• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Боковое зеркало

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: Вибрирует боковое зеркало!!!

И так, вчера снимал оба зеркала для окраски облезающих чёрных треугольников. Последовательность:
1.Сдёрнул обшивку со стороны салона.
2.Отсоединил колодку(и) проводов.
3.Открутил зеркало в сборе от двери: 3 болта "на 10", верхний откручиваем последним, другой рукой придерживаем зеркало от падения.
4.На снятом зеркале отвернул 3 винта М5*10 (снизу) крестовой отвёрткой.
5.Вытащил провода из колодки (предварительно сфотав их расположение): подсовывал булавку между пластиковым фиксатором колодки и контактом и выталкивал контакт наружу.
6.После выполнения пункта 5 можно снять чёрный треугольник, иначе колодка не проходит в отверстие треугольника.
7.Отвернул 3 внутренние винта М4 чтобы посадить их на резьбовой герметик, кстати под винтами стоят гровера, но толку от них нет, да и момент затяжки с завода походу слабый.

Примечание. Лицам, которые снимают зеркала только для устранения болтанки, пункты 5 и 6 выполнять не обязательно, т.к. доступ к внутренним винтам М4 будет уже после выполнения пункта 4.

Зарисовка по пункту 4. Левое зеркало я не ремонтировал и винты М5*10 отвернулись относительно легко, даже шлицы не пострадали. А вот правое зеркало я уже чинил и посадил на резьбовой герметик (синий, демонтируемый) не только внутренние М4, но и наружные (нижние) М5*10. В первый раз мне довелось использовать экстракторы. Как я понял, головку винта надо предварительно засверлить почти на всю длину сверлом, несколько меньшего диаметра, чем конец подходящего экстрактора. Потом пытаться отвернуть его посредством воротка для метчиков (шуроповёрт не осилил). 2 винта я удачно отвернул, но одну головку я всё же срезал...:mad: Психанул и к огрызку винта, торчащему на 1,5...2мм, приварил болт М6, подождал, пока оное немного остынет и покачивающими движениями отвернул последний винт.

И это, кажись я почти разгадал страшную тайну "Почему облезают чёрные треугольники?" Позже всё изложу, надо лишь дополнительно проконсультироваться с одним компетентным человеком...:)
 

ddmit

давно здесь
Регистрация
04.01.2015
Сообщения
989
Откуда
Казахстан
У меня
джентра мт
Re: Вибрирует боковое зеркало!!!

Ничего ни на какой герметик не садил. Открутил, протянул, забыл. Проявится- ещё раз протяну. Делов на мин 30 на оба будет.
 

nlo_oln

Спонсор форума
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
1 154
Откуда
НефтекумСК
У меня
Gentra SX6 baked milk

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: Вибрирует боковое зеркало!!!

Весь фильм (т.е. пост) вату катал
Почему же? Наоборот, подробная инструкция "Как излечить зеркало". А то новички до сих пор спрашивают.

Тебе только сериалы снимать.
Так у меня и так канал на Ютубе имеется:;) https://www.youtube.com/channel/UC_OxABV2De_I5TKPcC9ijjw
но и наружные (нижние) М5*10
Это чтобы потом опять трахаться с экстракторами?
Откуда я знал, что полезу снова? А делать ненадёжно я не привык. А герметик то был качественный...
Меня вообще не парят треугольники облезающие. Ну вот просто не до них.
Честно, и я бы ни за что не полез снимать и разбирать зеркала только для покраски треугольников. Но у меня сейчас на кону окраска бампера, краски я купил целых 0,9кг., грех заодно не покрасить.

Добавлено через 34 минуты
В следующей серии
И так, дело было в гараже. Решил я остатки краски с облезающих треугольников зеркал удалить. Сначала попробовал смыть Р-12 и 646: хренушки. Затем стал тереть абразивной сеткой, сетка в хлам, краска не счищается. Возникло ощущение: стою на асфальте я в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я... дурак...:wall:
Взял нож и с краешку снял стружку: ага, походу начало доходить. Посмотрел маркировку с тыльной стороны: точно, оно. Позвонил компетентному другу, чтоб подтвердить свои догадки. И он полностью их подтвердил и ещё и научно всё расписал.
Смысл в следующем. Треугольники изготовлены из стеклонаполненого полиамида, окрашенного в чёрный цвет по всему объёму. Со временем под воздействием УФ-излучения (входящего в состав солнечного света) поверхностный слой полиамида разрушается и осыпается, обнажается стекловолокно, которое не боится УФ-излучения. Стекловолокно и даёт характерный белёсый цвет, на ощупь оно шероховатое. Почему же тогда треугольники белеют неравномерно? Дело в том, что идеальной равномерности распределения стекловолокна в объёме материала добиться невозможно. Поэтому при литье деталей возникает некоторая неоднородность материала. И вот в тех местах, где меньше полиамида и больше стекловолокна, там и "облезает" треугольник в первую очередь.
Короче говоря краски на треугольниках нет и облезает не краска, а разрушается поверхностный слой пластика. Спешу заверить, что явление это абсолютно нормальное, ни коим образом не указывающее на качество пластика и литья. Треугольникам и 20 лет ничего не будет, так как процесс разрушения крайне медленный и разрушается лишь тонкий поверхностный слой.
Для эстетов метод лечения один: закрывать пластик от воздействия УФ-излучения. Это либо окрашивание либо плёнка в стиле "под карбон". Остальным рекомендую применить положиметр ибо описанное явление дефектом или браком не является и ни на что не влияет, а сам пластик настолько прочный, что его и через 20лет кувалдой хрен расшибёшь.
Откуда я это знаю? Да просто мы с другом работаем на "участке литья пластмасс и прессования резины" и в т.ч. отливаем детали из описанного материала.:)
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: Вибрирует боковое зеркало!!!

Ну а покрасить стеклонаполненный полиамид сверху можно?
А что же нет то? Я думаю можно, по технологии окраски пластика, т.е. с применением праймера-грунта по пластику. Тем более, что стеклонаполненый полиамид материал очень жёсткий, а значит геометрически стабильный + за счёт стекловолокна он ещё и шероховатый, ИМХО адгезия должна быть хорошая.
По факту вчера окрасили бампер, треугольники и подиум под номер, осталось покрыть лаком. Как держаться будет, загадывать не буду, отпишусь в эксплуатации.
 

виктор1947

Спонсор форума
Регистрация
07.12.2014
Сообщения
1 725
Откуда
Лермонтов
У меня
Daewoo Gentra Optimum
Re: Вибрирует боковое зеркало!!!

И вот в тех местах, где меньше полиамида и больше стекловолокна, там и "облезает" треугольник в первую очередь.
Кто мог подумать.Верна поговорка:весь век учись и дураком сдохнешь.У меня с зеркалами все в порядке(пробег мал и машина в гараже стоит).Но если бы такое случилось,я бы просто покрасил дефектное место.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 691
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Re: Вибрирует боковое зеркало!!!

Ну а покрасить стеклонаполненный полиамид сверху можно?
Надо красить, когда начнет белеть. Краска за стекловолокно зацепится гораздо лучше.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: Вибрирует боковое зеркало!!!

Но если бы такое случилось,я бы просто покрасил дефектное место.
Если уж и красить, то всю "уличную" поверхность, т.к. со временем и остальные участки начнут белеть. Или забить и не париться.
Надо красить, когда начнет белеть. Краска за стекловолокно зацепится гораздо лучше.
По сути без разницы. Ведь можно треугольник заматировать наждачкой. Скажем так, если и красить, то по случаю (например как у меня: бампер+подиум номера+треугольники зеркал). Или же если зеркало разболталось и его всё равно снимать для подтяжки. А так, чтоб спецом снимать только для покраски, ну ХЗ, ИМХО не целесообразно.
 

OsloTRON

влившийся в движение
Регистрация
07.06.2014
Сообщения
130
Откуда
Курск
У меня
Daewoo Gentra Elegant AT
Re: Вибрирует боковое зеркало!!!

Не понимаю только, какого же хрена белеет исключительно водительский треугольник? И не у меня одного ТОЛЬКО водительский! Или мы все ставим автомобиль водительской дверью на солнышко, а пассажирскую накрываем брезентом?:) Налицо какое-то нарушение технологии изготовления.
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Re: Вибрирует боковое зеркало!!!

Не понимаю только, какого же хрена белеет исключительно водительский треугольник? И не у меня одного ТОЛЬКО водительский! Или мы все ставим автомобиль водительской дверью на солнышко, а пассажирскую накрываем брезентом?
Нет, у всех по-разному. Например у меня понемногу оба облезали.
Налицо какое-то нарушение технологии изготовления.
Консультировался с другом, говорит неравномерность стеклонаполнения материала победить практически невозможно. Даже на нашем оборонном предприятии, контролёр ОТК принимает такие детали, т.к. дефектом или браком данное явление не считается.
 

Партнеры

Верх