Прожекторы на крышу

denisok606

влившийся в движение
У меня
Daewoo Gentra Comfort+ MT 1.5
Давно ношу идею быстросьемных мощных прожектторов на крышу, чтоб с минимальными усилиями поставит/снять и чтобы ярко светили. Подробней об идее и реализации в моем борт-журнале на драйве. Но есть вопросы по реализации питания, так что требуется совет(ы) электриков! В краткости-5 светодиодных прожекторов по 30ватт каждый, а теперь вопрос-суммарная мощьность около 150ватт, я думаю генератор и акб могут пострадать. Теперь вопрос-как сгладить нагрузку на акб и гену?

Screwdriver

ветеран движения
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
я думаю генератор и акб могут пострадать.
150 Вт - это 10-12 ампер. Чхать, это вообще для бортсети не нагрузка. Для сравнения: каждая обычная лампа в фаре по 21 Вт, а ближний и подавно по 55 Вт - т.е. только на стоп-сигналы и ближний 150 Вт высаживается.
Провода хорошие монтажные проложи, сечением не менее 2,5 мм.кв, предохранитель ампер на 20, и подключись напрямую к клеммам АКБ. Учти - полностью заряженного аккумулятора хватит часов на пять при заглушенном двигателе, потом не заведешь.

Добавлено через 1 минуту
Только учти - "те, кто едут навстречу", от такой люстры останутся без глаз на полчаса минимум. Так что ты уж будь любезен, на дорогах общего пользования ее не используй. А то сшибут монтировкой и будут правы.

_KD

завсегдатай
У меня
Daewoo Gentra, Optimum Plus, АТ

Alex-Pilot

почетный джентравод
У меня
Lada Largus
Закон Ома погугли. Все просто. При 30А и 220В это будет 5.5 кВт. А вот 5.5 кВт при 14В это уже будет 390А.

Screwdriver

ветеран движения
У меня
Можешь пояснить, зачем такое сечение?
Для того, чтобы провод "держал", принято простое правило - 10 А на квадратный миллиметр сечения. На самом деле для разных способов прокладки, для разных типов кабеля, для разных напряжений и для разных допустимых удельных потерь эта величина изменяется, но на практике "10 ампер на квадрат" считается универсальным.
У топикстартера будет 15 ампер, значит, надо бы провод не меньше 1,5 "квадратов". И двухкратный запас, потому что условия эксплуатации жесткие - сырость, грязь, диапазон температур.

Можно посчитать точно, если хочется. Удельное сопротивление меди - 0,0175 ом*мм^2/м. Расстояние от АКБ до люстры беру два метра по прокладке кабеля; два провода - итого 4 метра; сопротивление получается 0,028 Ом.При токе 15А это 0,4 В потерь на кабеле. Примем еще по 0,1В потерь на каждом из шести стыков по дороге кабеля (а они, потери эти, непременно появятся через годик эксплуатации, особенно если периодически ее отстыковывать) - итого 15 Вт потерь, или 10%. Считаю эту цифру допустимой. Сильно снизить ее дополнительным увеличением сечения кабеля не удастся - нерационально, но и повышать, уменьшая сечение, тоже не стоит.

При 220В в сети можно позволить себе потерять пять-десять вольт на проводке, и не заметить этого. А на кабеле АКБ-нагрузка при 12В сети потеря больше пары вольт - уже аварийная ситуация, чреватая перегревом кабеля.

denisok606

влившийся в движение
У меня
Сегодня баловался с модулями светодиодными и заметил такую штуку-генератор дает ток не равномерно, тобиш не стабильно 14.3 например, а колеблется в диапозоне 0,3в, в зависимости от нагрузки на него. Насколько я знаю, это вредит кристалам диодным. Как можно всести эти колебания на нет?

Screwdriver

ветеран движения
У меня
генератор дает ток не равномерно, тобиш не стабильно 14.3 например
Это не ток, а напряжение.

Насколько я знаю, это вредит кристалам диодным.
Нет.

Как можно всести эти колебания на нет?
Никак.

denisok606

влившийся в движение
У меня
Это не ток, а напряжение.

Нет.

Никак.
Поповоду напряжения-не думай что я бестолковый, просто на телефоне писать неудобно.
Если пульсации не влияют на деградацию кристалов, почему они дохнут?(радиатор есть)
Если поставить перед фонарями конденсатор, лучше не станет?

Screwdriver

ветеран движения
У меня
Если пульсации не влияют на деградацию кристалов, почему они дохнут?
Наличие радиатора само по себе не является панацеей. Должно быть обеспечено: а) надлежащего качества теплопередача от кристалла через основание к радиатору, б) соответствующей интенсивности теплосъем с радиатора, и в) питание светодиодов от стабилизатора тока (не напряжения, а именно тока). Ну и сами светодиоды должны быть не завода суньхуньчань, а cree, kingbright, betlux - да, они дороже, но в том числе и потому, что они надежнее.

Если поставить перед фонарями конденсатор, лучше не станет?
Нет.

denisok606

влившийся в движение
У меня
Мысль понял, буду искать хорошие прожекторы! Спасибо за разьяснения!

Верх