• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

[AT] элегант пятилетней выдержки

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Странно, судя по видео с конвейеров, защитные покрытия в виде фосфатирования, катафореза и грунтования делаются методом погружения автомобиля в соответствующие ванны и всегда кузов туда ныряет полностью с крышей. А листовой металл для штамповки кузовных деталей всегда один для всего, кроме лонжеронов, стаканов и т.п. усиленных элементов.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 692
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Странно, судя по видео с конвейеров, защитные покрытия в виде фосфатирования, катафореза и грунтования делаются методом погружения автомобиля в соответствующие ванны и всегда кузов туда ныряет полностью с крышей. А листовой металл для штамповки кузовных деталей всегда один для всего, кроме лонжеронов, стаканов и т.п. усиленных элементов.
Да тут "знатоки" херню какую-то городят - у одного машину не целиком в ванну погружают - экономят три копейки, у другого отдельный сорт стали на крышу заказывают... Я это даже комментировать не буду, ибо полный бред.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 050
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Да тут "знатоки" херню какую-то городят - у одного машину не целиком в ванну погружают - экономят три копейки, у другого отдельный сорт стали на крышу заказывают... Я это даже комментировать не буду, ибо полный бред.
Херня не херня
Но в ресурсных тестах Авторевю говорили что крыша у Весты и гранты изготавливается из другого листа, неоцинкованного
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 692
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Но в ресурсных тестах Авторевю говорили что крыша у Весты и гранты изготавливается из другого листа, неоцинкованного
Ну от этих такое кроилово в принципе ожидать можно.
А когда кузов цинкуют в ванне, его погружают целиком.

Добавлено через 51 секунду
Учту. Буду разбираться в артикулах и искать.
Найдешь - сообщи. Я не нашел ни одного честного атермального на лачетти.
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 050
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
Ну от этих такое кроилово в принципе ожидать можно.
А когда кузов цинкуют в ванне, его погружают целиком.
Это зависит от принципа нанесения оцинковки.
Возможно сразу использование оцинкованных и неоцинкованных листов с последующим погружением в катафорезную ванну
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
Напоминаю, что у Вест само по себе железо не оцинкованное, ибо используется метод "холодного цинкования", т.е. цинк всего лишь содержится в грунте.

Такой метод называют оцинковкой только маркетологи, как выражается Heracle/Pioneer Star:
в целях впаривания лохам, которые ни в чем не разбираются
 

Товарищ человек

влившийся в движение
Регистрация
24.03.2019
Сообщения
102
Откуда
Истра
У меня
Джентра элегант АТ
У-У-У- чо здесь творится то ! А мои события развиваются быстрее обсуждения.. Так что сколы на крыше сейчас - вздор , ибо вылез первый мигающий чек!! Двигатель при этом подтраивал. Прочитал темку про чек. Большинство перечисленных там предпосылок для включения чек энжин как с меня писано ! А именно : долив омывайки , замена масла, плохой бензин , сырая погода .. Попробуй разберись.. Машина в закутке для провинившихся . ELM ка есть , программка мотор дата в андроиде есть - завтра буду искать причину.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 692
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Прочитал темку про чек. Большинство перечисленных там предпосылок для включения чек энжин как с меня писано ! А именно : долив омывайки , замена масла, плохой бензин , сырая погода .. Попробуй разберись..
Ну тут как бы без кода ошибки даже пытаться разобраться совершенно бесполезно.
Маслом датчик под маслофильтром (неудачно расположен) не залил?
 

Pioneer Star

давно здесь
Регистрация
27.09.2019
Сообщения
786
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus AT
Да тут "знатоки" херню какую-то городят - у одного машину не целиком в ванну погружают - экономят три копейки, у другого отдельный сорт стали на крышу заказывают... Я это даже комментировать не буду, ибо полный бред.
А ты и не можешь комментировать, т.к. нефига не понимаешь в техпроцессе изготовления автомобилей. Кузов действительно всегда целиком погружают в катафорезную ванну, а вот оцинковывают части еще до сборки кузова.
Информация с официального сайта:

Lada Granta седан: 32% от веса деталей кузова – из оцинкованных сталей. При этом 75% от оцинкованного металла – горячеоцинкованная сталь с 2-сторонним покрытием. Прочное и долговечное антигравийное покрытие днища. Скрытые полости кузова обработаны антикором. Глушитель выполнен из нержавеющей стали.
LADA Granta лифтбек применена оцинкованная сталь (днище, брызговики, боковины), сталь повышенной прочности (силовой каркас кузова). Полиэфирный грунт с увеличенной стойкостью к сколам, черная окантовка юбки бампера
Lada XRAY: двусторонняя оцинковка наружных панелей кузова. Антикор днища и скрытых полостей кузова.
Добавлено через 4 минуты
И еще до кучи:
Степень оцинковки автомобилей Лада из СМИ (списком):

ВАЗ 2110 - 30%;
Lada 4x4 (Нива 2121 и 2131) - катафорезное грунтование, оцинкованных сталей нет.
Лада Калина 1 - 52%;
Лада Калина 2 - оцинковывается все, кроме передних и задних ланжеронов, крыши и капота;
Лада Приора - с августа 2008 года кузов оцинкован на 29%, а после 2009 года на 100% (видео);
Лада Ларгус - фото оцинкованных деталей выкладывали туристы, которые были на АвтоВАЗе в рамках экскурсий;
Лада Веста - впервые выполнена оцинковка внешнего слоя кузова (у седана крыша не оцинкована, универсал оцинкован полностью), а пороги и днище имеют антигравийную защиту;
XRAY - из внешних панелей не оцинкована только крыша, но это нормальная практика для мирового автопрома. В ходе проверки коррозионной стойкости кузова крыша XRAY лучше выдержала испытание, чем крыша Весты.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 692
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
А ты и не можешь комментировать, т.к. нефига не понимаешь в техпроцессе изготовления автомобилей.
Ты зато, я посмотрю, прям технолог кузовного цеха.

А вот эти люди считают, что Джентра имеет горячую полную оцинковку: https://autogener.ru/ocinkovka-kuzova/daewoo/gentra/2-2013-.php
И поскольку у них нет и не может быть никакого интереса врать в пользу узбеков, я им вполне доверяю.
До кучи, вот что они пишут про весту: https://autogener.ru/ocinkovka-kuzova/vaz/vesta/1-2015-.php
 

Партнеры

Верх