• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Термостат и температура в салоне Daewoo Gentra

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А где ты нашёл термостат, подходящий к B15D2 на 88гр???
Кажется, я нашел. Вставка из VERNET TH6191.89J для Берлинго. Пока не примерил вживую, но тарелка 20 мм, тело 14 мм, шток 4 мм, 89 градусов, одно но - шток на 5 мм длиннее нашего. Или в нашем корпусе отверстие углубить, или шток вставки резануть. Склоняюсь к первому, т.к. при обрезании штока, как мне кажется, легко повредить начинку вставки.
 

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
одно но - шток на 5 мм длиннее нашего. Или в нашем корпусе отверстие углубить, или шток вставки резануть. Склоняюсь к первому, т.к. при обрезании штока, как мне кажется, легко повредить начинку вставки.
Я шток на токарном подрезал без проблем. Можно на наждаке с упреждающим охлаждением и последующей промывкой-продувкой. ИМХО углубить отверстие в приливе не вариант, 5мм слишком много, может "мяса" не хватить.

Добавлено через 2 минуты
Включение вентилятора.Прошивку надо править.
Скрю до Виталия ближе, чем нам.:)
Я лично по теме термоса осадил и успокоился: вернул на место сток. На скорость прогрева он не влияет, а когда мотор прогрет и с 82-гр-ным термосом печка валит ацки.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Подогрев будет электрический?
Да. Три свечи накаливания по 10-15 ампер холодных. Думаю команду включения зацепить на датчик давления масла, а для отключения - размыкающий термодатчик там же в патрубке на 60 градусов срабатывания.


Откуда запитываться собираешься?
Пока не искал подходящего места, но правильнее всего было бы конечно прямо к генератору зацепить. Тем более там относительно близко получается.

Добавлено через 3 минуты
Включение вентилятора.Прошивку надо править.
Полагаю перевести вентилятор на " имитатор вискомуфты" - т.е. ШИМ-контроллер с собственным термодатчиком на блоке. На форуме ижеводов был разработан вполне годный простой и надежный вариант, обкатанный и проверенный многими на ижах, вот его и поставлю.

Добавлено через 2 минуты
Трубочки"животворящие" в расширительном бачке,это вещь!
Поставил шаровый кран на верхний патрубок - че-та не почувствовал эффекта, что закрыт он, что открыт, один хрен очень долго греюсь.
 

SAN

завсегдатай
Регистрация
14.12.2013
Сообщения
290
Откуда
Владимирская обл.
У меня
"Daewoo Gentra"
Добавлено через 4 минуты
А если ставишь термостат на 88 град.,т тм. рабочая поднимается до 103 град. и постоянно вкл. карлсон на малых оборотах.Проверенно! Прошивать этот параметр,а тогда уже более горячий термостат ставить.
Так у меня родной стоит! Если что то есть функция регулировки включения вентилятора в бортовом компе.
 

Стерля

Спонсор форума
Регистрация
04.12.2015
Сообщения
1 582
Откуда
Cтерлитамак
У меня
РАВОН, Comfort+ АТ
SAN, хотел спросить, в БК есть возможность передвинуть температуру включения карлсона? Когда юзал ВАЗ2111 , стоял ШТАТ. И я на лето сам выставлял температуру включения....
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Если что то есть функция регулировки включения вентилятора в бортовом компе.
Нет.
в БК есть возможность передвинуть температуру включения карлсона?
Нет.

В БК есть возможность задать дополнительный порог включения вентилятора, то есть включить его раньше по температуре, командой от БК. Но отменить то включение, которое делают мозги, нельзя.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 027
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
ШИМ-контроллер с собственным термодатчиком на блоке
А ЭБУ не замучает чеком?
Поставил шаровый кран на верхний патрубок -
Верхний, который идёт на радиатор, на холостых не задействован. Реально помогает жиклёр с отверстием < 1мм в патрубке от бачка к блоку.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 881
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
ЭБУ только реле вентилятора контролирует, а крутится он или нет ему все равно
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А ЭБУ не замучает чеком?
Совершенно верно указано выше - обратной связи от вентилятора у ЭБУ нет.

Верхний, который идёт на радиатор, на холостых не задействован. Реально помогает жиклёр с отверстием < 1мм в патрубке от бачка к блоку.
Вот это я и не попробовал, хотя жиклер лежит уже заготовленный, но в верхний патрубок врезаться было проще, вот и получилась полумера...
 

Партнеры

Верх