• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

АКПП на Дэу Джентра

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
426
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
Для мозгов двигателя есть прошивки, а для мозгов АКПП кто-нибудь делает прошивки?
 

Yurgenson

давно здесь
Регистрация
19.07.2017
Сообщения
732
Откуда
Киев
У меня
Ravon Gentra Optimum Plus AT 2017
Вчера хапнул ещё один глюк. Ошивался в гараже, мотор с коробкой поостыли, но тёплые. Завёлся, выезжаю с гаража, дай думаю проверю, как будет работать в ручном режиме. Включил ручной режим, 1-ую передачу, выкатываюсь со второстепенной на главную и тут небольшой тычёк, как при переключении передач, обороты падают с 2000 до 1100...1200, давлю газ, авто начинает вяло-вяло разгоняться. На приборке горит цифирка 1, обороты медленно поднимаются до 3000, на спидометре 60км/ч. Понятно, кажись опять трогались с 4-ой. Перевожу селектор из ручного режима в D, в этот момент движок уходит в отсечку, на тахометре 6500, затем АКПП начинает жёстко перебирать передачи, похоже последовательно, пока наконец не включилась 6-ая. Дальше всё было штатно, ездил на трассу, выходил на обгоны, без проблем.

Сегодня решил провести эксперимент: завёл полностью остывшую тачку, погрел пару минут, сразу включил ручной режим, тронулся, поехал. Сначала ехал нормально, дрыгал вручную передачи с 1-ой на 2-ую, со 2-ой на 3-ю, но когда остановился и вновь тронулся, АКПП опять самопроизвольно перешла на 4-ую. Поскольку я ехал на практически холодной коробке, на перегрев этот баг не спишешь.

Продолжаю наблюдения...
Я так понимаю, что вы готовите АКПП к зимней разборке в гараже :)
:pivo:
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Yurgenson, gentravod152: "Я тут на Джентре после всех тюнингов подвески бывает отжигаю. Пришёл к выводу, что если её грамотно пилотировать, то поведение очень предсказуемое. Например, если ввалился от души в поворот и завизжали покрышки, то это не значит, что авто стал неуправляемым, он по прежнему послушен и поддаётся корректировке, главное не ссать и знать что делать"

По данному сообщению понятно, почему АКПП себя щас неадекватно ведет.
 

sew_e

Модератор
Команда форума
Регистрация
27.04.2016
Сообщения
426
Откуда
Уфа
У меня
Ravon Gentra, AT
Вчера хапнул ещё один глюк. Ошивался в гараже, мотор с коробкой поостыли, но тёплые. Завёлся, выезжаю с гаража, дай думаю проверю, как будет работать в ручном режиме. Включил ручной режим, 1-ую передачу, выкатываюсь со второстепенной на главную и тут небольшой тычёк, как при переключении передач, обороты падают с 2000 до 1100...1200, давлю газ, авто начинает вяло-вяло разгоняться. На приборке горит цифирка 1, обороты медленно поднимаются до 3000, на спидометре 60км/ч. Понятно, кажись опять трогались с 4-ой. Перевожу селектор из ручного режима в D, в этот момент движок уходит в отсечку, на тахометре 6500, затем АКПП начинает жёстко перебирать передачи, похоже последовательно, пока наконец не включилась 6-ая. Дальше всё было штатно, ездил на трассу, выходил на обгоны, без проблем.

Сегодня решил провести эксперимент: завёл полностью остывшую тачку, погрел пару минут, сразу включил ручной режим, тронулся, поехал. Сначала ехал нормально, дрыгал вручную передачи с 1-ой на 2-ую, со 2-ой на 3-ю, но когда остановился и вновь тронулся, АКПП опять самопроизвольно перешла на 4-ую. Поскольку я ехал на практически холодной коробке, на перегрев этот баг не спишешь.

Продолжаю наблюдения...
Скорее всего был перегрев и что-то случилось с электроникой АКПП.
Железо тут ни при чем (ИМХО).
 

corvus7

почетный джентравод
Регистрация
02.08.2013
Сообщения
3 255
Можете не сомневаться. Выше выложил видео, где мастер показывает "мозги" АКПП и оплавленные фишки.
Ну а если разберёт и не будет там никаких оплавленных клем проводов итд, а будет какой-нибудь плавающий контакт на какой нибудь мс, резисторе, кондере, дросселе или трансформаторе, который при нагреве будет "вставать на место" при охлаждении теряться допустим.
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Yurgenson,
corvus7, Парни, пока всё лирика. Вот когда начнет вскрывать тогда и посмотрим.
 
Верх