• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Как я проходил первое ТО

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
это просто цирк какой-то, в гостевой на сайте уздэу задаю вопрос,мол вот сменил я масло на ТО1 при 2500км, теперь в тяжелых условиях я четко следуя указаниям в руков.по эксплуат. я должен сменить масло через 7500км
1) Не через 7500, а каждые 7500 км. То есть, следуя букве инструкции, масло надо менять на 7500, 15000, 22500, 30000 пробега автомобиля, независимо от пробега масла.
2) Там есть не только пробег, а еще и временной интервал, его тоже следует соблюдать - масло в негерметичном двигателе окисляется.
3) Разночтения возникают только для первого-второго ТО и эти лишние 2500 км пробега не стоят выеденного яйца. Исходя из принципа планомерной обкатки двигателя, я планирую менять масло так:
ТО-0 1000 - дилер (уже)
ТО-1 3000 - дилер (на следующей неделе поеду)
ТО-1,5 7500 - сам, весной 15 года
ТО-2 15000 - дилер, осенью 15 года
ТО-2,5 22500 - сам, весной 16 года
и так далее.
Тогда у масла получается пробег 1000-2000-4500-7500-7500-etc - как раз то что доктор прописал.

Добавлено через 2 минуты
Перекатал на 500км., и мастер тут же заявил - "авто не гарантийное"
Под сраку этому "мастеру". В сервисной черным по белому написано - перепробег 30 дней или 1000 км, даже чорным выделено.
 

MrMix

давно здесь
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
502
Откуда
Ижевск
У меня
Daewoo Gentra Comfort
Под сраку этому "мастеру". В сервисной черным по белому написано - перепробег 30 дней или 1000 км, даже чорным выделено.
Я как раз и перекатал эту тысячу и еще сверх нее 500км)))))))
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

MrMix

давно здесь
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
502
Откуда
Ижевск
У меня
Daewoo Gentra Comfort
Тогда увы, мастер был полностью в своем праве.
Вот к сожалению, с юридической точки зрения, мастер не прав. Авто на гарантии в течении гарантийного срока, который установил производитель.
Отказать в гарантийном обслуживании могут лишь только в том случае, (если рассматривать именно перепробег) если из-за перепробега появился недостаток и имеется причинно следственная связь с перепробегом и недостатком. т.е. случился перепробег, стуканул движок, связь есть. Следствие - отказ в ремонте.
В базе автомобиль на гарантии 3 года, так пояснили на гор. линии и только по истечении этого срока, автомобиль считается не гарантийным.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Вот к сожалению, с юридической точки зрения, мастер не прав. Авто на гарантии в течении гарантийного срока, который установил производитель.
Но ты же понимаешь - с чем бы ты потом по гарантии не приехал, тебя могут законно развернуть, указав, что ты делал ТО не по регламенту. И судись потом до посинения... может и отсудишь чего.
 

MrMix

давно здесь
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
502
Откуда
Ижевск
У меня
Daewoo Gentra Comfort
И судись потом до посинения... может и отсудишь чего.
не знаю у кого как, у меня все отлично, все сделали по гарантии, и авто тоже на гарантии.

Как я уже писал, гарантия - это односторонняя сделка, изменить условия данной сделки юридически невозможно и снять с гарантии невозможно. При этом, если даже гарантии бы не было, продавец все равно будет отвечать за недостатки в товаре, если они носят например производственный характер.
Если недостаток появился по вине производителя, то продавец/производитель отвечает за данный недостаток. Разве что бремя доказывания появления недостатка, если есть гарантия, лежит на продавце, а если гарантии нет, то на потребителе. Вдаваться не буду в юридическую терминологию, но скажу, перепробег, не является основанием в отказе гарантийного обслуживания, тут даже судиться не надо, дилер это все сам знает.
ТО я могу вообще сам проходить или не проходить вообще, а навязывание прохождение ТО именно у дилера, это уже нарушение положений закрепленных в ст. 16 ЗоЗПП.
Нюансов еще много могу привести.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
не является основанием в отказе гарантийного обслуживания
Вот советую не обольщаться маленькой победой. Если, не дай бог, вылезет какой серьезный дефект, устранение которого потребует существенных расходов - дилер встанет насмерть, и зацепится именно за формальное нарушение регламента ТО. А если ты все-таки найдешь силы, время и ресурсы отсудить свое право на гарантийный ремонт - сделают так, что ты потом этого дилера будешь за версту объезжать.
Тут уж следует идти на взаимные разумные уступки с дилером, если хочешь, чтобы машина обслуживалась более-менее прилично.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
У меня целая эпопея была с первым ТО. Перекатал на 500км
тыкнул бы их носом в сервисную книгу,где написано,что допускается перебпробег не более 1000км или 30дней

Добавлено через 4 минуты
ТО-0 1000 - дилер (уже)
ТО-1 3000 - дилер (на следующей неделе поеду)
ТО-1,5 7500 - сам, весной 15 года
не ну если деньги больше некуда тратить,то можно и каждые 5тыщ масло менять...только лучше от этого мотору не станет, деньги в трубу
 

Евгений45

завсегдатай
Регистрация
17.02.2014
Сообщения
413
Откуда
Курган
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
не ну если деньги больше некуда тратить,то можно и каждые 5тыщ масло менять...только лучше от этого мотору не станет, деньги в трубу
А как сделать чтобы стало лучше мотору?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

Партнеры

Верх