• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ошибка P2009

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Загорелся сегодня чек. Ельм показывает ошибку P2009. Подскажите к какому специалисту нужно обратиться и на что обратить внимание? Вдруг кто сталкивался с таким...
 

Schmidt

ветеран движения
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
9 009
Откуда
Пенза
У меня
Gentra 1.5, Lacetti HB 1.6
https://carchek.ru/blog/oshibka_p2009/

К электрикам
Смотреть проводку к клапану управления геометрии впускного коллектора
 

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Загорелся сегодня чек. Ельм показывает ошибку P2009. Подскажите к какому специалисту нужно обратиться и на что обратить внимание? Вдруг кто сталкивался с таким...
На Драйве есть несколько записей, вот например https://www.drive2.ru/l/538886317887455355/ . Надо проверить заднюю подушку двигателя. И соответственно возможен не контакт от излишнего натяжения провода.
 
Последнее редактирование:

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 390
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Сегодня не только у Маши такая ситуация. Днем вышел из дому, завел машину и уже минут через 10 езды загорелся джеки чан. ELM завтра с утра привезет брат будем смотреть. Кстати ничего абсолютно ненормального в работе двигателя не заметно. Не троит, не гремит, разгоняется как обычно. Заводиться как положено. Клемму скидывал, всё равно горит. Да и когда завел включил подогрев двух сидений сразу. Читал что еще из-за этого может быть ошибка. Вообщем завтра посмотрим.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Сегодня не только у Маши такая ситуация. Днем вышел из дому, завел машину и уже минут через 10 езды загорелся джеки чан. ELM завтра с утра привезет брат будем смотреть. Кстати ничего абсолютно ненормального в работе двигателя не заметно. Не троит, не гремит, разгоняется как обычно. Заводиться как положено. Клемму скидывал, всё равно горит. Да и когда завел включил подогрев двух сидений сразу.
Автозапуск есть? Ставил дилер?
 

Маша

почетный джентравод
Регистрация
01.08.2014
Сообщения
1 160
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Comfort MT
Последнее редактирование:

Aleb

Спонсор форума
Регистрация
17.12.2014
Сообщения
1 571
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus MT
Смотреть проводку к клапану управления геометрии впускного коллектора
Проводку можно восстановить, несмотря на неудобное месторасположение. А вот если какой-то из клапанов отъехал, тут сложнее. Парт номера на привод клапана управления регулировки впускного коллектора нет, он идет в сборе с впускным коллектором. Тут два выхода - искать с разборки исправные клапана или пробовать ставить от Лачетти (номерки есть, но могут не подойти по креплению, придется хитрить). В системе два электромагнитных клапана №1 и два вакуумных клапана №2. Немного почитал о данной ошибке, основная проблема это не контакт или выход из строя электромагнитного клапана.
 

Вложения

Последнее редактирование:

navigator

Спонсор форума
Регистрация
04.06.2014
Сообщения
1 390
Откуда
Воронеж
У меня
Daewoo Gentra Optimum Plus, МКПП, мокрый асфальт
Автозапуск есть? Ставил дилер?
Автозапуска нет. Ошибка Р0420. Сбросили. Последний раз заправился на Донако(кто из Воронежа знают). Грешу пока не херовый бенз. Сегодня залил лукойловского поглядим. Думаю может надо было еще 98го плеснуть.
 

Механик

Партнеры Клуба
Регистрация
27.05.2015
Сообщения
3 463
Откуда
Москва
У меня
Реззо 1,6л Матиз 1,2л
Ошибка P2009 и Р2008 это по клапанам как выше писали, мы ставим клапана от Лачетти всё прекрасно работает, только нужно закрепить, и держим их в наличии.
 

Dimonelectro

на новенького
Регистрация
04.02.2022
Сообщения
2
Откуда
Гео
У меня
Gentra
Здравствуйте уважаемые джентроводы.Немного инфы по ошибке р2009(чаще проявляеться,чем р0661,но по факту это сходие проблемы).
Не буду здесь описывать,вот ссылка на мой drive2.
Добавлено:

На Драйве есть несколько записей, вот например https://www.drive2.ru/l/538886317887455355/ . Надо проверить заднюю подушку двигателя. И соответственно возможен не контакт от излишнего натяжения провода.
 

Партнеры

Верх