Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra)

Вернуться   Gentra Club - Клуб Ravon Gentra (Daewoo Gentra) > Ravon Gentra | Форум Gentra Club > Обслуживание Ravon Gentra (Daewoo Gentra): эксплуатация и ремонт > Подвеска, ходовая часть, тормозная система

Важная информация

Подвеска, ходовая часть, тормозная система Подвеска Ravon Gentra (Daewoo Gentra), ходовая Ravon Gentra (Daewoo Gentra), рулевое управление Ravon Gentra (Daewoo Gentra), тормозная система Ravon Gentra (Daewoo Gentra), проблемы, решения. Обслуживание дэу джентра на форуме Ravon Gentra Club

Ответ

Опции темы
Старый 05.04.2016, 14:54   #1 (ссылка)
Vasek
новичок

У меня: DaeWoo Gentra
Лайки: 3 в 3 сообщениях
Автор темы По умолчанию Замена амортизаторов. Какие надежнее на наших дорогах?

Съездил недавно на диагностику ходовой, мастер сказал все аморты под замену, не знаю какие взять, подскажите у кого какой есть опыт этом вопросе, слышал каябы неплохие, но много подделок говорят, кто какие ставил?

FAQ по теме:

• Артикулы амортизаторов:
    GM:
    • Передние (МКПП): 96955861 правая, 96955860 левая
    • Задние (АКПП): 96955951 правая, 96955950 левая
    Kayaba Excel-G (отчет по установке здесь):
    • Передние: 339029 правая, 339030 левая
    • Задние: 333419 правая, 333420 левая (Kayaba 910065: пыльник+отбойник)
    FENOX:
    • Задние: A62121 правая,A62120 левая
    Sachs/BOGE:
    • SACHS 317151 – Амортизатор передний левый - BOGE 32-V97-A
    • SACHS 317152 – Амортизатор передний правый - BOGE 32-V98-A
    • SACHS 317139 – Амортизатор задний газовый левый - BOGE 30-P36-A
    • SACHS 317140 – Амортизатор газовый задний правый - BOGE 30-P37-A
    ACDelco:
    • Задние: 19 347 948 правая, 19 347 947 левая
    ZEKKERT:
    • Задние: SG-4682 правая, SG-4683 левая. Отчет по установке здесь.
  • Артикулы пружин:
    GM:
    • Перед (МКПП): 96407751
    • Перед (АКПП): 96561767
    • Зад (МКПП): 96415734
    • Зад (АКПП): 95992666
  • Что еще важно знать при выборе пружин/стоек?
  • Что может понадобиться при замене амортизаторов из запчастей?
    • 94515420 - Гайка крепежная штока амортизатора ( перед )
    • 94515070 - Гайка крепления отбойника стойки ( перед )
    • 94515419 - Гайка крепежная штока амортизатора ( зад )
  • Где посмотреть отзывы о производителях запчастей?
    Здесь.

Последний раз редактировалось sew_e; 14.06.2018 в 06:38. Причина: Добавлен FAQ
Vasek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 09:54   #331 (ссылка)
Irek
давно здесь

У меня: Daewoo Gentra, Optimum AT
Лайки: 197 в 117 сообщениях
По умолчанию Re: Замена амортизаторов. Какие надежнее на наших дорогах?

Заменил вчера задние амортизаторы. Поставил китайский Сакс. Брал в Эмексе, визуально всё сделано качественно, галограммы присутствуют, краска с коробки остаётся на руках если потереть, что косвенно говорит о оригинальности деталей.
Правый амортизатор был весь вытекший, шток даже не поднимался сам и двумя пальцами тянулся вверх-вниз за резьбу. Левый был ещё вполне рабочий, хотя следы засохшего масла были на стойке. Пыльники и отбойники целые, опора с прокладкой тоже живая.
По ощущениям чуть жёстче стало чем сток, но у меня до этого задница виляла как лодка, может подзабыл и показалось только так Сейчас прям собранная стала машина, на трассе снова как утюг стоит, езжу и кайфую.
Не обошлось и без инцидентов. Всё собрал когда, покатался, вроде не стучит ничего. Поехал домой с дачи, километров 20 тишина и ничего подозрительного и уже доезжая до дома где очень плохая дорога начался стук правой стойки. Сразу понял что не докрутил гайку на штоке, какие-то подозрения были изначально конечно. Видимо опора села на место. На парковке прям снял пистоны и отогнув пластик подтянул гайку. Головку на 17 не стал точить под рожковый ключ, тянул её газовым и держал шток трещёткой с головкой на 9. Гайку ставил стоковую, хотя на вид они вроде одинаковые. Штангеля с собой не было, замерить глубину и диаметр проточки, товарищу показалось что конусная проточка немного отличается. Всё заняло где-то 4 часа с перекурами. Пробег 43700 и машине 4,2 мес. Родные аморики умерли примерно на 37 тыс.
Передняя левая тоже запотевшая, я как-то в яму залетел ею, но пока держит. В августе отпуск, может придут к этому времени и передние, тогда махну тоже на Сакс и поеду на РУУК.

Старый 24.06.2018, 10:18   #332 (ссылка)
MatizovoD
завсегдатай

У меня: Gentra AT
Лайки: 151 в 87 сообщениях

РУУК Думал Джентравод тут один "умничает",оказалось что нет
MatizovoD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2018, 10:51   #333 (ссылка)
corvus7
почетный джентравод

У меня: Daewoo Gentra SX1 MT
Лайки: 875 в 508 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Irek Посмотреть сообщение
Заменил вчера задние амортизаторы. Поставил китайский Сакс. Брал в Эмексе, визуально всё сделано качественно, галограммы присутствуют, краска с коробки остаётся на руках если потереть, что косвенно говорит о оригинальности деталей.
Правый амортизатор был весь вытекший, шток даже не поднимался сам и двумя пальцами тянулся вверх-вниз за резьбу. Левый был ещё вполне рабочий, хотя следы засохшего масла были на стойке. Пыльники и отбойники целые, опора с прокладкой тоже живая.
По ощущениям чуть жёстче стало чем сток, но у меня до этого задница виляла как лодка, может подзабыл и показалось только так Сейчас прям собранная стала машина, на трассе снова как утюг стоит, езжу и кайфую.
Не обошлось и без инцидентов. Всё собрал когда, покатался, вроде не стучит ничего. Поехал домой с дачи, километров 20 тишина и ничего подозрительного и уже доезжая до дома где очень плохая дорога начался стук правой стойки. Сразу понял что не докрутил гайку на штоке, какие-то подозрения были изначально конечно. Видимо опора села на место. На парковке прям снял пистоны и отогнув пластик подтянул гайку. Головку на 17 не стал точить под рожковый ключ, тянул её газовым и держал шток трещёткой с головкой на 9. Гайку ставил стоковую, хотя на вид они вроде одинаковые. Штангеля с собой не было, замерить глубину и диаметр проточки, товарищу показалось что конусная проточка немного отличается. Всё заняло где-то 4 часа с перекурами. Пробег 43700 и машине 4,2 мес. Родные аморики умерли примерно на 37 тыс.
Передняя левая тоже запотевшая, я как-то в яму залетел ею, но пока держит. В августе отпуск, может придут к этому времени и передние, тогда махну тоже на Сакс и поеду на РУУК.
А я спецом докупил гнутый рожковый, без него нормально затянуть было бы невозмоднр, тоже не стал использовать гайки от новых, по форме другие и по-моему повыше они, старые в идеале итак.
Старый 24.06.2018, 11:00   #334 (ссылка)
NordWind
почетный джентравод

У меня: XRаy 1,6 MT Luxe Prestige
Лайки: 523 в 285 сообщениях

Irek,
corvus7, амортизаторы сакс - типичная шняга! На 40 т.км. пробега хватает в среднем. Но, нередко раньше дохнут.Китайские уж точно. Плюс только в цене.

Последний раз редактировалось NordWind; 24.06.2018 в 11:06.
NordWind вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 24.06.2018, 11:11   #335 (ссылка)
gentravod152
ветеран движения

У меня: Daewoo Gentra, Оptimum Plus AT
Лайки: 3,233 в 1,838 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MatizovoD Посмотреть сообщение
РУУК Думал Джентравод тут один "умничает",оказалось что нет
Ну а чо, нормальная и понятная аббревиатура. Полностью писать "регулировка углов установки колёс" утомляет, особенно если этот термин нужно упомянуть в тексте несколько раз.
Цитата:
Сообщение от NordWind Посмотреть сообщение
Irek,
corvus7, амортизаторы сакс - типичная шняга! На 40 т.км. пробега хватает в среднем. Но, нередко раньше дохнут. Плюс только в цене.
А вот и проверим! У стоковых по ресурсности вообще разбег аховый: у кого уже на 20т.км. с копейками дохнут, а кто-то и за сотку перешагивает.
gentravod152 вне форума   Ответить с цитированием
Понравилось:
Старый 24.06.2018, 12:55   #336 (ссылка)
corvus7
почетный джентравод

Цитата:
Сообщение от gentravod152 Посмотреть сообщение
Ну а чо, нормальная и понятная аббревиатура. Полностью писать "регулировка углов установки колёс" утомляет, особенно если этот термин нужно упомянуть в тексте несколько раз.

А вот и проверим! У стоковых по ресурсности вообще разбег аховый: у кого уже на 20т.км. с копейками дохнут, а кто-то и за сотку перешагивает.
Просто кто то их перед антикором в пакеты обматывает) а кто-то нет. Но лачетовские по отзывам были по прочней, частенько 150 легко выхаживали.
Старый 25.06.2018, 06:54   #337 (ссылка)
IIIyJIeP
давно здесь

У меня: Daewoo Gentra, MT
Лайки: 318 в 176 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Irek Посмотреть сообщение
краска с коробки остаётся на руках если потереть, что косвенно говорит о оригинальности деталей
Старый 25.06.2018, 15:11   #338 (ссылка)
BlackDragon
завсегдатай

У меня: Daewoo Gentra OptimumPlus MT
Лайки: 230 в 102 сообщениях

Ну чтож, и я сегодня заменил аморты на каябу.
Соглашаюсь с Irek, gentravod152, что машина стала собраней намного лучше чем сток с завода.
Жестче? Да нет, плотней чуть...
Насчет проработки мелочи не соглашусь с предыдущими ораторами, мне показалось, что мелочь и стыки ходовка не замечает. Катаюсь возле дома по улицам, где есть небольшие лежачие - вообще проработка на сжатие премиум стала.
Ушли непонятные трясучки из за мелких неровностей, машина теперь просто едет как утюг (заметно что ровные дороги стали еще ровней). Ушли стуки, но я махнул задние стойки стаба тоже, так как они стали чутка постукивать после того как на них вылилось масло с амортов.
Упражнение с трамвайными неровностями тоже зачет, одним словом доволен KYB.
По ценам все детали брал в автосервисе, они поставили скидку, что цена была такая же как и в популярных сервисах доставки запчастей, плюс от них идет гарантия.
Старый 25.06.2018, 22:33   #339 (ссылка)
corvus7
почетный джентравод

Прокатился сегодня на сакесах , во-первых отличия
- при торможении пропал такой ощутимый кивок морды
- при проезде на скорости средних ям больше нет пробоя справа
- на скорости больше нет вибрации на руле как будто колеса неотбалансированы.

Теперь о сакесах, машина стала по мягче, я бы даже сказал по комфортнее, лично я доволен выбором. Правда для полноценного эффекта нужно конечно заменить ещё и зад, и тогда сравнить. В управляемости может стала чуть по "ватнее" при перестроении , на оригинале такое ощущение что дорогу держала по четче, информативнее.
Старый 26.06.2018, 08:55   #340 (ссылка)
MeG
новичок

У меня: DG Optimum+ MT
Лайки: 39 в 13 сообщениях

corvus7, китайские ставил или из старых запасов - корейские еще?
MeG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы