• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Какое масло лить?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Я думаю что большинство коллег согласятся со мной что если у вас ни чего серьезного не случилось до 2-го ТО, с оффициалами можно попрощаться.
Еще на первом ТО я у них спрашивал какое масло они льют и мне ответили что Castrol, дескать с GM были проблемы.
Встает вопрос а какое же все таки масло надо лить?
Производитель рекомендует Dexos 2 5W-30, но как мы выяснили выше его мы лить не хотим остается вопрос а что лить?
Обратимся к допускам Dexos 2 5W-30 это API SM;CF; ACEA A3;B3;B4;C3; GM-LL-A-025; GM-LL-B-025; BMW Longlife-04; VW 502.00/505.00/505.01; MB 229.51. Ну собственно будем опираться на допуски GM я думаю понятно по каким причинам ;).
Я посмотрел в сторону того же самого Castrol-а
MAGNATEC 5W-30 A3/B4 сказал(а):
Спецификации :
API SL/CF
ACEA A3/B3, A3/B4
GM-LL-A-025
GM-LL-B-025

BMW Longlife-01
MB-Approval 229.3
Renault RN 0700
VW 502 00/ 505 00
Meets Fiat 9.55535-G1
Как видим заявленные допуски присутствуют в этом масле, думаю его и буду лить. Ну и конечно интервал замены 6000-7000 тысяч не более.
Не ведитесь на данные оффициалов 15000, ни одно масло без ущерба для двигателя столько не ходит!

Небольшая шпаргалка:
5w30 - это (5-35)=-30 winter +30, те данное масло универсально и подходит для эксплуатации от -30 до +30. Соответственно индексы надо подбирать исходя из полосы в которой вы живете.
 
Последнее редактирование:

Eisenmann

влившийся в движение
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
185
Откуда
Липецк
У меня
Optimum Plus MT Chaser
с GM были проблемы.
Какие именно не уточнили? Сдается мне, что проблемы возникли при их чудесном межсервисном интервале 15тык, т.к. это масло более 7500 км не выдерживает.А так мои варианты такие (через Exist):
ZIC XQ LS; Liqui Moly Synthoil High Tech; Valvoline SynPower MST; Fuchs TITAN GT1 PRO FLEX; Ravenol DXG; Mobil 1 x1. Вязкость у всех 5W-30, допуск Dexos1 или 2 присутствует.
 
Последнее редактирование:

Eisenmann

влившийся в движение
Регистрация
13.12.2013
Сообщения
185
Откуда
Липецк
У меня
Optimum Plus MT Chaser
Да, к сожалению, это тоже немаловажный факт
 

big-town

почетный джентравод
Регистрация
25.11.2013
Сообщения
1 438
Откуда
Заволжск
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT 137лс 178Нм
Ещё бы чтоб масло не палёное было!:(
На попандос с маслом действительно можно нарваться и как этого избежать?
Кто рекомендует осадок, смотреть в конистре, кто капельку капать на бумагу. Вообщем панацеи нет, только периодически проверять и следить и если сомнения закрались менять сразу!

Кстати почему я так щепетильно отношусь к спецификации именно GM-LL-A-025, GM-LL-B-025 это не случайно. Статей в инете на эту тему много, но я практически ни где не встречал еще одного объяснения. Оно же объясняет почему надо греть двигатель зимой ОБЯЗАТЕЛЬНО не менее 3-5мин!!!

И почему нельзя выбрать масло с большей или меньшей вязкостью. Все дело в том что производитель выбирает зазор между поршнем и цилиндром исходя из толщины масленой пленки конкретного масла.

Вязкость больше - значит толщина пленки больше и двигатель работает в условиях повышенного гидравлического трения, теряет мощность, точно так же как и при холодном запуске (так же объясняется почему холодный движок "не едет").

Вязкость меньше - значит толщина пленки меньше поршню ходить конечно легче, но вот компрессия падает и как результат опять потеря мощности.

Так что надо предерживаться "золотой середины" рекомендованной производителем.
 

SDX

почетный джентравод
Регистрация
27.05.2014
Сообщения
1 339
Откуда
Краснодар
У меня
Daewoo Gentra Optimum MT
Небольшая шпаргалка:
5w30 - это (5-35)=-30 winter +30, те данное масло универсально и подходит для эксплуатации от -30 до +30. Соответственно индексы надо подбирать исходя из полосы в которой вы живете.
тут есть одна неточность,которую маркетологи засунули нам в мозг еще очень давно..типа так удобнее для потребителя..5w30- число 30 здесь никогда в жизни не означало температуру окр.среды, это бред чистой воды, число 30 это ИНДЕКС, который означает,что у данного масла при температуре 100гр цельсия вязкость находится в диапазоне от 9,3 до 12,6 мм/квадратных/в секунду и это именно характеристика вязкости, а не температурной применимости масла, не путайте, но для людей несведущих в тех.тонкостях все упростили и нарисовали вот такую таблицу
 
Последнее редактирование:

Герцен

завсегдатай
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
315
Откуда
Ижевск
У меня
SX AT Dark Grey
то, что масло "ходит" по 15000 - это заявка не только производителя автомобиля, это заявка В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ от производителя масла. и оно действительно спокойно ходит 15000. и даже больше. и ни тем ни другим не выгоден интервал 15000. и те и другие с удовольствием бы видели вас в сервисном центре в два раза чаще. я вам больше скажу, есть автомобили, например Крафтер, Транспортер, Амарок (все они относятся к коммерческому транспорту) и на всех этих моделях сервисный интервал - 20000 (двадцать тыс) км. и ничего, мотают на свои спидометры по 400-800 тысяч и не пукают.
так что заканчивайте свой регулярный разговор про смену масла каждые 7500 км. Меняйте, если хотите, только не надо это преподносить, как истину в последней инстанции.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 668
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
и оно действительно спокойно ходит 15000. и даже больше
Тут выкладывали тест ЖМского дексос2, которое нам как раз рекомендуется. Реальный тест сравнения нового и после пробегов. Так вот ровно на 7500 оно перестало удерживать воду.


то, что масло "ходит" по 15000 - это заявка не только производителя автомобиля, это заявка В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ от производителя масла.
То есть от зазоров, тепловых режимов, величины прорыва газов через кольца поршней, угара и пр. ресурс масла не зависит? От режима эксплуатации двигателя не зависит? От качества топлива не зависит?


так что заканчивайте свой регулярный разговор про смену масла каждые 7500 км.
Ты эта, заканчивай командовать, какие разговоры нам продолжать, а какие заканчивать. Я за 7500 пробега выкидываю минимум 32 000 на бензин, и потратить еще 3000 на смену масла и фильтра мне совершенно не разорительно. Зато я уверен, что даже если масло попалось не слишком качественное, оно не успеет полностью потерять своих свойств и начать ушатывать двигатель.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 786
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Раньше много думал о том какое масло залить и через скока менять. Сейчас забил, лью GM 5W30. Нарывался на поддельное Мобил 5W50: в мороз -22 еле завелся, а мой друг на Мобил 10W40 не завелся даже с прикуриванием, завели с галстука. Считаю что чем громче название масла тем чаще его подделывают. А с оригинальными маслами типа Сузуки, Ниссан и т.п. люди реже нарываются на подделку. Менять собираюсь через 15 тыщ, нечего голову глупостями забивать.
 

sedooy2009

почетный джентравод
Регистрация
21.11.2013
Сообщения
4 448
Откуда
Липецк
У меня
Daewoo Gentra SX5
Только разобрались какой бензин лить!Новая напасть_Какое масло?:D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Партнеры

Верх