• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Переделка системы охлаждения двигателя

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 027
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
Помпа гоняет антифриз по закольцованному контуру, поэтому гравитационное сопротивление равно 0, т. к. сколько подъёмов столько же и спусков. Сопротивлением естественной конвекции можно пренебречь на фоне гидравлического сопротивления неравномерностей каналов ОЖ.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Что проще, поднять жидкость по толстой трубе или по куче тонких ? Где будет больше гидравлическое сопротивление ?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 692
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Я всю жизнь полагал, что насос стоит на входе блока, засасывает охлажденную воду из радиатора и вкачивает ее в рубашку двигателя. У всех машин. Я ошибался?...
Меня игнорируют, но я настырный.
 

Aplman

почетный джентравод
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
1 246
Откуда
Саратов
У меня
Daewoo Gentra, OptimumPlus MT
Секунду, это чего-то нового. Я всю жизнь полагал, что насос стоит на входе блока, засасывает охлажденную воду из радиатора и вкачивает ее в рубашку двигателя.
Так и есть.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 692
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Что проще, поднять жидкость по толстой трубе или по куче тонких ?
Всё равно, если тебе надо поднять по толстой и опустить по куче тонких, или поднять по тонким и опустить по толстой. Не забывай, ты ОЖ не в ведро сливаешь, она по кругу циркулирует.

Но вернемся к нашим баранам. Конвекция.

В бачке: горячая ОЖ, попадая в нижний бачок радиатора, будет стремиться подняться вверх, как более легкая по сравнению с уже охлажденной. И из верхнего бачка насос ее выкачивает.
Выходит, вариант Альмана работает совместно с конвекцией.
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 027
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
Что проще, поднять жидкость по толстой трубе или по куче тонких ? Где будет больше гидравлическое сопротивление ?
Если куча тонких соединенны параллельно, то может быть любой вариант. Если последовательно, то однозначно по тонким больше.
 

Aplman

почетный джентравод
Регистрация
26.08.2013
Сообщения
1 246
Откуда
Саратов
У меня
Daewoo Gentra, OptimumPlus MT
Конвекция будет пока закрыт термостат, при открытом термостате конвекцией можно пренебречь.
 

Alex-Pilot

Спонсор форума
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
3 882
Откуда
Калининград
У меня
Lada Largus
Ладно, фиг с вами :) я ставил второй вентилятор без переделки шлангов и все отлично работает ;)
 

arty

Спонсор форума
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
2 666
Откуда
Атттода
У меня
DG SX Comfort+AT
Конвекции, гравитации это всё фигня, у данной компоновки есть один минус.
В случае потери системой части антифриза (камешек в радиатор, например) помпа хапает воздуха намного раньше, в стоке - только тогда, когда обсохнет нижний бачок р-ра.
 

SashOK

на новенького
Регистрация
05.07.2017
Сообщения
1
Откуда
Санкт-Петербург
У меня
Hyundai Tucson 2.0л
На сколько я понимаю оптимальная температура работы двигателя 90 градусов, а что если с усовершенствованной системой охлаждения температура воды при работе двигателя будет предположим 80, не навредит ли это? Есть ли смысл ставить болеепроизводительный вентилятор в систему охлаждения https://www.carid.com/flex-a-lite/1300-series-high-performance-belt-driven-fan.html
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх