Посмотреть сообщение
Ну я пока слава Богу запотевания пока еще добиться не смог.
У меня регулярно Особенно после мойки.

Цитата:
Я так понимаю, для этого визита дожидаться планового ТО совершенно не обязательно?
Нет, конечно. Просто приезжай к ним и говори, мол кондей не работает, а они пусть тебе доказывают, что это не так. Как раз давление фреона померяют.
Старый 17.11.2014, 13:01   #6 (ссылка)
Dorpidon
завсегдатай

Цитата:
Как раз давление фреона померяют.
Я так разумею, что кроме заправки, нужно настаивать на проверке герметичности системы, т.к. если б я не видел его работающим, это можно было бы списать на забывчивость узбеков, а рас фреон был и пропал, то тут видимо косяк с часто упоминаемой прокладкой (кольцом). И если просто тупо заправить, то это не на долго.
Старый 17.11.2014, 13:16   #7 (ссылка)
Bur
влившийся в движение

Цитата:
Я так разумею, что кроме заправки, нужно настаивать на проверке герметичности системы, т.к. если б я не видел его работающим, это можно было бы списать на забывчивость узбеков, а рас фреон был и пропал, то тут видимо косяк с часто упоминаемой прокладкой (кольцом). И если просто тупо заправить, то это не на долго.
Само собой, если окажется, что фреона нет, то обязательно требовать, чтобы они нашли куда он делся и исправляли. Можно даже тыкнуть им в эту прокладку, чтоб в первую очередь проверили (но у них скорее всего уже давно есть рекомендации с завода-производителя, и они сами знают про нее).

Другой вопрос, что насколько я понял подобные проблемы наблюдались в основном у первых Джентр, которые 2013 года. И вполне может статься, что у Вас с кондиционером все нормально, и Вы напрасно волнуетесь. Желаю, чтобы это оказалось так
Старый 17.11.2014, 13:32   #8 (ссылка)
Dorpidon
завсегдатай

Цитата:
И вполне может статься, что у Вас с кондиционером все нормально, и Вы напрасно волнуетесь. Желаю, чтобы это оказалось так
Я тоже в глубине души на это надеюсь.
Всем огромное спасибо.
Старый 17.11.2014, 13:46   #9 (ссылка)
nlo_oln
давно здесь

У меня: Gentra SX6 baked milk
Лайки: 258 в 147 сообщениях

Цитата:
Мне вот интересно, это у всех так происходит?
Если следить за прогревом двигателя на ХХ через Torque, то стрелка на приборке может начать двигаться при температуре от 50 градусов.

BakedMilk вся на DRIVE2.
nlo_oln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2014, 13:56   #10 (ссылка)
Irek
завсегдатай

У меня: Daewoo Gentra, Optimum AT
Лайки: 87 в 61 сообщениях

Bur, скажут просто зимой он не включиться в мороз и всё. Я вот пробуют включать в -5, тоже не чувствую, ни по оборотам ни по осушению воздуха. Тоже что ли не работает..

Опции темы