• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

АКПП удар при разгоне

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 525
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
У нас были сравнения на нескольких авто, заливали Зик и Шеврон, так на Зике АКПП работает более грубее, больше ощущается переходы и толчки при переключениях, чуть дольше идёт разгон, и т.д.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
@Механик, не сомневаюсь в ваших попытках протестировать масла. Но дело в том, что даже на одном и том же масле, та же самая коробка ведёт себя абсолютно по разному. По крайней мере у меня может работать исключительно плавно, а может время от времени пинаться. То же самое с разгоном. То он интенсивный и резкий, то вдруг как будто фрикционы пробуксовывают. От чего это зависит, от влажности ли, от температуры, от фазы луны или от силы джедаев, мне не ведомо. К чему это я веду? Вы не проверяли эти масла в лабораторных условиях, где возможно создать совершенно одинаковые условия для обеих масел. Ваш эксперимент просто ненаучный и скорее всего не имеет приемлимую повторяемость. Поэтому я не стал бы делать столь далеко идущих выводов, на основании сравнения пары разных автомобилей. Или у вас статистика велась на сотнях тысяч автомобилей и все результаты были в пользу Шеврона?
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 675
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
даже на одном и том же масле, та же самая коробка ведёт себя абсолютно по разному.
То он интенсивный и резкий, то вдруг как будто фрикционы пробуксовывают. От чего это зависит, от влажности ли, от температуры, от фазы луны или от силы джедаев, мне не ведомо.
Имхо не последнюю роль играет качество топлива.
На газу от заправки к заправке поведение иной раз так меняется, что диву даёшься - "А не с коробкой ли чего". Переключаешься на бенз - нет, всё в норме, ни пинков, ни буксов, просто газ опять "гэ" попался. У тех кто на бензине всё плавнее (бак в ноль не осушишь)
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 525
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Все кто сравнивал, отдавали свой голос за Шеврон, и тестируемых авто было больше двух десятков авто.
Джентровод сам покупал и менял масло в своём авто, и сравнивал. В итоге он и написал, что Зик проигрывает Шеврону.
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 675
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
А я на Манноле,и не че все ок,как у всех.
Не знаю, что там в зиковских канистрах(SK-крупная контора), но не удивлюсь, если во всех менее раскрученных брендах (а мож и не менее раскрученных) внутри будет что-нибудь типа:https://lukoil-masla.ru/ru/products/ProductCard?product=1251
Однажды задался целью кровьизносу купить этот лучок Д6, благо Пермь под боком. Хрен там. Даже в 200л. бочках (щас на сайте такой упаковки нет, тогда была) оф. дистр-ры не смогли нарыть. В пластике ваще не вариант, сказали.
И если это производится в только в промышленных объёмах, куда-то это всё добро ведь льётся.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 914
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Джентровод сам покупал и менял масло в своём авто, и сравнивал. В итоге он и написал, что Зик проигрывает Шеврону.
Всё верно. Я не скажу, что на Зик АКПП работала прям плохо, скорее так же как и на заводском, разницы я не почувствовал. А вот после перехода на Шеврон, АКПП стала работать несколько плавнее. Не скажу что прям ощутил сильный контраст, однако разница всё же заметна.
А вот с ГУР контраст как раз очень даже был. На Зик-е руль в -20гр и ниже крутился намного туже, чем на заводской минералке. Что косвенно говорит о том, что Зик здорово густеет. Соответственно и в АКПП масло тоже загустевает в мороз, только это не так сильно заметно. С переходом на Шеврон руль стал крутиться легко. Значит Шеврон густеет меньше в схожих условиях. Понятно что это всё лишь косвенные признаки и они не характеризуют в полной мере качество того или иного масла. И всё же, задумайтесь, на каком масле АКПП лучше работается в мороз: на сильно загустевшем или на незначительно загустевшем?...
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 675
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Это не зик густеет в минус 20. Это кровИнка у тебя в бицУхе с утрапораньше ещё не разбежалась и руль повернуть не может.
Шуткаюмора.
 

Heracle

заблокирован
Регистрация
09.11.2014
Сообщения
5 040
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus AT
И всё же, задумайтесь, на каком масле АКПП лучше работается в мороз: на сильно загустевшем или на незначительно загустевшем?...
А вот, кстати, как раз в мороз АКПП переключается наиболее плавно. Что касается ГУР, то дексрон 6 туда и не предназначен. Зачем ты его туда залил?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 914
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
А вот, кстати, как раз в мороз АКПП переключается наиболее плавно.
Ну да, масло густое, фрикционы сжимаются медленно-медленно, оттого и переключает типа плавнее.:LOL:
Что касается ГУР, то дексрон 6 туда и не предназначен. Зачем ты его туда залил?
Где написано что нельзя применять DEXRON-6 в ГУР?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 720
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Что касается ГУР, то дексрон 6 туда и не предназначен.
ГУРу вообще плевать, на каком гидравлическом масле работать. Там ведь нет фрикционов-микционов и прочей требухи, которую и смазать нужно, и коэффициент трения не уменьшить.
Лишь бы вязкость была в приемлемом диапазоне.
 

Партнеры

Верх