• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Daewoo Gentra, двигатель L2C он же B15D2, пробег 80000, GT-Oil Ultra Energy, осмотр под крышкой

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Рефрактометр тебе надоть.
Да бытовой где-то валялся. Просто раньше с таким не сталкивался. А тут вода на дне такими замёрзшими шариками каталась, да причём немало их там было, не 3 штуки.
 

FryaBoy

завсегдатай
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
364
Откуда
МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
Так то оно так, но у меня тут случился вопиющий инцидент.
Залил в 20-литровую канистру 15л бензина и 0,5л медицинского спирта. На основе оного приготовил смесь для 2-тактного ДВС: 1часть 2-т масла и 25 частей бенза. Заправленый оным квадрик начал работать нестабильно: глох на хх, стрелял-чихал под нагрузкой. Да ещё и начала клинить дроссельная заслонка на полном дросселе (дело было зимой).
Когда присмотрелся, заметил на дне бутылки шарики воды. Моя версия - в спирте было не 5% воды, а более.
Вот теперь боюсь лить медицинский, окромя омывайки (сам в завязке:censored:)...
Сколько не пытался... этиловый спирт не смешивается с бензином, расслаивается.

Для "улучшения" бензина уже который год лью изопропиловый спирт литр на бак (оксигенат как никак)
Пробовал смешивать бензин с изопропиловым спиртом, а затем добавлять немного воды. Ничего не расслаивалось...

Так как все осушители для баков в основном сделаны на нём, вообще не парюсь. Да и вроде с ним расход поменьше, так как в теории должна улучшается полнота сгорания. По большей части для этого и лью, а не чтобы осушить, так как спирты гигроскопицны и могут наоборот больше воды из воздуха навпитать, если не сразу выкатывать бак.

У родственника в прошлом году лазил в бак на туксоне первого поколения. 270+ тысяч км пробег. В бак никто не лазил с офдилеров, если вообще кто-то лазил. Значит последние 170к так точно. Лючок бака был под толстым слоем земли... Удивило то что в баке не было грязи, которую я надеялся увидеть, ни каких либо намёков на воду. Правда топливный фильтр бы весь чёрный.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 039
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Сколько не пытался... этиловый спирт не смешивается с бензином, расслаивается.

Для "улучшения" бензина уже который год лью изопропиловый спирт литр на бак (оксигенат как никак)
Пробовал смешивать бензин с изопропиловым спиртом, а затем добавлять немного воды. Ничего не расслаивалось...

Так как все осушители для баков в основном сделаны на нём, вообще не парюсь. Да и вроде с ним расход поменьше, так как в теории должна улучшается полнота сгорания. По большей части для этого и лью, а не чтобы осушить, так как спирты гигроскопицны и могут наоборот больше воды из воздуха навпитать, если не сразу выкатывать бак.

У родственника в прошлом году лазил в бак на туксоне первого поколения. 270+ тысяч км пробег. В бак никто не лазил с офдилеров, если вообще кто-то лазил. Значит последние 170к так точно. Лючок бака был под толстым слоем земли... Удивило то что в баке не было грязи, которую я надеялся увидеть, ни каких либо намёков на воду. Правда топливный фильтр бы весь чёрный.
Бензин не должен смешиваться со спиртом.
Основная задача осушителя смешаться с водой чтобы растворенная в спирте или ацетоне вода смогла пройти через топливный фильтр и испариться в поршневой.
 

FryaBoy

завсегдатай
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
364
Откуда
МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
Бензин не должен смешиваться со спиртом.
Основная задача осушителя смешаться с водой чтобы растворенная в спирте или ацетоне вода смогла пройти через топливный фильтр и испариться в поршневой.
В европе и южной америке бензин как-то мешают с этанолом.... Если бы он не смешивался, то тогда бы на заправках кому-то спирт доставался, а кому-то бензин....

Изопропиловый хорошо смешивается, из личного опыта...

А по поводу воды в баке, думаю бензонасос и так хорошо воду с бензином в эмульсию взбивает, а наш фильтр для неё никакого сопротивления не даёт... ИМХО
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
думаю бензонасос и так хорошо воду с бензином в эмульсию взбивает
Вода при стоянке во время заморозков на дне собирается и замерзает, но не в виде ледышек, а в виде ледяной каши. Которая потом забивает или топливоприемник или фильтр.
Добавлено:

Где-то читал,что медицинский с войны еще гонят из опилок.
Ну не то что прям из опилок, но да, из отходов целлюлозной промышленности. Из чего бумагу уже совсем сделать нельзя, то переводят в спирт.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 039
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
В европе и южной америке бензин как-то мешают с этанолом.... Если бы он не смешивался, то тогда бы на заправках кому-то спирт доставался, а кому-то бензин....

Изопропиловый хорошо смешивается, из личного опыта...

А по поводу воды в баке, думаю бензонасос и так хорошо воду с бензином в эмульсию взбивает, а наш фильтр для неё никакого сопротивления не даёт... ИМХО
Я имел ввиду спирт смешанный с водой. Он все равно будет расслаиваться
 

FryaBoy

завсегдатай
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
364
Откуда
МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort MT
Я имел ввиду спирт смешанный с водой. Он все равно будет расслаиваться
Повторюсь, когда химичил, то какую-то часть воды мне удавалось "растворить" в бензо-спиртовой смеси. И по моим воспоминанием достаточно значительную... Экспериментировал больше 3 лет назад, могу в чём-то ошибаться. Никто не мешает повторить ;)
 

Партнеры

Верх