• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тормоза

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
На днях детально осмотрел тормозную систему. Не поленился открутить колеса и микрометром промерить остаточную толщину дисков. Диски все по кругу родные, пробег 130 000 с копейками. Передние 21 мм, задние 8. Стоит второй комплект колодок. Сделал для себя вывод, по весне нужно заменить вкруг диски+колодки, провести ревизию суппортов, заменить ТЖ. Вот думаю тормозные шланги менять или нет?, с виду к ним претензий нет. Время есть, с колодками определился, выбираю диски. У кого какие мнения, кто, что ставил?
 

немец

Спонсор форума
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
711
Откуда
М.О.Серпухов
У меня
Daewoo Gentra.Optima+ мт
Время есть, с колодками определился, выбираю диски. У кого какие мнения, кто, что ставил?
Брал в эксисте тормозные диски бош, пробег около 8 тыщ на них пока вид как у новых,биения нет
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Вот думаю тормозные шланги менять или нет?, с виду к ним претензий нет.
Протри поверхность влажной тряпочкой и посмотри, при изгибе нет трещин на поверхности? Нет - не трогай, вообще рано, шланги по возрасту меняют году на десятом.
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Протри поверхность влажной тряпочкой и посмотри, при изгибе нет трещин на поверхности? Нет - не трогай, вообще рано, шланги по возрасту меняют году на десятом.
Так, я и говорю, что визуально ничего плохого не увидел. Промывал их, мял, даже маркировку родную еще можно узреть DOT HS R&A. Оставлю, но весной еще раз осмотрю, а то и без них порядочный список набегает.
 

VasiliyS

Спонсор форума
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
471
Откуда
Уфа
У меня
Gentra Elegant MT 2013
В своё время купил 3-х летнюю Нексию и через некоторое время обнаружил тормозные шланги сильно-сильно растрескавшимися. С тех пор тоже мучает вопрос по долговечности тормозных шлангов. У Джентры вроде бы нормально всё...
 

zohan1

завсегдатай
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
279
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
Услышал сегодня такую версию, что эффективность тормозов без АБС и с АБС разная. Не потому что а одном случае АБС срабатывает а в другом его попросту нет, а впринципе сами тормоза с АБС более эффективные. Обоснований я не услышал, только про ощущения "жопомера" человека , который катался на авто с АБС и без.

По мне так это неправда, но что скажете?
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 038
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Перетирали сто лет назад
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Протри поверхность влажной тряпочкой и посмотри, при изгибе нет трещин на поверхности? Нет - не трогай, вообще рано, шланги по возрасту меняют году на десятом.
Плюсуюсь. Только протирать лучше силиконом, РТИ от этого только дольше проходят.:) Я стараюсь РТИ по ходовке опрыскивать силиконом, например пыльники ШРУСов, сайленты, тормозные шланги и т.п.
P.S. Владел Киа Шума 1999г.в. Продал её в 2014-ом, трещин на тормозных шлангах не было, шланги были родные.
 

zohan1

завсегдатай
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
279
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra, Comfort Plus MT
https://www.drive2.ru/l/10204934/
К моему недавнему вопросу про эффективность работы тормозов с АБС и без.
Какие плюсы и минусы вышеуказанного способа удаления резинки из регулятора тормозного усилия?
 
Верх