• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Наш гараж

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
но главное это спрос, а он с годом к году растет, по крайней мере пока.
Пока его стимулируют правительства налогами и льготами. Ну и в целом третью-четвертую машину в семью вполне можно взять электричку, по лабазам гонять в выходные.
Ну а если у тебя одна машина на всю семью на ближайшие десять лет под все нужды, а платить за неё ты будешь столько же - то ни одна из существующих электричек не вариант. Опять же ценник, из которого потом будут считать стоимость каско.
Добавлено:

Я к тому что цена на электричество, как и на топливо, может быть установлена какая угодна, так как регулируется государством.
Как только какой-то ресурс становится востребованным, а то и дефицитным - он всегда дорожает. Государство тебе цену и поднимет.
Добавлено:

он просто приедет домой вечером втыкнет вилку в розетку
упс, а свободных розеток нет, и что делать?
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Я к тому что цена на электричество, как и на топливо, может быть установлена какая угодна, так как регулируется государством.
Нет. Поскольку электричество - биржевой товар, цена устанавливается при помощи торгов. Я работаю в "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии" и знаю это из первых рук.
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Нет. Поскольку электричество - биржевой товар, цена устанавливается при помощи торгов. Я работаю в "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии" и знаю это из первых рук.
В стоимости топлива 70% это налоги, то есть теоретически бензин может стоить от 15 руб до бесконечности, наверное что-то подобное и в стоимости электричества. Я не знаю как это там все считается, к тому же для разных типов станций по разному для ГЭС одна, для ТЭС другая для АЭС третья, но если вырастет цена электричества это ударит в первую очередь не по владельцам электро машин, а по обычным потребителям. Вот сколько ты сейчас платишь за электричество в мес, наверно около 1 тыс, а будешь условно 3 тыс, а это уже серьезный удар по бюджету домохозяйств, так что и увеличении тарифов тоже ест предел. Но даже если цена электроэнергии вырастет в три раза все равно соотношении цена/км это будет дешевле чем бензин.
Добавлено:

Пока его стимулируют правительства налогами и льготами. Ну и в целом третью-четвертую машину в семью вполне можно взять электричку, по лабазам гонять в выходные.
Ну а если у тебя одна машина на всю семью на ближайшие десять лет под все нужды, а платить за неё ты будешь столько же - то ни одна из существующих электричек не вариант. Опять же ценник, из которого потом будут считать стоимость каско.
Добавлено:


ну у каждого свои запросы и приоритеты, может для кого и сейчас электро как первая вполне себе вариант.

Как только какой-то ресурс становится востребованным, а то и дефицитным - он всегда дорожает. Государство тебе цену и поднимет.
Добавлено:



а чего же сейчас не поднимает? Наверно есть какие то ограничения, что делает дальнейшее повышение тарифов нецелесообразным.

упс, а свободных розеток нет, и что делать?

и куда же они денутся?)
 
Последнее редактирование:

BlackDragon

давно здесь
Регистрация
26.08.2014
Сообщения
522
Откуда
Казань
У меня
Kia Rio X
Ну тут явно элмобиль пока гораздо дешевле.
Пока да, дешевле. Но как только электромобили начнут занимать большую часть рынка, электричество очень легко можно подрегулировать в плане цены. И никуда народец не денется со своими шнурами и розеточками, да и далеко особо не уедут с чистым пробегом теслы 300 км в условиях РФ.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
но если вырастет цена электричества
Ты в платежку-то давно заглядывал? 1 декабря прошлого года подняли на 10%, а до того 1 июля на 5% подняли.
ну у каждого свои запросы и приоритеты, может для кого и сейчас электро как первая вполне себе вариант.
Ради этих десяти человек никто не будет инфраструктуру заправок городить
и куда же они денутся?)
А откуда они вообще возьмутся?
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
если вырастет цена электричества это ударит в первую очередь не по владельцам электро машин, а по обычным потребителям.
Бинго! Именно так и будет. Электричество стоит относительно недорого только потому, что его генерация избыточна. В случае его нехватки стоимость возрастёт лавинообразно и никакое государство с этим ничего не сможет сделать, ну разве что кроме "ненавистного совка".


Но даже если цена электроэнергии вырастет в три раза все равно соотношении цена/км это будет дешевле чем бензин.
Не будет оно дешевле. Грубо говоря, КПД ДВС 40%, а КПД электрокара с учётом генерации и передачи электроэнергии менее 15%. Когда их станет слишком много, цена электричества будет даже выше чем дизтопливо и будет дешевле купить дизельгенератор в частный дом, чем питать его от энергосети. Именно такую яму роют "экологичные" электромобили.
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Бинго! Именно так и будет. Электричество стоит относительно недорого только потому, что его генерация избыточна. В случае его нехватки стоимость возрастёт лавинообразно и никакое государство с этим ничего не сможет сделать, ну разве что кроме "ненавистного совка".



Не будет оно дешевле. Грубо говоря, КПД ДВС 40%, а КПД электрокара с учётом генерации и передачи электроэнергии менее 15%. Когда их станет слишком много, цена электричества будет даже выше чем дизтопливо и будет дешевле купить дизельгенератор в частный дом, чем питать его от энергосети. Именно такую яму роют "экологичные" электромобили.
Очень очень натянутые расчеты, если считать электро кпд с генерацией тогда надо считать и КПД ДВС с перегонкой, добычей, транспортировкой. Бензин тоже не из воздуха получается, сначала нефть надо добыть, транспортировать, перегнать и выделить бензолы, и ещё придумать куда девать остатки , ведь в нефти не только бензин содержится, ещё дизель, масла, тежелые фракции мазут, керисин и куча ещё другого. Перегонка и производство бензина из нефти тоже довольно энергозатратные действия.
Добавлено:


Без названия (6).jpeg
Ты в платежку-то давно заглядывал? 1 декабря прошлого года подняли на 10%, а до того 1 июля на 5% подняли.

Ради этих десяти человек никто не будет инфраструктуру заправок городить

А откуда они вообще возьмутся?
5-10% это все равно не 100-200%, к тому же топливо тоже на месте не стоит.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
и ещё придумать куда девать остатки , ведь в нефти не только бензин содержится, ещё дизель, масла, тежелые фракции мазут, керисин и куча ещё другого.
Преимущество нефти как раз в том, что все "остатки" не нужно куда-то девать, их все с радостью раскупают и добавки просят. В отличие от шлама, образующегося при производстве и утилизации литий-ионных аккумуляторов.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Очень очень натянутые расчеты, если считать электро кпд с генерацией тогда надо считать и КПД ДВС с перегонкой, добычей, транспортировкой.
А, ты с этой точки зрения? Ты пойми, что в генерации электроэнергии сжигается те же самые углеводороды! Проще их напрямую сжечь в ДВС, чем точно также добыть, обработать, доставить к ТЭС, там сжечь, получить электроэнергию, передать ее с довольно большими потерями по электросети, зарядить ей аккумулятор, и только потом уже подать ее в электромотор.
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
А, ты с этой точки зрения? Ты пойми, что в генерации электроэнергии сжигается те же самые углеводороды! Проще их напрямую сжечь в ДВС, чем точно также добыть, обработать, доставить к ТЭС, там сжечь, получить электроэнергию, передать ее с довольно большими потерями по электросети, зарядить ей аккумулятор, и только потом уже подать ее в электромотор.
В ГЭС ничего не сжигается, в АЭС тоже.
 

Партнеры

Верх