• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Атермальная тонировка

Герцен

завсегдатай
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
315
Откуда
Ижевск
У меня
SX AT Dark Grey
Разработчики атермальных стекол стоят перед дилеммой - максимально ослабить пропускание инфракрасных лучей (которые и нагревают салон) при практически полном пропускании прочего спектра, особенно видимого!

Теплосберегающее стекло — это полированное стекло, тонированное с помощью оксидов металлов в момент, когда стекло находится в расплавленном состоянии. Оксиды металлов придают стеклу не только цвет, но также обеспечивают его энергетические и световые свойства. Цвет выпускаемого полированного стекла для производства автомобильных стекол — зеленый.

В настоящее время значительная часть отечественных автомобилей оснащается зеленоватым остеклением — это атермальные (теплосберегающие, теплопоглощающие) стекла, обязательно маркирующиеся словом TINTED или OVERTINTED.

Атермальные стекла изготовлены по японской технологии окрашивания стекла в массе. Борский стекольный завод, являясь дочерним подразделением японской корпорации ASAHI, единственное предприятие на территории постсоветского пространства, обладающее технологией изготовления стекла TINTED. В процессе производства в стекло добавляются специальные реагенты, которые придают стеклу зеленый оттенок и обеспечивают его функциональную нагрузку, делая стекло тюнинговой запчастью для Вашего автомобиля.

Атермальные стекла изготавливаются из стеклянной массы с добавками, придающими им слабый цветной оттенок (обычно – зеленый, реже – голубой или бронзовый) и свойства частично поглощать и отражать видимое, инфракрасное (тепловое) и ультрафиолетовое излучение (спектры солнечного света) .

Установка атермальных стекол в автомобиле позволяет летом лучше защищать обивку салона машины от выгорания, а зимой – дольше сохранять тепло внутри.

Стоимость таких стекол (оригинальных) , как правило, на 10 – 15% выше, чем обычных бесцветных, а отличить их можно по легкому цветному оттенку и дополнительной маркировке (например, «tinted», SolarGreen).

Светопропускание атермальных стекол составляет не менее 70 – 75%, что соответствует европейским нормам безопасности движения и требованиям отечественных ГОСТов и ПДД. "

Добавлено через 49 секунд
я бы даже сказал, что белые стекла ставятся только на бюджетные варианты бюджетных автомобилей

Добавлено через 1 минуту
еще: http://steklo-lobovoe.ru/atermalnoe

Добавлено через 1 минуту
еще: http://pro-autoglass.ru/info/heat_insulating_glass
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 699
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
мало кто из производителей ставит атермальные стекла
Люди путают атермальные (tinted) и подтонированные (tempered).

Добавлено через 35 секунд
обязательно маркирующиеся словом TINTED
Вот найдите это слово на стеклах Джентры, ага.

Добавлено через 48 секунд
Зеленоватые стекла еще не есть атермальные. В нашем ценовом сегменте они просто зеленоватые, и не более того.
 

Герцен

завсегдатай
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
315
Откуда
Ижевск
У меня
SX AT Dark Grey
у меня пока нет возможности сфотографировать маркировку стекол Gentra. пусть кто нибудь выложит.
Tinted - всего лишь окрашенные.
атермальные - препятствующие ультрафиолету.
я просто знаю какой эффект дает и то и другое стекло. на джентре - атермальное.

TINTED - обязательная маркировка на отечественных авто. уже на всех комплектациях выше "стандарта" стоит. а на джентре - тем более
 
Последнее редактирование:

Eisenmann

влившийся в движение
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
185
Откуда
Липецк
У меня
Optimum Plus MT Chaser
На Джентре нет атермального остекления, Герцен :). Подойдите к любой и посмотрите на маркировку. Стекла для нее делает завод в Фергане - Avtooyna (с узбекского - автостекло), завод Бор тут соверщенно не причем. Хотите я сегодня выложу для вас фото маркировки стекла?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 699
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
атермальные - препятствующие ультрафиолету.
Ультрафиолет практически полностью задерживает любое стекло. Tempered - окрашенные, со сниженным светопропусканием. Tinted - атермальные, задерживающие кроме УФ, еще и ИК диапазон - это достигается специальной обработкой поверхности. Они весьма дороги, поэтому еще раз повторяю - на Джентре их нет, а на Лачетти была в максимальной комплектации опция A02 = "WINDSHIELD TINTED, SHADED UPPER".
 

Герцен

завсегдатай
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
315
Откуда
Ижевск
У меня
SX AT Dark Grey
задал вопрос производителю. жду ответ. выложу здесь.
 

dsv

давно здесь
Регистрация
07.10.2013
Сообщения
711
Откуда
Волгоградская область
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
У нас на джентрах простое стекло. Надпись на нем "Avtooyna". Кстати стекло хреновое, царапается.
 

Eisenmann

влившийся в движение
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
185
Откуда
Липецк
У меня
Optimum Plus MT Chaser
Хреновое - да, и царапается, и сколов на нем скоро будет целая куча. Avtooyna - одни из самых дешевых, и как следствие низкокачественных стекол. На Нексии я менял на Splintex, атермальное, отличное стекло!
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 699
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
задал вопрос производителю. жду ответ. выложу здесь.
Ваше упрямство достойно лучшего применения ;)

http://www.uzdaewoo.ru/auto/gentra/price/ - о стеклах русским языком:
"Легкая тонировка стекол"
"Ветровое стекло с солнцезащитной полосой"
Для "Элеганта" еще "Подогрев лобового стекла в зоне стоянки стеклоочистителей"
Всио. Были бы на Джентре атермалки - об этом отдельной строкой жирным крупным шрифтом красного цвета было бы написано.

Добавлено через 32 секунды
На Нексии я менял на Splintex, атермальное, отличное стекло!
Сколько денег встало?
 

Партнеры

Верх