• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Переобувка резины, прочность порогов

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
Лично у меня на Джехе постоянная беда с откручиванием колес. Гайки не хотят откручиваться и все. Медная смазка лики моли уже несколько раз не спасает. Спасает тока баллонник маде ин СССР, и наращенная на него метровая труба. по другому никак. Штатный балонник уже давно покоится на помойке.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Лично у меня на Джехе постоянная беда с откручиванием колес. Гайки не хотят откручиваться и все. Медная смазка лики моли уже несколько раз не спасает. Спасает тока баллонник маде ин СССР, и наращенная на него метровая труба. по другому никак. Штатный балонник уже давно покоится на помойке.
Прошу уточнить, как, чем затягиваются гайки?
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
gentravod152, Крестовиком от руки. Ты не подумай, что я ногами прыгаю по ключу при закручивании.
 

MA57

почетный джентравод
Регистрация
05.02.2018
Сообщения
2 757
У меня
VW Tiguan 2.0 TDI
:D Прикольное суеверие! :D Резьба срывается по следующим основным причинам:
1.Слишком большой момент затяжки.
2.При отворачивании, если резьба скорродировала или произошло "сваривание" витков резьбы, т.е. резьбу задрало на сухую (возможно из-за избыточного момента затяжки или использования однородных материалов).
3.Некачественные материалы. Особенно актуально для DIN-овского ширпотреба.
4.Усталостное разрушение. Встречается на крепеже, который был многократно затянут/ослаблен, либо работал в тяжёлых условиях: циклические нагрузки, вибронагрузки, многократные циклы нагрева/охлаждения и т.д.
Так смазка и помогает превысить этот самый момент затяжки. Раз за разом перетягивается и в какой-то момент - срыв.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Так смазка и помогает превысить этот самый момент затяжки. Раз за разом перетягивается и в какой-то момент - срыв.
А без смазки раз за разом резьба истирается и в какой-то момент - срыв.;)
gentravod152, Крестовиком от руки. Ты не подумай, что я ногами прыгаю по ключу при закручивании.
Зарисовка. Однажды в моём гараже поселился динамометрический ключ. Мне стало любопытно, сколько я могу дать момент от руки на колёсные гайки. Взял крестовой балонник "Зубр" и от руки затянул гайки (при сезонной смене колёс). Затем взял динамометрический ключ, выставил 80Нм и стал пытаться дотянуть гайки, постепенно увеличивая момент. На 150Нм одна из гаек чуть довернулась, дальше эксперимент решил не продолжать... К слову, требуемый момент затяжки колёсного крепежа с резьбой М12*1,25 или М12*1,5 находится в пределах 90...120Нм.
На Джентре давал 120Нм, на Весте даю 100Нм.
 

Антоний

почетный джентравод
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
3 564
Откуда
Москва
У меня
Lada Vesta Sedan 1,6 MT, Daewoo Gentra Optimum Plus AT, Lada Vesta CVT
gentravod152, Я хиляк, у меня руки не как у Емельяненко, 120 Нм это максимум на что они способны.
 

Алексей Мордовия

заблокирован
Регистрация
20.02.2018
Сообщения
1 437
Откуда
Саранск
У меня
Ravon Gentra OPTIMUM AT
gentravod152, Я хиляк, у меня руки не как у Емельяненко, 120 Нм это максимум на что они способны.
120 Нм это 12 кг на метр,ты пребедняешся,обычной трещеткой столько на тянешь и больше,а крестовым ключом двумя руками выйдет под 200 наверно
 
Последнее редактирование:

Александр

давно здесь
Регистрация
08.09.2013
Сообщения
867
Откуда
Минеральные Воды
У меня
Daewoo Gentra (Optimum Plus) АКПП

sv-doc

Спонсор форума
Регистрация
18.01.2014
Сообщения
1 302
Откуда
МО
У меня
Comfort Plus MT
gentravod152, Крестовиком от руки. Ты не подумай, что я ногами прыгаю по ключу при закручивании.
Помню сосед на 99-й затягивал гайки ногой, я дар речи потерял :D Ему говорю-это же не "газон" куда нафиг??!!
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 863
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
gentravod152, Я хиляк, у меня руки не как у Емельяненко, 120 Нм это максимум на что они способны.
Ну а я можно подумать Валуев!:D Я тоже хиляк, а по факту от руки крестовым балонником 150Нм и выше выдал. Так что после того эксперимента мой скепсис относительно динамометрического ключа сошёл на нет. Теперь на ответственных работах не стремаюсь использовать динамометрический ключ.
Помню сосед на 99-й затягивал гайки ногой, я дар речи потерял Ему говорю-это же не "газон" куда нафиг??!!
Я такое тоже не раз наблюдал. Но гораздо веселее наблюдать процесс откручивания. Аж со скрипом!
 

Партнеры

Верх