• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Электрика

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
Поэтому у меня на кухню заложено пять розеточных групп.
-Холодильник отдельно, без УЗО
-Посудомойка и микроволновка
-Электродуховка (измерил, в режиме быстрого нагрева 13А)
-Розеточная группа для приборов на рабочей поверхности, плюс вытяжка 500Вт
- Розеточная группа над столом - основной потребитель утюг.
Ещё одна группа идёт до ванной со стиралкой, ну и остальное - комнаты 2 группы и свет три.
11 групп итого
Я бы делал так
Свет
Отдельный автомат 10А на кухня-коридор-санузел; комната 1; комната 2; комната 3...
Розетки отдельный автомат 16 А на : комната 1; комната 2; комната 3...кухня 16-25А диф.
Отдельный автомат 25А диф на ванную если стиралка находится там, от него же можно и электро сушилку запитать.
Отдельный автомат 25а на электроплиту, если имеется.
 

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 303
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
Что бы реально перегорел медный провод в 2.5 А нужны тыщи ампер, а то и десятки тысяч. Скорее сначала обгонят места контакта и соединения, и цепь разомкнется.
Речь шла вообще-то про то что от перегревов может изоляция потрескаться со временем, соответственно утечки буду-которые "поймает" ДИФ.
Причёт тут - реально перегорел?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Есть схема разводки, схема щитка и фото щитка?
Выложи, я сейчас как раз этим занимаюсь.
На первый взгляд ничего сложного. Но если будет непонятно - спрашивай.
P.S. Последняя фотка сделана вот прям щас. :)
Добавлено:

1 чайник 1.5-2 кВт
2 микроволновка 1 кВт
3 пылесос (решила жена вдруг пропылесосить) 1квт
4 духовой шкаф 2 кВТ
5 посудомоечная машина 1 кВт
6 холодильник 0.5 кВт
7 телевизор 0.5 кВт
8 тостер 1 кВт
Чайник + волномикровка бывают одновременно включены. На духовку и посудомойку идут отдельные кабели от отдельных автоматов С10. Тостера нет, только гриль, мультиварка и вафельница. Холодильник в прихожей стоит, запитан от автомата С10 на розетки прихожей. Телевизор если начнёт 500Вт потреблять я его быстрее выброшу! Пылесос можно и с прихожей зацепить. А когда жена пылесосит, то она не готовит и наоборот.
Напряжение в наших сетях обычно не стабильно, и в меньшую сторону
У нас напруга в пределах 220...230В, даже под нагрузкой.
Поэтому ставя более ограниченый по току автомат, есть вероятность его срабатывания при скачках напряжения, даже при обычных потребителях.
Не было зафиксировано. Исключение - диодные ленты VS автомат С2.
На освещение и в правду пойдет кабель 1,5 кв.мм. и автомат на 16А
Куда нафик?! Писал же выше о пожаре из-за 15-амперного автомата, не увидевшего КЗ.
Добавлено:

Нет,сейчас запрещены к продаже не ГОСТовские провода.
Ха, так написать то "ГОСТ" можно хоть на чём, вопрос, будет ли оное соответствовать...
Добавлено:

Ну всё. Сюда можно месяц не заглядывать. Электрики блин... :D :D:D
ТАЗосрач уже приелся. Даёшь электро-срач!????
 

Вложения

Последнее редактирование:

Realboy

почетный джентравод
Регистрация
27.08.2014
Сообщения
1 648
Откуда
Тамбов
У меня
Daewoo Gentra Optima + Рено Дастер 2 G 4х4
Знакомый сантехник (частник, не ЖЭК-овский) поведал, что в месяц срубает около 80т.р. И это было ещё несколько лет назад... Так что за вредность там нормальная оплата.
На счет слесаря сантехника постоянно срубающих 80 косых в моих краях не скажу, а вот универсальные мастера кто и плитку, гипс, сантехнику-вообщем под ключ легко. И даже больше у нас сейчас цены на ремонт под ключ подняли работяги теперь кв 1-ка от 200000 р, сан узел под ключ от 80000 р.
А так слесарь сантехник у меня на работе 17000-18000 зарплата и плюс колыма- думаю 50000 р в целом зарабатывают.
В этом году люди сошли с ума накупили кучу недвижимости и все работяги были в работе набрали 3-5 объектов.
Скорее всего после НГ пойдет этот сладкий чес на спад.
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 425
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Не буду ставить кучу цитат. Работаем в основном с кабелями ППГ, На эту марку переходят сейчас все. ТУшный кабель практически не используем только ГОСТ. Кстати ТУшные кабеля ТУшным рознь. Иногда попадались такие ТУ, где сечение просто "отдыхает", в основном это продукция какой нибудь говнокомпании ИП "Рога и копыта"
Для своего дома/квартиры на все(!) розеточные группы ставить дифы 25А. Учтите ИЕК и EKF - деньги на ветер. Провод 2,5 кв. ничего там неудобного в подключении такого сечения в подрозетнике нет и такой провод гнется и укладывается очень хорошо в нём.
Стандартным напряжением сети в РФ уже давно принята европейская мера - 230V, но простой обыватель до сих пор говорит 220. не помню с какого года, но 220V мы просто по старинке говорим.
 

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 303
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
Господа, у меня 1 вопрос остался, хочу узнать как вы рассчитываете сечение и нагрузку:
Задача: надо запитать лампочку 200 вт. От щита- до лампочки - условно 150м. (горит часов 5 допустим)
Какой толщины кабель надо взять? (соблюдаем все условия расчёта)
 

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 425
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Господа, у меня 1 вопрос остался, хочу узнать как вы рассчитываете сечение и нагрузку:
Задача: надо запитать лампочку 200 вт. От щита- до лампочки - условно 150м. (горит часов 5 допустим)
Какой толщины кабель надо взять? (соблюдаем все условия расчёта)
1,5кв подойдет с запасом. Хоть круглосуточно.
 

Corvus

давно здесь
Регистрация
02.10.2019
Сообщения
983
На первый взгляд ничего сложного. Но если будет непонятно - спрашивай.
P.S. Последняя фотка сделана вот прям щас. :)
Добавлено:


Чайник + волномикровка бывают одновременно включены. На духовку и посудомойку идут отдельные кабели от отдельных автоматов С10. Тостера нет, только гриль, мультиварка и вафельница. Холодильник в прихожей стоит, запитан от автомата С10 на розетки прихожей. Телевизор если начнёт 500Вт потреблять я его быстрее выброшу! Пылесос можно и с прихожей зацепить. А когда жена пылесосит, то она не готовит и наоборот.

У нас напруга в пределах 220...230В, даже под нагрузкой.

Не было зафиксировано. Исключение - диодные ленты VS автомат С2.

Куда нафик?! Писал же выше о пожаре из-за 15-амперного автомата, не увидевшего КЗ.
Добавлено:


Ха, так написать то "ГОСТ" можно хоть на чём, вопрос, будет ли оное соответствовать...
Добавлено:


ТАЗосрач уже приелся. Даёшь электро-срач!????
Я просто привел как типовой возможный пример.

Телевизоры бывают разные, лучевой или плазма могут и больше жрать. Если ты думаешь что таких уже не существует то ошибаешься)

На даче как-то-было и 180 В. В городе наверно всё с этим ок.
Добавлено:

Не буду ставить кучу цитат. Работаем в основном с кабелями ППГ, На эту марку переходят сейчас все. ТУшный кабель практически не используем только ГОСТ. Кстати ТУшные кабеля ТУшным рознь. Иногда попадались такие ТУ, где сечение просто "отдыхает", в основном это продукция какой нибудь говнокомпании ИП "Рога и копыта"
Для своего дома/квартиры на все(!) розеточные группы ставить дифы 25А. Учтите ИЕК и EKF - деньги на ветер. Провод 2,5 кв. ничего там неудобного в подключении такого сечения в подрозетнике нет и такой провод гнется и укладывается очень хорошо в нём.
Стандартным напряжением сети в РФ уже давно принята европейская мера - 230V, но простой обыватель до сих пор говорит 220. не помню с какого года, но 220V мы просто по старинке говорим.
А как насчёт nym?
Iek изначально не рассматривал, брал как то на дачу, визуально не понравилось качество- все какое то хлюпкнькое, ненадёжное. В хате либо авв либо Легранд.
 
Последнее редактирование:

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 691
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Господа, у меня 1 вопрос остался, хочу узнать как вы рассчитываете сечение и нагрузку:
Задача: надо запитать лампочку 200 вт. От щита- до лампочки - условно 150м. (горит часов 5 допустим)
Какой толщины кабель надо взять? (соблюдаем все условия расчёта)
Я так понимаю, от допустимых потерь зависит. 200 Вт - 1А, на такие токи в ПУЭ и таблиц-то нет, но посчитать можно
удельное сопротивление меди - 0,017 Ом*мм2/м
150 метров - 300м провода туда-обратно.
5 Ом на 1 кв. мм сечения. (потери 5В)- 2,2%
Потери от ВРУ до:
  • н.у. лампы ЭО не более 2.5%, из них
  • р.л. до ЩО – 0,5%,
  • гр.л. до н.у. ламп ЭО – 2%.
  • н.у. ЭП не должны превышать 4%, из них
  • р.л. до ЩР – 2%,
  • линии до н.у. ЭП – 2%.
  • эл.двигателя, РЭА и спец.оборудования — по паспорту, но не более 15%.
  • Для цепей напряжения счетчиков учета электроэнергии – 0,5% (РМ-2559)
Получается, провод 1 кв.мм. проходит. Но я бы заложил 1,5.
Добавлено:

Учтите ИЕК и EKF - деньги на ветер.
Iek изначально не рассматривал, брал как то на дачу, визуально не понравилось качество- все какое то хлюпкнькое, ненадёжное. В хате либо авв либо Легранд.
Когда я начинал комплектовать щит, я много думал, на какой фирме остановиться. Читал отзывы. Смотрел ценники. Профессиональные электрики конечно все как один за ABB. И на работе у нас щит в лаборатории собран из ABB. Но... обычные автоматы ABB вдвое дороже IEK, а дифавтоматы - втрое.
Между тем, множество отзывов о IEK и EKF - "собираю на них уже который по счету щит и всё нормально"
Вот тут человек мордует IEK и Schneider - http://zametkielectrika.ru/avtomaty...29-ot-iek-protiv-ik60n-ot-schneider-electric/ - и вроде как IEK даже получше.
Короче говоря, собрал я шкаф на IEK. Решил - если будут какие-то проблемы, никогда не поздно всё выкинуть и перейти на ABB. Тем более, что я только в процессе сборки шкафа понимал, чего мне не хватает, чего я купил лишнего и т.д.
Короче, сейчас весь проект мне влетел в 30кр, а на ABB было бы не меньше 60.
 
Последнее редактирование:

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Короче говоря, собрал я шкаф на IEK. Решил - если будут какие-то проблемы, никогда не поздно всё выкинуть и перейти на ABB. Тем более, что я только в процессе сборки шкафа понимал, чего мне не хватает, чего я купил лишнего и т.д.
Короче, сейчас весь проект мне влетел в 30кр, а на ABB было бы не меньше 60.
У меня IEK-овские автоматы служат уже давно в жёстком режиме в гараже, а также на огороде и в хате. Проблем нет. Разве что однажды автомат С16 от TDM не хотел тянуть 2Квт-ную трансформаторную сварку. Причём розжиг дуги проходил штатно, но вот только начинаешь ванночку вести и тут бац - автомат вырубился. Психанул - махнул его на IEK С25.
Под жёстким режимом подразумевается:
1.Периодический перегруз по номиналу, пусковые токи от компрессора 1,8КВт и херкера на 2КВт.
2.Разброс по температурам от -12гр зимой (с быстрым нагревом газом до +15...20гр) до +30гр летом.
4.Повышенная запылённость из-за: продувки всего и всея сжатым воздухом, сварочных работ с выделением гари, лакокрасочных и антикоррозионных работы (пневматическое распыление). Дверцу щитка не закрываю ибо лень.
5.Повышенная влажность зимой + конденсат из-за прямого обогрева газовой пушкой.
6.Плюс постоянно включаю/отключаю грязными руками.

Считаю что мнение о ненадёжности IEK-овских автоматов высосано из пальца.
Фото в студию!
Добавлено:

Получается, провод 1 кв.мм. проходит. Но я бы заложил 1,5.
Чем толще кабель, тем больше его механическая прочность. Т.е. при укладке в грунт меньше шансов на его механическое повреждение из-за, скажем, просадки грунта по весне, при проезде тяжёлой техники и т.д. и т.п. Ну и конечно о гофрах забывать не стоит.
 

Партнеры

Верх