• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кондиционер. Проблемы с кондиционер дэу джентра

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
Вчера попробовал включить кондиционер. Он включился, но в салоне было слышно довольно громкое шипение, а "холодная" трубка на ощупь была не слишком холодной. Короче через 3 зимы и у меня фреон кончился. Пока ничего не планирую делать. Просто заправлю завтра, а там посмотрим. Если опять хватит на 2 сезона, то менять уплотнительные кольца не буду.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 038
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
У меня тоже врубаю кондер, некоторое время шипение слышно. Потом начинает холодить.
Шипеть должно или нет?
Вопрос знатокам

Добавлено через 34 секунды
Или все-таки сгонять давление померить и дозаправить если че
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
Schmidt, с новья немного шипит и холодит
 

NEO

влившийся в движение
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
145
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Если шипит постоянно/сильно - значит фреона почти нет в системе
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 666
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Да.(Физика 9класс).
Тем кто скажет, что "у меня не шипит",- шипит у всех!, просто шипение можно не услышать по разным причинам, одна из которых это особенности изготовления ТРВ. Все мы знаем, что даже чайники перед тем как закипеть шумят по разному.
От количества фреона зависимость конечно есть, но она невелика и всего лишь как от одного из факторов в Цикле (имеется в виду обратный цикл Карно).
Я бы заправил) это дешевле ремонта/замены компрессора
Недостаток фреона (не масла) не страшен никоим образом, потому как при отсутствии давления датчик не включит компрессор, а вот хороший перелив чреват (определённых условиях) тем, что компрессор "сполоснётся".
 
Последнее редактирование:

NEO

влившийся в движение
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
145
Откуда
Казань
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
arty,
Вместе с фреоном уходит масло, а вот это уже страшно.
После первой заправки у меня за 2 месяца и 10 минут работы кондиционера с шипением ушло 550грамм фреона и 95 грамм масла, вот кондей и дурнул под замену (шипеть может, но непродолжительное время, иначе приехали).
Зато в другой раз некий официальный дилер залил мне 1.1кг фреона, вот народ при сливе удивился, когда я приехал смотреть, чойта компрессор больно громко работает и очень много мощности двигателя отбирает (в итоге работа по заправке мне обошлась в 300р).
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 666
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Вместе с фреоном уходит масло
Не факт, смотря, где и как уходит.
и не одной улики под капотом? Значит его там и не было. Неудивительно, что компр-р чавкнул.

Добавлено через 1 минуту
официальный дилер залил мне 1.1кг фреона
Творческий подход, ничего удивительного.
 
Последнее редактирование:

Vadim74

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
139
Откуда
Челябинск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Вместе с фреоном уходит масло, а вот это уже страшно.
Масло с фреоном катастрофически теряется в том случае, если фреон улетает из системы быстро (пробой, разрыв шланга и т.п.) При малых утечках потери масла несущественны (10-20 гр.) и на здоровье компрессора никак не сказываются.

А вот избыток масла вреден, этот тот случай, когда кашу маслом можно запросто испортить. При небольшом избытке возможно оседание лишнего масла на стенках конденсатора/испарителя, ухудшение теплообмена и, соответственно, ухудшение эффективности. Что в свою очередь, повышает нагрузку на компрессор. При слишком большом избытке можно и гидроудар поймать - камеры в компрессоре маленькие.

Пока компрессор включается, ничего ему не грозит. Сбежит фреон до критического уровня - электроника не даст ему включиться. Не было быстрой потери фреона - 10-15 гр. масла при следующей заправке и достаточно. А если нет явного замасливания в местах утечки, то и вообще масло добавлять не надо.

Добавлено через 5 минут
и не одной улики под капотом? Значит его там и не было. Неудивительно, что компр-р чавкнул.
+, однозначно.

Кроме того, откуда взяли, что сбежало именно 95 гр.? А не 65 или 105? А может там действительно сухо было изначально? После таких потерь, по уму, систему надо промывать от остатков и заливать все заново по номам.

Добавлено через 1 минуту
Зато в другой раз некий официальный дилер залил мне 1.1кг фреона, вот народ при сливе удивился, когда я приехал смотреть, чойта компрессор больно громко работает
повезло, что он вообще жидкаря не хапнул. Был бы опять кердык.
 
Верх