• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Расход бензина Daewoo Gentra

Ваш расход по городу (л/100 км)


  • Всего проголосовало
    13

Zanuda

новичок
Регистрация
16.09.2015
Сообщения
10
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+
На моей узбечке (механика) пробег уже приближается к 30 000 - за два года, конечно, немного. Но я езжу на двух машинах - узбечке и старом Логане попеременно. С Логана осталась навязчивая привычка контролировать расход бензина при каждой заправке - благо, у него есть для этого главное условие - показание остатка бензина в баке в литрах. Правда, надо знать, как его вывести на экран! Ну это ностальгия, отвлекся... На Джентре расход контролировать сложнее, но (огромное спасибо форумчанину, промеревшему и опубликовавшему шкалу бензобака в литрах!!!) и с фиксацией залитого бензина и пробега - как могу-вычисляю. Так вот, Джентра с момента покупки, новья, и примерно до 10 000 ела 8 литров по трассе и около 11-12 литра в городе, 95-го. С 10 000 до 20 000 (примерно) уже ела 7 литров по трассе и около 10-11 литра в городе 95-го. Город везде ближе к смешанному режиму. Примерно с 15 000 перешел на 92-й. А где-то примерно с 20 000 км заметил, что расход стал резко (и быстро!) снижаться, и снизился примерно до 8,5 литра (в смешанном режиме). И сейчас, уже несколько тысяч км, стоит на этой цифре, очень близкой к паспортной. К слову, аналогичную ситуацию наблюдал в Логане, только в районе 5 000 км. Подозреваю, что повышенный расход топлива (до указанных цифр) - это программное ограничение блока управления двигателем, заложенное производителем для обкатки, а ограничение заложено по общему пробегу. Когда-то где-то сталкивался с информацией, что на период обкатки производители "питают" двигатель обогащенной смесью. Отсюда и возможный расход.
Вопрос: кто-то наблюдал у себя такое? Уточню: последние 10 000 км езжу на нормальном 92-м бензине, т.к езжу, в основном, один. Разницы в динамике и расходе не заметил. Может, потому, что не "гонщик". Москва. Общий пробег (опыт) на всех машинах, включая эти, около 600 000 км. Достоверную информацию по расходу по трассе выложу в августе - предстоит летняя поездка на машине на Юга и обратно. Это 3300 км - статистика будет точная, т.к. все будет регистрироваться.
 
Последнее редактирование:

БАМ

завсегдатай
Регистрация
13.02.2016
Сообщения
287
Откуда
Воронеж
У меня
Optimum + AT
Скорее всего детальки притираются постепенно к 30000 тыщам пробега. В "теорий заговора" в виде закладки обогащения смеси в блок не верится.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 925
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
И Лукойл бензин г..
Короче ездил я тут на АИ-98 для эксперимента. Субъективно не намного резвее и не экономичнее, чем на АИ-95. И вот что заметил. Заправился на АЗС Ирбис (возле н.п. Юнгапоси, М-7 Волга) АИ-98. Ну, всё нормально, едет как и должна ехать. Приезжаю в Саров, заезжаю на АЗС Лукойл (франсшизный), заправляю АИ-98 до полного, выезжаю с АЗС и... писец, авто не тянет, тупит, АКПП старается перейти на пониженную, т.к. на повышенной нихера не разгоняется. Вот тебе и хвалёный Лукойл! Сколько у них не заправлялся, столько бы и ещё не заправляться.:mad: Сейчас заправляюсь на ESCO АИ-95VIM, намного лучше бенз, чем на Лукойле, и расход меньше даже, чем на АИ-98.
 

Zanuda

новичок
Регистрация
16.09.2015
Сообщения
10
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Comfort+
Скорее всего детальки притираются постепенно к 30000 тыщам пробега. В "теорий заговора" в виде закладки обогащения смеси в блок не верится.
В том и дело, что расход понизился стремительно и кардинально! На притирку совсем непохоже. опять же, детальки притираются 1000-3000 км, но никак не 30 000 км. На этом сроке у некоторых деталей уже легкая степень износа.
 

DrSkai

новичок
Регистрация
10.05.2016
Сообщения
34
Откуда
СПб
У меня
Daewoo Gentra АКПП
Уважаемые форумчане, вот сижу я читаю что пушат, бака на 600 км смешанного хватает, и как то задумался может у меня что не так, у меня бака хватает от полного и до последней белой риски ровно на 400 км.заправляю до полного примерно 47-48 литров. получается 11.75/100 это при городском режиме но без пробок и с минимум светофоров, езжу сейчас до работы 5 км в день и 5 обратно... по трассе, недавно ездил в Карелию, сам в Питере живу, получилось на 630 км ушел бак до лампочки, залил 56 литров это получается 8,88, средняя скорость была 120 местами до 140, жена жужит когда быстрее едим да и перегрев автомата не дает, при скорости 140 через 15-20 минут 6ю передачу выбивает до охлаждения!!! можно конечно ехать со скоростью 80 км на 5й передачи, минут так 10-15 ну или вариант остановиться покурить...!!! отсюда и вопрос, а чего она так жрет то????

Езжу на исключительно 95, масло, фильтры, свечи и т.д. меняются вовремя, ЕЛМ + Торк показывают сопоставимые цифры. Да и кстати пробег тоже подвирает в большую сторону, потому как установлены колеса 215/50 R15, не знаю как пробег, а спидометр врет примерно на 5-7 км/ч
 

Kuper

почетный джентравод
Регистрация
15.11.2014
Сообщения
1 029
Откуда
Фрязино
У меня
Gentra.MT
Вы проверяли уровень жидкости в коробке? Не должна 6 так быстро перегреваться, жары-то ещё нет. Высота профиля резины 215/50R15 отличается от рекомендованной на 25 сотых миллиметра, говорить о разнице нет смысла.
 

Nikola

новичок
Регистрация
17.05.2016
Сообщения
37
Откуда
Волгоград
У меня
Daewoo Gentra - Elegant, МКПП
С покупки и до 35000км (почти два года) вёл учёт всех заправок в программе на андроиде.
Примерно до 2500км (до ТО-1) лил 95-й. Потом перешёл на 92-й. Иногда для сравнения заливал 95-й.
Около 95% заправок на Газпроме (безоператорные заправки), остальные - на Лукойле.
Результаты наблюдений такие:
- на 92-ом расход меньше, чем на 95-ом почти на литр
- на Газпроме расход меньше, чем на Лукойле на 0,6...0,8 литра
- средний расход за указанный пробег - 9л/100км
- расход при езде без кондёра 8,4...8,6л/100км
- расход при езде с кондёром и зимой 9,5...10л/100км
После 35000км установлено ГБО BRC.
Пробег на газе 26000км.
Веду учёт всех заправок по газу и бензину.
Расход газа 10...10,5л/100км.
Стоимость 1км пробега 1,90р. - экономия от бензина чуть больше 1р.
Стоимость установки ГБО (31000р.) уже почти окупилась.
 

AK bars

почетный джентравод
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
2 026
Откуда
Казань
У меня
Comfort+ MT Тёмно-серая. Шины зима Kumho I'Zen KW31
Татарстанская фирма. Сам всегда на ней заливаюсь, расход в смешанном 9.5 зимой, 8, 5 летом с кондёром. Кстати, сколько раз видел, до прошлого года им сливались топливняки с логотипом Лукойла, с прошлого года сливаются Сибнефть, но это у нас, в Казани.
Сегодня разговаривал с бывшим одноклассником, у него Киа Рио автомат. Так вот, бортовик сейчас показывает расход, если газульку не сильно жать, то 8.5-9литров, ну а если торопиться, то 10-11,5. Делаем выводы. Жрёт не только наша.
 

Партнеры

Верх