• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сгорела приборка "нового" образца

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
550
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Всем привет. Ситуация большинству непонятная, но некоторым знакомая, что называется "до боли".
Равон Джентра автомат 2017 г, комбинация приборов рестайл.
В приборке выгорела микросхема BTS5215L, повреждены дорожки на плате, возможно, какие-то еще элементы. Номер приборки 42520566. В наличии нигде нет от слова совсем. Разборки начал мониторить ежедневно, люди, которые уже побывали в подобной ситуации, искали донора по полгода. Восстановить - это последнее, что я буду пробовать, хотя микросхем по 2000 руб. навалом, пока катаюсь так.
Чего я собственно хочу узнать:
1. Может кто-то возит под заказ из Узбекистана или Казахстана?
2. Может у кого-то есть такая приборка битая-ломаная, но с целой платой?
3. Будет ли у меня работать приборка 95072597 или 95072596 с дорестайлинговых версий? Их найти гораздо проще.
Для GF 841 от Ferrum я пока не созрел.
 
Последнее редактирование:

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
550
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Там приборка для механики, она не подходит
 

Vaso

Спонсор форума
Регистрация
07.01.2022
Сообщения
1 282
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Optimum АT
на фото 2 от Равона и 1 от Дэу, мож ошибка в объяве ? я б перезвонил и уточнил...
 

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
550
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Я звонил и уточнял, моей нет. А вот та, которая АТ старого образца, не знаю, будет работать или нет, хотелось бы узнать поточнее.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
В приборке выгорела микросхема BTS5215L
На алике 5 шт 340р+250р доставка https://aliexpress.ru/item/1005003973636828.html
Советую заказать, и по приходу (недели две сейчас мелкий пакет едет) заменить. Заменить ее феном пять минут, после снятия рекомендую прозвонить цепи нагрузки (ибо даташит в сети есть, микросхема не контрактная и пинаут доступен). Это кстати можно сделать и не дожидаясь микросхемы с алика, а прямо сейчас сдуть её и посмотреть, что она запитывает.
Крайне маловероятно, что микросхема, будучи сама исправной, сгорела из-за замыкания или перегрузки. Она увешана защитами, как Шойгу медалями, её захочешь - не сожгешь. Значит, скорей всего, она сгорела из-за внутренней неисправности сама по себе.
Добавлено:

Фото повреждений сделай.
Добавлено:

на дайхацу сгорел такой же: https://www.drive2.ru/l/597637622206044460/
И на Калине: https://www.drive2.ru/l/520492587866390793/
По первому неизвестно, второму за тыщу рублей поменяли без последствий.
 
Последнее редактирование:

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
550
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
Screwdriver, спасибо большое, сам по первому образованию электронщик и то, что вы мне советуете, первое, что пришло в голову. Приборку снимали без меня, и сказали, что дорожки на плате пострадали. Даже и это не приговор, однако, не трехслойная ли там плата? Фото есть из вотсапа, плохого качества. Сам влезу, отмою копоть, перефоткаю, выложу.
Донора все равно буду искать.
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver
Даже и это не приговор, однако, не трехслойная ли там плата?
Да хотя бы и шестислойная, во-первых, совершенно не обязательно, что все дорожки идут внутри и именно они пострадали; во-вторых всё равно можно вызвонить и перемкнуть, в-третьих, по-любому надо начать с демонтажа, благо повторяю - феном эту микросхему сдуть - дольше фен греть, потом отмыть, осмотреть, прозвонить нагрузки по ключам и потом уже делать выводы.
Если, ПРЕДПОЛОЖИМ, это вообще ключ по питанию с входного плюса, который какой-то безумный инженер сделал управляемым снаружи - да просто перемкнуть его нахрен, зажигание включил - приборка заработала.
 

Alexandr IV

давно здесь
Регистрация
17.06.2017
Сообщения
550
Откуда
Кашира МО
У меня
Ravon Gentra, Comfort AT
На свой третий вопрос, "Будет ли у меня работать приборка 95072597 или 95072596 с дорестайлинговых версий", ответ нашел: НЕТ, не будет. Может есть мнения на этот счет?
 

Screwdriver

Спонсор форума
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
11 677
Откуда
Москва
У меня
Daewoo Gentra, Elegant MT, Switchblade Silver

Партнеры

Верх