• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Не работают стопы

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 861
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ

garfild.by

давно здесь
Регистрация
18.04.2015
Сообщения
785
Откуда
Минск, Республика Беларусь
У меня
Gentra 2014 Optimum AT
Я поменял лягушку, при стоимости оригинала в 13 баксов, не вижу рационального зерна ибацца со старой, хотя мне пришлось, ожидал новую неделю(.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Поскольку через выключатель стопов напрямую коммутируется довольно большой ток, желательно провести профилактику контактов, смазав их полигликолевой смазкой, той самой, для направляющих пальцев суппортов. Минеральная при искрении дает сажу (нагар), силиконовая - диоксид кремния, то есть абразив. А полигликоль разлагается на ряд легколетучих соединений и в зоне искрения ничего не лишнего, что бы усугубляло ситуацию, не остается.
Причем крайне желательно, чтобы она не содержала твердых присадок, например, тефлона. Хотя есть целевые смазки для контактов с тефлоном, но лично я уверен в том, что это худший вариант, чем чистая пленка масла.

Лучше всего перфторполиэфирная, да. Этой вообще всё пофигу. Но - нет.

Добавлено через 1 минуту
Я поменял лягушку
На каком пробеге-то издохла?
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 861
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
Поскольку через выключатель стопов напрямую коммутируется довольно большой ток, желательно провести профилактику контактов, смазав их полигликолевой смазкой
Совет хороший, но... я даже не стал вскрывать новую лягуху, интересно сколько она протянет в сравнении со стоковой. Да и цена у неоригинальной небольшая, иной раз проще поменять ещё раз на новую. Другое дело, если стопы внезапно откажут в неприятной ситуации...
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 684
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Совет хороший, но... я даже не стал вскрывать новую лягуху, интересно сколько она протянет в сравнении со стоковой. Да и цена у неоригинальной небольшая, иной раз проще поменять ещё раз на новую. Другое дело, если стопы внезапно откажут в неприятной ситуации...
У тебя хорошо, АКПП сразу отмашку дает, что с выключателем что-то не так. А на механике замечаешь, только когда в сумерках попой паркуешься к стене, ну или специальная проверка, но ее ведь раз в неделю не проводишь, расслабляешься, когда всё долго работает стабильно. Особенно если на стопах стоят светодиодные лампы.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 861
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
У тебя хорошо, АКПП сразу отмашку дает, что с выключателем что-то не так.
Ну как тебе сказать. В той поезкде, когда я поехал в Чебоксары и, заехав в чужой двор и поставив селектор в Р, я обнаружил что из Р селектор не выходит... При этом я прошёл по трассе 350км, за это расстояние я конечно останавливался и глушил тачку несколько раз, но уже не вспомню, ставил я АКПП в N или P. Соответственно я доподлинно не знаю, когда именно стопы перестали зажигаться, в Чебоксарском дворе или ещё где-то на трассе?... А накосарезить хватило бы и одного НЕ включения стопов: начал тормозить, а сзади уставший дальнобой на гружёной фуре зазевался иии...
Особенно если на стопах стоят светодиодные лампы.
ХЗ, я и накаливания то за 4 года 1 раз всего менял. Так что и у накаливания ресурс неплохой. У меня только в доп-стопе диоды, ну и салонный свет, да подсветка бардачка/багажника, остальные все накаливания.
А на механике замечаешь, только когда
Ночью, стоя на светофоре, нажми на тормоз и посмотри в зеркало: на заднем стекле вокруг доп-стопа будет красный "нимб". Если нимба нету, значит лягуха приехала. Я обычно так определяю.
 

gentravod152

Спонсор форума
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
12 861
Откуда
Саров
У меня
LADA VESTA SW 1,8 АМТ
66т.км, половина из них на диодах, подключены обе лампы через регулятор/стабилизатор.
А у меня лягуха первый раз сдалась на 40т.км. через 3 года эксплуатации, последний из 3-ёх лет катался с диодами в доп-стопе. Из чего можно сделать вывод, что снижение токов посредством установки диодов, реально увеличивает ресурс лягушки.
 

legas

давно здесь
Регистрация
27.08.2013
Сообщения
708
Откуда
Донецк
У меня
Оптра 1,6 LEGOVOZ
на лачике лягуха до сих пор родная и живее всех живых ))) моему ведру 10 лет 225 тык пробега подключены 4 лампы стопаков + спойлер . жабку разбирал из праздного люботытства .и с ней все норм . она сделана так же как и силовое реле на 30 ампер . только без слаботочной цепи), а реле как вы все знаете никто никогда не смазывает .
 
Последнее редактирование:

Партнеры

Верх