• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Кондиционер. Проблемы с кондиционер дэу джентра

Vadim74

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
139
Откуда
Челябинск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Хотелось услышать ваше мнение по поводу второго вентилятора . Мои эксперементы с мастером показали что он не нужен . Но руки то чешутся его поставить.
Формально не нужен.
Но был бы весьма полезен в пробках и на месте - охлаждение конденсора улучшится, это снизит давление на высокой стороне, соответственно снизит нагрузку на компрессор и давление на низкой стороне. А в следствие всего этого и температуру из сопел в условиях, когда нет набегающего потока воздуха. Когда на улице жара, у нас в этих условиях кондей не "вывозит" именно из за того, что обдувается только половина конденсора (причем рядом еще и радиатор СО жарит).

У самого руки чешутся, но все как-то не до того.
 

professor_09

влившийся в движение
Регистрация
28.05.2017
Сообщения
202
Откуда
Stalingrad
У меня
Daewoo Gentra, Comfort + MT
охлаждение конденсора улучшится, это снизит давление на высокой стороне, соответственно снизит нагрузку на компрессор и давление на низкой стороне.
Согласен эксперемент это и показал . Давление снизилось но на выходе из сопел как было +8 так и осталось. Эксперемент проводили в гараже машина стояла, на улице +31 ,для снижения температуры конденсатора прыскали на него водой или обдували вентилятором . Изменения были только в повышенных паузах включения второй скорости основного вентилятора или компрессора. И интересно в лаче стоят как у нас радиатор. Не помню где читал что у нас стоят другие ,повышенной производительности в Узбекистане наверно жарче чем у нас , да и зимой движок както не шибко прогревается. Вывод моего мастера полная ерунда пользы от карлсона нуль.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Я поставил второй вентилятор, потому что как-то глупо впустую греть гасящий резистор первой скорости. А теперь вся энергия идет на обдув. Ну и режим работы изменил, вентиляторы при работающем кондиционере вращаются постоянно.
 

Vadim74

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
139
Откуда
Челябинск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Давление снизилось но на выходе из сопел как было +8 так и осталось.
На выходе из испарителя стоит датчик температуры, предотвращающий обмерзание испарителя. Настроен он так, что на выходе из сопел температура не опускается ниже 6-7-8 град (пока воздух идет от испарителя до сопел, он слегка подогревается). Цикличная работа компрессора, кстати - результат его работы.

Другое дело, что жару в пробках и на холостых температура из сопел не поднимается выше 8-9-10 град., обдува конденсора не хватает. А как вырываешься из города на трассу - практически сразу начинает дуть 6-7, аж холодно становится и регулятор температуры в белую зону сдвигать приходится. Очень ощутима разница.
 

Vadim74

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
139
Откуда
Челябинск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Ранее просили показать, где у нас этот датчик обмерзания находится. На фото черный блочек (что-то типа термореле), от него черный проводок к испарителю уходит - это к нему. В лаче этого не было.
 

Вложения

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31

Vadim74

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
139
Откуда
Челябинск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
Вот бы перенастроить его 3-4 градуса.
он скорее всего так и настроен, просто по пути от испарителя до сопел немного подогревается. там же печка рядом, корпус теплый.
Да и не надо ниже, по трассе и так прибавлять приходится даже в +30. Надо сделать так, что бы на городских пробочных скоростях обдув конденсора нормальный был, и все хорошо должно быть.
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31

Vadim74

влившийся в движение
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
139
Откуда
Челябинск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+ MT
у меня криво настроен не холоднее 10 дует. Только не надо говорить, что не дозаправлен ;)
это в горрде / на холостых, или на трассе?если на холостых, да в +30, то у меня так же, обдува конденсора не хватает.
Вообще, давно руки чушутся до испарителя добраться, посмотреть как там этот датчик стоит, может его отодвинуть можно?
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх